Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Караганов: Российско-украинские отношения вышли на нормальную траекторию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне кажется, что мы преодолели пока, а, может, и навсегда острый этап отношений, который был вызван как газовым кризисом, так и очень жесткой политической борьбой в Украине. Сейчас мы выходим на нормальные конструктивные отношения, которые даже являются дружелюбными. Такие отношения, которые должны быть между нашими странами

Украинские власти позитивно оценивают факт проведения первого заседания комиссии 'Ющенко - Путин', которое состоялось минувшую пятницу в Киеве. Сам Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции заявил, что стороны достигли серии важных сдвигов в нескольких принципиально важных вопросах. Главный 'сдвиг', по мнению главы украинского государства, - сам факт возобновления прямых переговоров после почти двухлетнего перерыва. В свою очередь, российский президент Владимир Путин сказал, что в ходе двухсторонней встречи 'не было эмоциональных проблем'. Он также охарактеризовал состоявшийся разговор с Ющенко такими эпитетами: конструктивный, добрый, дружественный. Как восприняли состоявшееся заседание комиссии и состоявшийся диалог между украинским и российским президентами в кремлевских кругах? Следует ли рассматривать это заседание в качестве нового этапа развития отношений между Киевом и Москвой? Что дало импульс интенсификации диалога между Украиной и Россией? Об этом в интервью Сергея КАРАГАНОВА, председателя Совета по вопросам внешней и оборонной политики РФ, заместителя директора Института Европы РАН 'Дню'.

- Как вы расцениваете результаты заседания комиссии 'Ющенко - Путин'? Не является ли это заседание новым этапом в развитии отношений между нашими странами?

- Мне кажется, что мы преодолели пока, а, может, и навсегда острый этап отношений, который был вызван как газовым кризисом, так и очень жесткой политической борьбой в Украине. Сейчас мы выходим на нормальные конструктивные отношения, которые даже являются дружелюбными. Такие отношения, которые должны быть между нашими странами. Что касается оценки первого заседания комиссии 'Ющенко - Путин', то это было нормальное протокольное заседание, на котором был зафиксирован конструктивный настрой, который является результатом огромного количества факторов.

- Можно ли теперь ожидать, что до конца срока Путина могут быть решены все, а если не все, то, по крайней мере, многие острые проблемы?

- А какие у нас острые проблемы?

- К примеру, делимитация Азовского моря и Керченского пролива...

- Но ведь это проблемы не только Путина. Это проблемы и для украинского руководства. Если будет на это взаимная воля, то эта проблема будет решена. А если не будет, то не будет.

- Вы говорите о взаимной воле. Но воля и желание со стороны Украины есть...

- Это вам так кажется, что воля в Украине есть. Ставятся условия, которые совершенно неприемлемы. У нас возникает впечатление, что наоборот воли в Украине нет.

- Учитывая даже то, что возросло влияние Януковича, с которым будет легче договариваться?

- Я говорю о прошлом, а не о будущем. Я надеюсь, что такая воля появится.

- В ходе заседания поднималось много тем для сотрудничества: авиация, космонавтика, энергетика. Следует ли теперь ожидать, что больше с российской стороны не будет тормозов для развития отношений в этих областях? Ведь раньше такое сотрудничество с российской стороны обуславливалось определенными условиями?

- Будет естественное развитие, будет нормальная конкуренция, будет некоторые взаимное недопонимание. Но отношения, кстати говоря, на протяжении последних пятнадцати лет были весьма дружественными и конструктивными, несмотря на постоянно нагнетаемые страхи. Несмотря на то, что некоторые внешние страны пытаются раздувать минимальные российско-украинские противоречия. Но, в принципе, отношения были нормальными. Они просто чуть-чуть ухудшились в прошлом году. Но сейчас, по моему, они вышли на нормальный ракурс, на нормальную траекторию.

- А что сыграло основную роль в том, что отношения вышли на нормальную траекторию? Заявления Януковича, что Украина не будет форсировать вступление в НАТО... Или что- то другое?

- Во-первых, хочу отметить, что сыграл свою роль целый ряд факторов. Начнем с того, что мы все-таки договорились, хотя бы в общих чертах, о газе. Притом на разумных рыночных условиях. И украинское руководство в этом году не бегало, как в прошлом году, от переговоров. Наконец, я думаю, что украинское руководство отрешилось от некоторых иллюзий в отношении того, как они могут быстро двигаться в западном направлении, что 'Запад им поможет', согласно известному выражению. Стало очевидным, что планировавшееся предложение Украине двинуться ускоренными темпами в НАТО нереалистично. Не потому, что об этом заявил Янукович, а потому, что это ведет к масштабному кризису в украинском правящем классе. И в Европе тоже начали понимать, что это ведет к масштабному кризису и не отвечает интересам. Что это будет трагедией для Украины, драмой для Европы и России. Янукович просто сказал очевидное, что не нужно спешить. Наверное, украинская элита понимает, к чему это приведет.

- Вы говорили, что цена на газ - рыночная. Но ведь другим странам Россия продает газ значительно дороже?

- Я думаю, что эта цена ближе к рыночной. Естественно, все время будут противоречия. Мы хотим продать подороже, Украина хочет купить подешевле. Это нормально. Не то, что было раньше. Та цена была просто коррупционная, возмутительная. И я был потрясен даже не тем, что мы жестко нажали и не совсем ловко. Но и просто тем, что мы до сих пор держали эту цену в течение 10 лет. Это значит, что какие-то круги в обеих странах 'рубили' российские и украинские деньги.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий ЧАЛЫЙ , директор международных программ Центра Разумкова:

- В первую очередь, нужно понимать, что встречи на высшем уровне являются рабочим инструментом для углубления и развития двухсторонних отношений. И ожидать от каждой из них прорыва было бы неверно. Более того, если такие встречи проходят в достаточно спокойной обстановке и результатом их является подписание определенных соглашений, развитие взаимодействия является более полезным, нежели общий пиар от них. Что касается последних переговоров украинской и российской делегации - наиболее понятным результатом есть то, что запущена в полном объеме робота межгосударственной комиссии. Это важно, потому что теперь много вопросов можно будет решать на низших уровнях, не поднимаясь до уровня президентов. Кроме этого, важно отметить, что стороны сконцентрировали внимание на конкретных вопросах взаимодействия. И действительно, пока что сложные вопросы отнесли за рамки протокольной части. Многие из этих вопросов носят хронический характер и переходят из года в год на повестку дня украинско-российских переговоров. Конечно, в течение одной встречи, даже президентов, такие вопросы не решаются. Несомненно, важным для Украины является подписание соглашения о реадмиссии. Думаю, это хорошо, что президенты договорились уже в ближайшее время согласовать план действий - так называемую дорожную карту. Безусловно, эти результаты будут заметны не сегодня, а позже. Результаты этого визита будут понятны по конкретным действиям обеих сторон. И это касается как ускорения решения проблемных вопросов, так и углубления, в первую очередь, экономического взаимодействия. Я считаю, что было бы ненормальным, если бы позиции Украины, которые касаются ее национальных интересов, влияли на рабочие или официальные визиты президента или премьера России. У нас продолжительная история отношений и очень много лет взаимоотношений впереди. Украина и Россия будут соседствовать, и всегда для обеих стран отношения будут приоритетом.

N227, вiвторок, 26 грудня 2006