Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский-Путин: бои без правил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента отравления Александра Литвиненко, бывшего российского секретного агента, скончавшегося в Лондоне 23 ноября от радиоактивного вещества, два лагеря ведут войну. Находящиеся в Лондоне близкие покойного - все они связаны с бывшим олигархом Борисом Березовским - не испытывают ни тени сомнения: яд прямо указывает на российские секретные службы. С точки зрения Москвы, отравление может быть делом рук только Бориса Березовского. . .

С момента отравления Александра Литвиненко, бывшего российского секретного агента, скончавшегося в Лондоне 23 ноября от радиоактивного вещества, два лагеря ведут войну. Находящиеся в Лондоне близкие покойного - все они связаны с бывшим олигархом Борисом Березовским - не испытывают ни тени сомнения: яд прямо указывает на российские секретные службы. С точки зрения Москвы, отравление может быть делом рук только Бориса Березовского, бывшего мастера политической интриги, укрывающегося в столице Великобритании с момента прихода к власти Владимира Путина.

Девять инспекторов Скотланд-Ярда ведут расследование в Москве. В Лондоне ожидают прибытия их российских коллег. Каждый из двух лагерей нанял PR-агентство. 'Bell Pottinger', агентство лорда Тима Белла (Lord Tim Bell), советника по связям с общественностью партии консерваторов времен Тэтчер, доносит до общественности аргументацию окружения Бориса Березовского. Интересы Кремля защищает близкое к лейбористам агентство 'Portland PR'.

В вестибюле особняка Interpark House, расположенного в лондонском квартале Мейфер, нет таблички, указывающей на то, что тут располагается офис Бориса Березовского. Двое вооруженных полицейских охраняют лифты. Именно сюда каждое утро на бронированной машине приезжает 61-летний миллиардер. Обычно Борис Березовский весьма словоохотлив, но он вел себя очень сдержано, когда навещал своего протеже за два дня до его смерти от отравления полонием-210. И в дальнейшем его реакция на происшедшее была крайне осторожной: он склоняется к мысли, что в смерти виновно скорее окружение Владимира Путина, чем президент собственной персоной.

В России выдан орден на арест Березовского по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Его ненавидят власти, официальная пропаганда представляет его в демоническом свете, обвиняет во всех неурядицах в стране. Это отравление - его рук дело, пишут СМИ. Официальное правительственное издание 'Российская газета' полагает, что Александр Литвиненко, умирая, сыграл последнюю и лучшую из своих ролей в театральное пьесе, поставленной талантливым режиссером. Каким? Конечно же, Борисом Березовским. 'Избавиться от ненужного партнера, владеющего секретами, которые могут представлять опасность для беглого олигарха, полностью в его стиле'. Убийство журналиста Анны Политковской 7 октября? Виноват тоже он, утверждает российская пресса. Цель? Представить Россию в невыгодном свете, чтобы британское правосудие продолжало отказывать в его экстрадиции.

Российская прокуратура хочет отдать под суд человека, которого в 1990-е годы называли 'Распутин Кремля'. Правда, с 2003 года Березовский имеет в Великобритании статус политического беженца. И речи быть не может об его экстрадиции. Отношения между Россией и Великобританией претерпели изменения. Сближение, которое началось с создания нефтяного СП ТНК-ВР и предоставления Shell лицензии на разработку сахалинских месторождений, трещит по швам. В январе четырех британских дипломатов обвинили в участии в нелепой шпионской истории, в которой фигурировал 'камень-передатчик', установленный в одном из парков Москвы. Посол Великобритании Энтони Брентон (Anthony Brenton) подвергается постоянным преследованиям активистов молодежного пропутинского движения 'Наши', которые требуют, чтобы он принес извинения за то, что в июле присутствовал на конференции оппозиционных партий. Эти молодые люди, усердные прислужники Кремля, не упускают возможности освистать слугу Ее Величества, за которым они следуют даже во время его поездок по России. Странно, но на следующий же день после начала истории с отравлением Литвиненко, вещание BBC на русском языке стало прерываться по 'техническим причинам'.

В Лондоне Борис Березовский, или БАБ для самых близких людей, не отказывает себе в удовольствии подлить масла в огонь. В январе он вызвал раздражение Москвы своим интервью газете 'Известия', в котором заявил, что собирается вложить часть личного состояния в организацию государственного переворота в России с целью восстановления - еще до 2008 года - конституции, которую хозяин Кремля, по его выражению, 'нарушает'. Первого ноября он повторил свои угрозы.

Россия, в которой остро стоит вопрос о президентских выборах 2008 года, болезненно реагирует на подобные заявления. Рука возмутителя спокойствия видна повсюду, настаивают российские СМИ. Он стоит за уличными волнениями, произошедшими в октябре 2006 года в Бишкеке (Кыргызстан), где его видели в компании сына киргизского президента. Его след прослеживается в 'оранжевой революции', он ведь и сам похвалялся тем, что финансировал ее. Люди в погонах, контролирующие Россию выходцы из ФСБ, считают, что катализатором цветных революций послужили деньги, пришедшие с Запада.

