Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польской силой являются образованные специалисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшее техническое образование в Польше представляет высокий уровень, несмотря на то, что многие польские инженеры обучались во времена коммунизма. 'Ведь математика свободна от идеологии. . . Вы можете не иметь глобального концерна, но большинство мировых фирм хочет действовать в Польше и здесь открывать новые предприятия'

'Польской силой являются хорошо образованные специалисты' - под таким заголовком 'Газета Выборча' публикует обширное интервью с профессором Коймбатор Кришнан Прахаладом, экономистом, одним из лучших в мире преподавателей и теоретиков управления и маркетинга, советником многих мировых корпорации. Гуру международного управления, как называет профессора журналисты газеты, советует, как популяризовать Польшу и польские фирмы на всемирных рынках. По мнению экономиста, польской силой являются высокообразованные специалисты, особенно в области естественных и технических наук. Собеседник 'Газеты Выборчей' отмечает, что высшее техническое образование в Польше представляет высокий уровень, несмотря на то, что многие польские инженеры обучались во времена коммунизма. 'Ведь математика свободна от идеологии', добавляет профессор, 'Вы можете не иметь глобального концерна, но большинство мировых фирм хочет действовать в Польше и здесь открывать новые предприятия'.

Профессор Прахалад, на вопрос, что может сделать Польша, для того, чтобы прорваться на мировые рынки, отвечает: 'Создать идеальные условия для инвесторов в центре Европы. Это ваш конек. Надо способствовать инвестициям, искоренить бюрократию, реформировать рынок труда', сказал журналистам 'Газеты Выборчей' профессор, но он подчеркивает, что Польша отличается от Индии или Китая, так как, азиатские страны могут в большей степени предложить мировым концернам дешевую трудовую силу, а Польша, высококвалифицированных специалистов.

Но Польша имеет свой мировой шанс - планируемое открытие массового производства плазменных телевизоров, это отличный момент, чтобы выйти на мировой уровень. Однако, отмечает профессор К. К. Прахалад для успеха недостаточно иметь хороших специалистов. Нужен еще капитал, нужно построить заводы, исследовательские центры, нужно углублять знания. В этом Польше помогут зарубежные инвесторы. Таким образом, считает профессор, инженеры, набравшиеся опыта в больших концернах будут открывать свои фирмы. Ведь, так образовывалась Кремневая долина.

Польша также, по мнению, К. К. Прахалада, имеет такие возможности, если будет способствовать не только крупным инвесторам, но и меленьким и средним инновационным фирмам. Именно эти последние обсуживают большие концерны, а те, в свою очередь, откроют перед Польшей глобальные возможности. 'Я уверен, что благодаря этим возможностям, Польша станет страной развивающейся в темпе 10 процентов в год', сказал 'Газете Выборчей' профессор Прахалад.

Ученый отмечает, также, рост азиатских инвестиции в Европе и США. А именно то, что фирмы из развивающихся стран покупают европейские и американские концерны. Они делают это прежде всего для получения маркетинговых знаний и для знакомства с новыми технологиями. После чего азиатские корпорации переносят производство в Азию, где пользуются дешевой рабочей силой. 'Мало того, в Европе, например, в Германии, есть множество семейных предприятий, которыми некому управлять. Наследники не хотят заниматься семейным бизнесом и продают свои фирмы. Этого и ожидают предприниматели из развивающихся стран', сообщает 'Газете Выборчей' профессор Коймбатор Кришнан Прахалад.

ТЛ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала