Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обеспечивая энергетические потребности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажущиеся далекими от США события последней недели могут создать массу проблем для жизненно важных интересов страны в перспективе. Поскольку президент Буш вносит завершающие штрихи в свои планы новой стратегии Войны за Свободный Мир, ему следовало бы уделить внимание не только Ираку и Ирану (а именно такие рекомендации звучали с этих страниц на прошлой неделе), но и энергетической безопасности

Кажущиеся далекими от США события последней недели могут создать массу проблем для жизненно важных интересов страны в перспективе. Поскольку президент Буш вносит завершающие штрихи в свои планы новой стратегии Войны за Свободный Мир, ему следовало бы уделить внимание не только Ираку и Ирану (а именно такие рекомендации звучали с этих страниц на прошлой неделе), но и энергетической безопасности. В этой связи полезно задуматься над следующими событиями.

Накануне проведенного на прошлой неделе голосования в Совете Безопасности ООН по введению санкций, предназначенных для пресечения ядерных амбиций исламофашистского Ирана, коммунистический Китай согласился инвестировать 16 миллиардов долларов в иранские газовые месторождения Северного Парса (дополнительно к более чем 100-миллиардным инвестициям, уже обещанным КНР для реализации других энергетических проектов в этой стране). Последний меморандум о взаимопонимании, подписанный между Тегераном и крупнейшей в Китае компанией по добыче нефти на морских месторождениях CNOOC, подразумевает эксплуатацию добывающих мощностей Северного Парса и строительство в Иране предприятий по сжижению природного газа, который затем будет экспортироваться в КНР.

Данное соглашение - лишь отдельный элемент комплекса мер, принятых Москвой и Пекином в целях смягчения санкций ООН до такой степени, что еще накануне их принятия они превратились в неэффективный балласт. Президент теперь может ждать все новых пирровых побед такого рода, поскольку его верный оруженосец Джон Болтон (John Bolton) был вынужден покинуть стены штаб-квартиры ООН, оставив свои проекты на милость менее решительных дипломатов из Госдепартамента, таких как заместитель госсекретаря Ник Бернс (Nick Burns).

На прошлой неделе лондонская Financial Times сообщила, что 'Газпром' (государственная газовая компания, олицетворяющая собой все более фашистскую манеру поведения путинской России, и все более открыто выступающая в роли инструмента государственной власти) 'укрепляет контроль Кремля над энергетическими ресурсами страны'. Так, 'Газпром' взял верх над рядом иностранных нефтяных компаний, возглавляемых Royal Dutch Shell, которые были вынуждены уступить ему контрольный пакет акций высокодоходного сибирского нефтегазового проекта 'Сахалин-2'.

Та циничность, с которой осуществлялось это вымогательство, становится типичной для грубой манеры поведения Путина и в других вопросах, начиная с протекционистского рэкета, которым он и его китайские союзники занимаются в ООН в интересах северных корейцев, суданцев и иранцев, и кончая ликвидацией путинских врагов дома и за рубежами России. Кремль долгие месяцы заявлял, что экологические проблемы мешают выдать необходимые разрешения компании Shell и ее японским партнерам. Но как только 'Газпром' получил свой контрольный пакет, все эти экологические проблемы чудесным образом исчезли.

По сообщениям Wall Street Journal, американские правоохранительные органы пытаются нащупать сложные, многочисленные и порой преднамеренно запутанные связи между давно разыскиваемым ФБР боссом русской мафии Семеном Могилевичем и 'многомиллиардными газовыми сделками между Россией и Украиной'. Газета сообщает, что американские опасения по поводу этих связей 'лишь укрепились, поскольку Россия усиливает свой контроль над огромными нефтяными и газовыми ресурсами Центральной Азии и демонстрирует все возрастающую готовность размахивать энергоресурсами как политическим оружием. Евросоюз получает из России четверть потребляемого им газа, причем большая его часть перекачивается по трубопроводу через Украину'.

У этих событий есть одна общая черта. Это риск того, что энергетическая безопасность Запада все больше будет зависеть от милости иностранных государств, враждебно настроенных по отношению к свободе и к тем, кто выступает за нее. По мере того, как коммунистические китайцы и фашиствующий российский режим укрепляют свои отношения с богатыми природными ресурсами странами, такими как Иран, Ливия, Судан, Венесуэла, Боливия, Эквадор и Саудовская Аравия, а Кремль усиливает контроль над огромными российскими запасами, Америка и ее союзники будут подвергаться все большему риску из-за своей зависимости от таких поставщиков нефти и природного газа.

В связи с вышеизложенным, президенту Бушу необходимо поставить вопросы укрепления американской энергетической безопасности во главу угла своей пересмотренной военной стратегии, которую он должен объявить в следующем месяце. Чтобы сделать это, ему нужно отказаться от неискренних словоизлияний по поводу нашей 'пагубной зависимости от нефти', как он заявил в своем нынешнем докладе Конгрессу о положении в стране, и пойти на иные меры.

При правильном подходе энергетическая безопасность может стать одной из самых перспективных сфер взаимодействия администрации Буша и демократов из Конгресса. Сосредоточив усилия на тех вопросах, где можно добиться значительного успеха (вместо того, чтобы обсуждать вызывающие невралгию вопросы бурения скважин в Национальном арктическом заповеднике или ужесточения стандартов топливной экономичности автомашин), Америка, и особенно ее жадный до бензина автотранспортный сектор, смогут обеспечить себе гораздо меньшую зависимость от поставок нефти из нестабильных или враждебно настроенных стран.

Такой план действий изложен в проекте, подготовленном коалицией Set America Free. Эта организация представляет весь политический спектр сил, на базе которых обеими партиями и обеими палатами создавался законопроект Vehicle Fuel Choices for American Security Act (законопроект об укреплении национальной безопасности и экономики США за счет снижения зависимости страны от нефтяного экспорта, что должно достигаться использованием альтернативных видов топлива и новых технологий - прим. перев.). Он был внесен на рассмотрение на последнем заседании Конгресса. Данный законопроект предусматривает два принципиально важных момента: (1) добиться, чтобы все продаваемые в Америке автомобили могли использовать не только бензин, но также топливо на основе этилового и метилового спирта (или какое-то их сочетание), и (2) существенно увеличить поставки на рынок таких альтернативных видов топлива.

Данный законопроект также поможет сделать электричество настоящим автомобильным топливом, что будет обеспечено за счет производства гибридных автомашин, работающих на разных видах топлива. Поскольку в США электричество за счет сжигания нефти практически не вырабатывается, широкое распространение таких автомобилей приведет к значительному снижению нашей зависимости от зарубежных нефтяных поставщиков. Однако, чтобы в полной мере осознать весь огромный потенциал, таящийся в таком предложении, президент Буш и члены Конгресса должны будут объединить усилия для реализации еще одной важной инициативы. Речь идет об обеспечении массового производства в США усовершенствованных ионно-литиевых аккумуляторов. Это важная составная часть нашей будущей энергетической и национальной безопасности, а также гарантия конкурентоспособности нашего автомобилестроения.

Фрэнк Гаффни-младший является президентом Центра политики безопасности, членом коалиции Set America Free и обозревателем Washington Times.

__________________________________________________

Это не заговор "Газфингера" ("The Financial Times", Великобритания)

Энергетическая политика России - риск для мира ("Daily Mail", Великобритания)