Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вокруг света

"Йоу, Блэр! Как дела?"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем нам запомнится политический 2006 год? Моральной победой размещенных в Ираке войск над Джоном Керри? Или тем, как Уго Чавес вызывал дьявола в штаб-квартире ООН? Газеты считают себя черновиком истории, поэтому ниже мы размещаем небольшое пособие для будущих историков

Чем нам запомнится политический 2006 год? Моральной победой размещенных в Ираке войск над Джоном Керри? Или тем, как Уго Чавес вызывал дьявола в штаб-квартире ООН? Газеты считают себя черновиком истории, поэтому ниже мы размещаем небольшое пособие для будущих историков. И счастливого нового 2007 года верным читателям Washington Times.

'[Предпочитаю] эксцессы карикатуры эксцессам цензуры' - французский министр иностранных дел Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) о датских карикатурах, 9 февраля.

'Одна из самых драматичных сцен из фильма Альберта Гора о глобальном потеплении: тает ледник, и обнаруживаются избирательные бюллетени с его фамилией' - Дэвид Леттермэн (David Letterman), 26 мая.

'В 7-Eleven или Dunkin' Donuts не зайдешь, если у тебя нет легкого индийского акцента. . . Я не шучу' - сенатор Джо Биден (Joe Biden), 7 июля.

'Основной проблемой исламского мира является существование сионистского режима. Исламский мир и регион должны мобилизоваться на устранение этой проблемы' - президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, 8 июля.

'Йоу, Блэр! Как дела?' - президент Буш британскому премьер-министру Тони Блэру на саммите 'большой восьмерки', 18 июля.

'Иранский народ несет послание мира, спокойствия и справедливого сосуществования со всеми странами, даже с сионистским режимом' - президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, 26 августа.

'Если бы мы знали, что похищение солдата приведет к этому, то, несомненно, не совершили бы его' - Хасан Насралла, лидер 'Хезболлы' после вторжения Израиля в южный Ливан, 27 августа.

'Вам, может, удастся заставить молчать одного человека. Но протест всего мира будет звучать в ваших, господин Путин, ушах до конца жизни. Пусть Бог простит вам все, что вы сделали - не только мне, но и моей любимой России и ее народу' - Александр Литвиненко, отравленный полонием, 21 сентября [так в тексте - прим. пер.] .

'И дьявол явился сюда вчера. Вчера сюда явился дьявол. Прямо сюда. Прямо сюда. И серой пахнет до сих пор - от этого стола, перед которым я стою. Вчера, дамы и господа, с этой трибуны президент Соединенных Штатов, которого я называю дьяволом, говорил так, будто владеет всем миром. Да. Будто бы владеет всем миром' - Уго Чавес на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, 20 сентября.

'Но я, по крайней мере, пытался. Есть разница между мной и другими, в том числе, всеми теми правыми, которые сейчас меня атакуют. Они высмеивали меня за то, что я пытался. У них было восемь месяцев на то, чтобы попытаться. Они не попытались. Я попытался. Я попытался, и у меня не получилось. У меня не получилось, но я оставил всеобъемлющую стратегию антитеррора и лучшего специалиста в этой стране - Дика Кларка (Dick Clarke), которого сместили. Поэтому вы заказали это шоу на Fox. Вы устроили мне милую консервативную провокацию' - бывший президент Билл Клинтон Крису Уоллесу (Chris Wallace) в эфире Fox News, 26 сентября.

'Если вы получаете образование, выполняете все свои обязанности, прилежно учитесь, делаете домашнюю работу и стараетесь поступать умно, то у вас все будет хорошо. И вы не завязнете в Ираке' - сенатор Джон Керри (John Kerry), 31 октября.

'Памаги нам Джон Кери - мы зовязли в Ыраке' - военнослужащие национальной гвардии Миннесоты, New York Post, 2 ноября.

'Сигнал ясен. Глобальное изменение климата должно происходить параллельно с распространением смертоносного оружия' - Кофи Аннан, 15 ноября.

'Ни один молодой талантливый человек не захочет воевать ради бонуса и льгот на получение образования. А большинство из них родом из районов, где очень, очень высока безработица. Если у молодого парня будет выбор: сделать приличную карьеру или пойти в армию и воевать в Ираке, то можете поклясться жизнью, что он не захочет в Ирак' - республиканец Чарли Рангел (Charlie Rangel), 26 ноября.

Израильский режим по природе своей является 'угрозой [и] находится на грани исчезновения' - Махмуд Ахмадинежад, 2 декабря.

'Мы вступаем в новый год, четко осознавая вызовы, стоящие перед нами в Ираке, равно как и нашу цель. Нашей задачей остается строительство свободного и демократического Ирака, который будет независимым и самодостаточным государством, нашим союзником в этой войне с террором' - президент Буш, 20 декабря.

___________________________________________

2006: пять событий, которые изменили мир ("The Financial Times", Великобритания)