Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Газпром' навязывает свои правила относительно российских газовых месторождений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Газпром' хочет владеть ключами от царства. Для достижения этой цели, газовый гигант, доля которого в ВВП России составляет 8%, без колебаний использует идеальное для перегретого рынка оружие - поочередное вытеснение всех иностранные компании со стратегических месторождений

После того, как 'Газпром' получил контроль над проектом 'Сахалин-2', Москва может пересмотреть условия соглашение о разделе продукции (СРП) с компанией Total, которая разрабатывает сибирское Харьягинское месторождение.

'Газпром' хочет владеть ключами от царства. Для достижения этой цели, газовый гигант, доля которого в ВВП России составляет 8%, без колебаний использует идеальное для перегретого рынка оружие - поочередное вытеснение всех иностранные компании со стратегических месторождений. Максимум на что он может согласиться - это оставить иностранным инвесторам миноритарные пакеты акций в проектах по освоению месторождений, заключить с ними СРП и разрешить оказывать России техническое содействие. Всем остальным займутся российские власти.

Частичное вытеснение Shell

Символом этого пользующегося поддержкой Путина возврата контроля над стратегическими месторождениями, является нефтегазовый проект 'Сахалин-2'. В четверг доля в нем англо-голландской компании Shell уменьшилась с 55 до 27,5 процентов. На следующий же день российские власти продолжили изучать лицензии на разработку месторождений, на этот раз выбрав СРП, заключенное с французской компанией Total об освоении Харьягинского месторождения в Сибири. Французская компания, которая осваивает в России только это месторождение, готова обсуждать другие проекты, в том числе огромное газовое Штокмановское месторождение, расположенное в Сибири. 'Мы уже сообщили, что пригласим иностранные компании для участия в проекте, но будем при этом использовать другой подход', - сказал заместитель председателя правления 'Газпрома' Александр Медведев по поводу Штокмановского месторождения. - Мы оставим за собой 100 процентов газовых запасов, и мы готовим предложения для тех компаний, которые будут приглашены для участия в проекте. Я думаю, что Total может стать одной из них'. В данный момент 'Газпром' не предусматривает 'обмена активами', но он не исключает использовать этот тип транзакций в будущем, когда 'российские активы будут должным образом оценены'.

Гигант становится производителем СПГ

После того, как 'Газпром' стал мажоритарным акционером в проекте 'Сахалин-2', перед ним открылись новые возможности в области СПГ. У компании нет опыта в этой области, поэтому она может воспользоваться компетенцией Gaz de France, Suez, а также Total.

'Мы с Gaz de France стремимся к осуществлению крупных совместных проектов, - заявил Александр Медведев. - Еще слишком рано говорить о них, но приоритет отдается СПГ'.

_________________________________________________________

"Газпром" держит ключи от королевства ("The Financial Times", Великобритания)

Российский газ: а король-то - голый! ("Le Temps", Швейцария)