Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платить политической монетой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Газпром', российский энергетический гигант под пятой Кремля, до краев заполняет хранилища в Западной Европе. Это хорошая новость. Плохая же новость гласит: русские требуют от Белоруссии платить по мировым ценам. Покупатели на Западе не должны страдать, когда речь идет о рынках и власти на Востоке

'Газпром', российский энергетический гигант под пятой Кремля, до краев заполняет хранилища в Западной Европе. Это хорошая новость. Плохая же новость гласит: русские требуют от Белоруссии платить по мировым ценам. Покупатели на Западе не должны страдать, когда речь идет о рынках и власти на Востоке.

'Газпром' торгует стратегическими товарами: газом и трубопроводами. Его менеджеры, конечно же, расстраиваются, поскольку у себя дома вынуждены продавать пятую часть газа по социально допустимым ценам. Но тем важнее для них покупатели на Западе, которые платят долларами или евро. Москва хотя и неохотно, но пока еще идет на то, чтобы дотировать строптивые республики Советского Союза. Уже год назад 'Газпром' потребовал от Украины платить рыночные цены за газ, добиваясь своего довольно жестко. О том, что поставки газа на Украину будут буквально перекрыты, глава 'Газпрома' заявил во всеуслышанье на каналах российского государственного телевидения. Украина начала замерзать, а Запад застыл от страха перед политическим ледниковым периодом.

В результате давления Запада обе стороны пришли к компромиссу, позволившему, однако, Кремлю контролировать поставки и цены из среднеазиатских источников. Теперь настал черед не совсем платежеспособной Белоруссии. Поэтому снова придется платить политической монетой. В ближайшем будущем Западу вряд ли что-то удастся предпринять. Но а в долгосрочной перспективе ему необходимо диверсифицировать поставки и использовать ядерную энергию.

______________________________________________

Энергия государства ("The Financial Times", Великобритания)

Уничтожьте 'Газпром'! ("Financial Times Deutschland", Германия)