Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказка о двух опозоривших и дискредитировавших себя лидерах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в 2004 году Джорджа Буша переизбрали на второй срок, я утешал себя тем, что со временем ему это аукнется. Мои надежды в значительной степени оправдались. Буш утратил контроль над Сенатом и палатой представителей, ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем, и сегодня он даже менее популярен, чем в свое время Ричард Никсон. Я с радостью говорю о том, что нечто подобное происходит и с нашим собственным господином Блэром

Когда в 2004 году Джорджа Буша переизбрали на второй срок, я утешал себя тем, что со временем ему это аукнется.

Мои надежды в значительной степени оправдались. Буш утратил контроль над Сенатом и палатой представителей, ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем, и сегодня он даже менее популярен, чем в свое время Ричард Никсон.

Я с радостью говорю о том, что нечто подобное происходит и с нашим собственным господином Блэром. Разница заключается в том, что Блэр вполне мог всего этого избежать, если бы подал в отставку вскоре после своей третьей победы на выборах в 2005 году.

Вместо этого, испорченный властью и считающий себя незаменимым, он предпочел не сдавать позиции. Возможно, Блэр надеялся, что со временем люди начнут забывать об Ираке. Вместо этого, поскольку все больше наших военнослужащих погибает и получает ранения в этой стране (не говоря уже о тысячах мирных иракцев), Ирак стал даже более зловещей проблемой. И чем хуже там становилась обстановка, тем большей ошибкой казалась вся эта идея участия в сумасшедшей затее Буша.

Шекспир напоминает нам, что беда не приходит одна. Это оказалось верно и в отношении Блэра. Бланкетт бесследно утонул (бывший министр внутренних дел Великобритании - прим. перев.), Прескотт (бывший вице-премьер - прим. перев.) превратился в посмешище, а затем пришло самое большое унижение - полиция постучала в двери дома на Даунинг-стрит 10, чтобы задать свои вопросы в рамках расследования о торговле титулами пэров. Впервые в истории действующий премьер-министр подвергся полицейскому допросу.

Последствия всего этого будут таковы, что когда Блэр, наконец, будет покидать сцену, ему придется ковылять под аккомпанемент неодобрительных криков и свиста. Эта отрадная перспектива станет хоть каким-то утешением за тот огромный ущерб, который Блэр нанес позициям Великобритании на мировой арене.

_______________________________________________

Блэр и Буш ("The Washington Times", США)

Ось слабых ("The Economist", Великобритания)

Два лидера-неудачника на закате своих властных полномочий и отношения, пришедшие в упадок ("The Independent", Великобритания)