Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: инструкция по применению

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При выборе места проживания, не следует обращать внимание не внешний вид двора, здания, подъезда. В Москве - очень красивая архитектура, но столичные власти практически не занимаются благоустройством тех же самых фасадов и подъездов. С первого взгляда может показаться, что дом, в котором Вам предлагают квартиру, пригоден для проживания лишь бомжей. Однако при этом сама квартира может оказаться настоящим дворцом в 200 квадратных метров!

RFI LIVE!

Беседа корреспондента РФИ Элен Да Коста с Яном Сотти (Yann Sotty), живущим в Москве частным предпринимателем и любителем русской души.

Ян Сотти прожил три года в Узбекистане, в Ташкенте встретил свою жену, которую считает 'лучшим воспоминанием о стране'. Пять лет назад, переехав в Москву, создал собственный бизнес в России по оказанию услуг соотечественникам: проблемы с визами, регистрацией, проживанием, арендой, даже поиск няни для детей.

Ян дает несколько советов иностранцам, впервые приезжающим в Россию:

Я.С.: 'Мой первый и самый главный совет: как следует, подготовьтесь к холодам. В России снегопад часто подкрадывается незаметно, холод начинается уже в конце ноября и теплеет только к маю! Здесь не обойтись без теплого свитера, chapki, а также хороших меховых ботинок. Улицы в городах посыпают такими едкими реагентами, что они способны буквально за одну зиму уничтожить Вашу обувь! Покупая же ботинки в России - меховые sapogi - Вы обеспечите себе комфорт, как минимум, в течение двух зимних сезонов'.

Я.С.: 'Во-вторых, я бы посоветовал внимательно отнестись к проблеме выбора жилья. При выборе места проживания, не следует обращать внимание на внешний вид двора, здания, подъезда. В Москве - очень красивая архитектура, но столичные власти практически не занимаются благоустройством тех же самых фасадов и подъездов. С первого взгляда может показаться, что дом, в котором Вам предлагают квартиру, пригоден для проживания лишь бомжей. Однако при этом сама квартира может оказаться настоящим дворцом в 200 квадратных метров!

Не следует также забывать о безумной дороговизне съемного жилья в Москве. . .'.

Я.С.: 'Мне - 32 года, я давно живу в Москве и вижу, как она постоянно меняется: новые бутики, рестораны, обилие рекламы на улицах. И я меняюсь тоже, становлюсь более гостеприимным. Мне нравится принимать гостей, я все время чувствую необходимость в живом контакте с людьми. Когда я жил в Европе, то подобного не испытывал! За годы жизни в России мы с женой, наверное, ни одного вечера не провели вдвоем, перед телевизором. Кстати, у нас его и нет.

А вот настоящее удовольствие я теперь испытываю от посещения русской бани с обязательным прыганием в ледяной бассейн между стопкой водки и кружкой пива'.

_______________________________________

Десять заблуждений по поводу России ("Die Welt", Германия)