Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учиться у Белоруссии

Независимость от 'Газпрома' можно получить только с помощью возобновляемых видов энергии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Минском и 'Газпромом' демонстрирует, что самопровозглашенная сверхдержава ЕС проспала все последние годы, и поэтому Евросоюз вовсе не сверхдержава. Слишком поздно появилось понимание, что возобновляемые энергоносители - это и есть самая эффективная внешняя политика. Если бы сегодня у ЕС было вдвое больше электричества, полученного за счет энергии ветра или солнца, то позиция России как продавца уже не была бы такой комфортной

Геополитическую обстановку в мире можно наглядно проанализировать на примере Белоруссии. Во-первых, Россия вернулась. Бывшая сверхдержава, благодаря своей энергетической политике, катапультировалась на трон сверхмощных держав мира. Во-вторых, даже мельчайшие региональные конфликты заставляют дрожать от страха перед Россией самопровозглашенную сверхдержаву ЕС. Чего стоит пятикратное превосходство в производительности труда, если сырьевой кран будет перекрыт?

К началу 2007 г. контролируемый государством энергетический концерн 'Газпром' перекроет газовый кран Белоруссии. Устраивать скандал бесполезно: как и украинцам год назад, белорусам тоже придется платить за российский газ такую же цену, как и на мировом рынке. С точки зрения работницы сталелитейного предприятия в Новосибирске, это можно лишь приветствовать. С какой стати 'Газпром' должен вместо собственного развития оплачивать развитие Запада? Однако с точки зрения немецкого рабочего автомобилестроительного завода, такие действия должны настораживать. Потому что доля газа в общем спросе на энергоносители резко возрастет. А со дна Северного моря прибрежные страны выкачивают уже последние капли.

Конфликт между Минском и 'Газпромом', в-третьих, демонстрирует, что самопровозглашенная сверхдержава ЕС проспала все последние годы, и поэтому Евросоюз вовсе не сверхдержава. Слишком поздно появилось понимание, что возобновляемые энергоносители - это и есть самая эффективная внешняя политика. Если бы сегодня у ЕС было вдвое больше электричества, полученного за счет энергии ветра или солнца, то позиция России как продавца уже не была бы такой комфортной. Того, кто независим, шантажировать невозможно. Но ЕС не удосужился сделать себя независимым. И положение это не меняется к лучшему: вместо того, чтобы строить зоны с ветряными электростанциями на берегу, строится новый газопровод 'Газпрома' по дну Балтийского моря. Ленин, великий строитель Востока, так описывал свое видение развития России: 'Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны'. В переводе на язык 21-го столетия этот план строительства должен звучать так: 'Европейский Союз - это энергетическая эффективность плюс развитие возобновляемых видов энергии'.