Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топалову грозит три года дисквалификации из-за интервью газете АВС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью, которое Веселин Топалов дал две недели назад газете АВС в Бильбао может обойтись болгарину гораздо дороже худшего из его поражений. В интервью Топалов обвинял своего соперника в мошенничестве во время проводившегося в сентябре-октябре в Калмыкии Чемпионата мира. В случае если FIDE согласится с обвинениями, Топалов может быть дисквалифицирован сроком на три года

Интервью, которое Веселин Топалов дал две недели назад газете АВС в Бильбао может обойтись болгарину гораздо дороже худшего из его поражений. Представитель чемпиона мира Владимира Крамника - Карстен Хензель (Carsten Hensel) обвинил болгарского шахматиста в том, что он своими заявлениями нарушил 'этический кодекс Международной федерации шахмат (FIDE)'. В интервью Топалов обвинял своего соперника в мошенничестве во время проводившегося в сентябре-октябре в Калмыкии Чемпионата мира. В случае если FIDE согласится с обвинениями, Топалов может быть дисквалифицирован сроком на три года.

Ставшее яблоком раздора интервью, которое было опубликовано в АВС 14 декабря, вызвало волнение в шахматном мире. Топалов предъявил весьма серьезные обвинения и продемонстрировал убежденность в том, что российский шахматист получал помощь извне - была даже озвучена возможность того, что это помощь КГБ: сначала во время его частых походов в уборную, а после случившегося скандала - каким-то другим, более недоступным для обнаружения, способом. Топалов также заявил, что испытал страх во время Чемпионата мира, что в разгар скандала им закрыли доступ в аэропорт и что, как он думает, в будущем он в Россию не вернется.

В ответ на предъявленные обвинения представитель Крамника подал жалобу в комиссию по этике FIDE. В интервью, опубликованном российским интернет-изданием 'Gazeta.ru', Карстен Хензель утверждал, что в случае удовлетворения жалобы, 'Топалов может быть отстранен от участия в шахматных турнирах FIDE'. Хензель также добавил, что, по его мнению, поведение болгарского шахматиста 'непростительно' и Топалов 'должен быть наказан'.

ChessBase (компания-разработчик шахматной программы Fritz, играя против которой сразу после Чемпионата мира Крамник потерпел поражение в шести партиях) сообщила на своем интернет-сайте, что личный советник президента FIDE Берик Балгабаев не исключает возможности отстранения Топалова. 'Мы побеседуем с Карстеном Хензелем о сложившейся ситуации, - сообщил Балгабаев, - в случае если он будет настаивать на своем ходатайстве, мы примем соответствующее решение. Возможным последствием может стать дисквалификация сроком на три года'.

Сомнения относительно интервью

Балгабаев также сказал, что практически убежден в том, что 'Топалов не давал подобного интервью' и пояснил, что такие слова мог сказать только Сильвио Данаилов (Silvio Danailov), 'который иногда может накалить обстановку'.

На веб-странице Топалова помещено робкое опровержение интервью, вместо него приводятся высказывания болгарского журналиста во время проводившейся в Бильбао совместной пресс-конференции с Юдит Полгар (Judit Polgar). Также и Данаилов заявляет, что слова Хензеля 'огорчают' его, и утверждает, что все это выглядит как 'попытка отказаться от намеченного на апрель матча-реванша'. И, наконец, менеджер Топалова обращается к FIDE с вопросом, 'почему никогда не были опубликованы фотографии кабелей, обнаруженных в туалетной комнате Крамника'.

По информации АВС, в Бильбао Топалов предложил Крамнику встретиться снова, на этот раз - в Софии, и многие болгарские фирмы уже изъявили свое желание быть спонсорами поединка. Веселин объяснил, что 'теоретически россиянин должен согласиться', если не хочет остаться без своего титула.

________________________________________

Кремль никогда не признается, что убил русского шпиона, как и Крамник не скажет, что мошенничал ("ABC", Испания)

Человек, скупивший шахматы ("The Observer", Великобритания)