Ну, денег-то у бывшего олигарха в избытке. В последнем рейтинге Sunday Times его состояние оценивается в сумму порядка 4 миллиардов фунтов стерлингов (5,9 миллиарда евро).

За шесть лет своей лондонской ссылки, где с ним вместе находится его жена Елена и шестеро детей от разных браков, бывший мастер политической интриги утроил свое состояние. Он много инвестировал в недвижимость.

Какой пройден путь с конца 1980-х годов! Борис Березовский, выходец из среды московской еврейской интеллигенции, в то время был никому неизвестным студентом, который из-за национальности должен был поставить крест на своей страсти - авиационно-космической отрасли - и заниматься прикладной математикой. В начале 1990-х годов, он занимается продажей автомобилей, самым криминогенным бизнесом. Прожженный предприниматель, он поддерживает отношения со всеми кругами, в том числе и с криминальными. Покушения, поджоги, заказные убийства в то время были привычным делом. В 1993 году банкир Иван Кивелиди был отравлен радиоактивными изотопами, нанесенными на обивку его кресла и на телефон. Он и его секретарь умерли в страшных мучениях. Это стало первым 'радиоактивным' убийством.

Бориса Березовского тоже не пощадили. 7 июня 1994 года в Москве в его машину подложили взрывное устройство. В результате взрыва шофер был обезглавлен, телохранитель тяжело ранен. Березовский остался невредим. На место происшествия прибыл следователь. Его звали Александр Литвиненко. Он вел расследование по этому делу. Так началась их дружба. В то время восхождение магната было стремительным. Он занимался всем: сталью, СМИ, автомобильной промышленностью, авиацией ('Аэрофлот'), нефтью ('Сибнефть'). Березовский использовал методику 'приватизации прибыли': 80 процентов выручки 'Аэрофлота' за границей находились в управлении расположенной в Лозанне компании 'Andava', 50 процентов которой принадлежали ему. Эти средства в Россию не вернулись. БАБ обязан успехом своей близостью к Борису Ельцину. Он был вхож в семью первого российского президента, делал его близким дорогие подарки. В 1996 году он был одним из шести олигархов, которые потрясли мошной, чтобы обеспечить переизбрание Ельцина. Этот шаг был вознагражден, Березовский получил лакомые куски 'жемчужин' российской промышленности.

БАБ в то время делал погоду, он занимался темными делами в Чечне, где выплачивал огромные суммы, чтобы добиться освобождения - или помешать освобождению - пленников главарей чеченских банд. Он заплатил один миллион долларов самому радикальному боевику Шамилю Басаеву. Когда Кремль, стал искать замену Борису Ельцину, которого подтачивали проблемы со здоровьем, олигарх стал одним из самых горячих сторонников кандидатуры Путина. Создавалось впечатление, что эти двое ценят друг друга. В течение 1999 года Владимир Путин пять раз гостил на вилле миллиардера в испанском Кадисе. В день назначения Путина премьер-министром БАБ устроил роскошное празднество в Сотогранде.

Но по мере восхождения звезды Путина, начался закат звезды манипулятора ельцинской семьи. Его обвинили в хищениях и заставили отдать свою долю в телеканале ОРТ. Через четыре месяца после прихода к власти Владимира Путина, он уехал из Москвы в Лондон. Но все же судьба оказалась к нему более благосклонной, чем к Владимиру Гусинскому, еще одному опальному олигарху, который провел какое-то время под арестом в Испании, и которого заставили отдать свои активы по бросовым ценам. Борис Березовский же смог сохранить свои акции в автомобилестроительном предприятии 'АвтоВАЗ'. Он уверен, что его никогда не экстрадируют, по крайней мере, он заявил это в интервью газете 'Известия'. Может быть, будучи искушенным интриганом, он хранит компрометирующие документы, как это принято в безжалостном мире российской политики?

Одно можно утверждать с уверенностью: от своей страны он не отрекся. Являясь истинным миллиардером, который постоянно находится в поисках прибавочной стоимости, он основал 'private equity fund', венчурный фонд, который будет осуществлять инвестиции. . . в Россию. Ту самую Россию, чьи секретные службы пытались его ликвидировать десять лет назад.

В 1998 году во время знаменитой пресс-конференции в Москве офицер ФСБ, сотрудник подразделения, которое боролось с организованной преступностью, прибегая к методам самой мафии, рассказал, что год назад получил приказ убить Бориса Березовского. Его имя? Александр Литвиненко. Бывший агент отсидел девять месяцев в тюрьме, при содействии своего покровителя покинул родину и опубликовал в Лондоне книгу 'ФСБ взрывает Россию'. В ней он утверждал, что теракты 1999 года, которые унесли 300 жизней и спровоцировали начало второй чеченской войны, были организованы не чеченскими сепаратистами, а российскими секретными службами. Другими словами, метил он во Владимира Путина, бывшего главу ФСБ, которому эта война помогла вознестись к вершинам власти. Александр Литвиненко опубликовал эту книгу при помощи спонсора: Бориса Березовского. . .

____________________________________________

Борис Березовский: Народ против Путина ("Daily Times", Пакистан)

Борис Березовский: "Володя будет свергнут через год" ("La Repubblica", Италия)