Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С Новым годом, Владимир Владимирович!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад вообще и Соединенные Штаты, в частности, были шокированы недавней волной сообщений о коррупции и убийствах в России. Как могло это случиться при просвещенном современном правлении Владимира Путина? Объяснение следует искать в прошлом

Published 12/28/2006 12:06:12 AM

Запад вообще и Соединенные Штаты, в частности, были шокированы недавней волной сообщений о коррупции и убийствах в России. Как могло это случиться при просвещенном современном правлении Владимира Путина? Объяснение следует искать в прошлом.

В 1997 в исследовании Всемирного банка, проведенном доктором Луизой Шелли (Louise Shelley) из Американского Университета, отмечалось: 'В России организованные преступные группировки одновременно господствуют в официальном и неофициальном секторах экономики'. Вслед за этим говорилось, что в 1991-96 из страны было вывезено 50 миллиардов российского капитала. По другим оценкам, эта цифра достигает 150 миллиардов.

Сами по себе эти данные говорят лишь о широком распространении и богатой истории коррупции в России. Как это ни печально, коррупция была и остается образом жизни в этой стране. Жизнь чиновников и простых людей пропитана взяточничеством - взятки нужно давать как за подписание контрактов с государством, так и за то, чтобы отправить ребенка в приличную школу. И так было десятилетиями.

За тоталитарной завесой советского коммунизма скрывалась страна, экономическая неадекватность и политический фаворитизм которой были так же вездесущи, как репрессивная структура безопасности. В брежневские семидесятые непотизм достиг дореволюционного уровня.

Такая схема отношений в обществе была введена так называемой 'днепровской мафией', группой друзей и знакомых Леонида Брежнева по днепропетровским и днепродзержинским годам. Это была сложная и удушающая система административной коррупции.

В годы перестройки при Михаиле Горбачеве интеллектуальный и культурный уровень советского руководства возрос, но, вместе с тем, произошел разрыв в прочно укоренившейся системе советской коррупции. С пылом реформатора Горбачев инициировал программу возврата к частной собственности в бизнесе. Вместе с тем, он принял жесткие меры по ограничению производства алкоголя в России. Две эти не связанные друг с другом акции вместе произвели неожиданный эффект.

На всей территории Советского Союза вырос огромный черный рынок по продажу всех видов спиртного. Гигантские незаконные прибыли преступных групп отмывались и превращались в инвестиции в легализованные частные предприятия. Аль Капоне должен был перевернуться в гробу от зависти.

Хотя на эту операцию с нелегальным алкоголем можно списать слишком многое, ясно, что она придала сил всему преступному миру. На рубли покупали наркотики, оружие и другие запрещенные товары, которые затем перепродавались за твердую валюту. Эти деньги переводились на зарубежные банковские счета, и вскоре российские мафиози стали международными банкирами рискованных предприятий. Члены нового привилегированного и политически влиятельного класса оказались венчурными капиталистами.

С распадом СССР, приходом демократии и трезвого порой Ельцина произошла распродажа национального достояния России. Сделки осуществлялись по заниженной цене, и новые богатые стали новыми олигархами российского капитализма. Им даже помог очищающий поток западных инвестиций.

Тут появляется Владимир Владимирович Путин. При помощи старых друзей из КГБ (ныне ФСБ и СВР) сообразительный, моложавый Путин возглавил российское правительство, выступив с программой возвращения государству бывших советских промышленных и торговых активов, оказавшихся в руках олигархов. Это был популярный курс, вызвавший также понимание Запада, который инстинктивно стремился поддержать любые реформы.

Затем коллеги Путина из спецслужб и армии - 'силовики', ставшие его преторианской гвардией - начали наступление на менее крупных частных предпринимателей. Вскоре российский бизнес понял, что 'партнерство' с вновь созданными государственными ведомствами и избранными 'инвесторами' гарантирует им продолжение коммерческих операций.

Мировые цены на нефть и газ взлетели ввысь, а вслед за ними - российская экономика. Однако, в то же время, наказание за несогласие по поводу роста влияния органов государственной безопасности и войны в Чечне следовало немедленно. Разбогатевшие при предыдущей администрации арестовывались или бежали из страны. Из казавшегося безопасным убежища они вели яростные политические кампании против своего мучителя Путина.

Президент России, давно увлекающийся боевыми искусствами, никогда не отличался мягкостью к критикам и вскоре разъяснил своим непосредственным подчиненным, что эти эмигранты-преступники и их сторонники, оставшиеся в России, стремятся разрушить законную власть новой России. Вскоре на всех уровнях политической и экономической жизни России началось официальное возмездие. Добрые или недобрые старые времена вернулись вместе с десятками бывших работников 'органов'.

Владимиру Путину удалось избежать обвинений в причастности к преследованиям и даже убийствам известных оппозиционеров. Казалось, что эти акции, к которым было приковано внимание всего мира, слишком странны для того, чтобы в них был замешан здравомыслящий и цивилизованный президент России.

Проблема этой теории связана с тем, что Путин, как считается, - исключительно трудолюбивый и умный человек, уделяющий огромное внимание деталям. Сложно поверить в то, что столь разнообразные 'карательные операции' были предприняты в стране и за рубежом без его ведома. Несомненно, нелогичность возможной причастности Путина дает убедительные аргументы для критики этой позиции, и на этом западные демократии успокаиваются.

Но на самом деле не важно, насколько Путин был осведомлен об этих действиях - если был осведомлен вообще. Он создал режим, в полном объеме осуществляющий полномочия тайной полиции. Возможно, старые преступные организации утратили эффективность, но их замена государственными ведомствами, следующими той же тактике, может быть еще более опасной. Возможности для официального вымогательства существуют на каждом шагу. У политического несогласия имеются строгие границы и часто плачевные последствия.

К сожалению, факты таковы, что россияне не только свыклись с тем, что преступность и коррупция присущи их властям, но и считают, что так же - если не хуже - обстоят дела и во всем остальном мире. В.В. Путин думает как его соотечественники и соответствующим образом корректирует свою политику. Благодаря трагической судьбе Литвиненко Лондон и Вашингтон начали с большим опозданием осознавать это. И они тоже начнут корректировать свою политику.

С Новым годом, Владимир Владимирович!

Джордж Уитман, член Комитета по борьбе с реальной опасностью (Committee on the Present Danger), основатель и первый председатель Национального института публичной политики (National Institute for Public Policy).

____________________________________________________

Кремль убивает закон, а с ним и порядок ("The Financial Times", Великобритания)

Россия вызывает не только страх, но и жалость ("The Economist", Великобритания)