Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне неприятно, когда сейчас многие оскорбительно критикуют Ющенко. Как было неприятно, когда его превозносили без меры, когда он шел в президенты. Наши политические поэты-соловьи и записные патриоты очень много сделали для того, чтобы в общественном мнении исказился настоящий образ. Да и, наверное, для самоощущения самого Президента немало вреда принесли

...Недавно просмотрела фильм 'Елена Троянская'. Сюжет всем хорошо известен. Но там был искусно прорисован образ Кассандры. В чем драматизм ее судьбы? В том, что она предвидела, предупреждала, но не могла предотвратить, а это всегда больно вдвойне. Наверное, было бы самонадеянно говорить о том, что газета 'День' это своеобразная 'коллективная Кассандра'. С другой стороны, именно в этом году, году 10-летия газеты, я думаю, мы можем позволить себе некоторые обобщения. И напомнить о том, что сколько могли, предупреждали общество на каждом историческом перепутье о тех опасностях, которые могут предостерегать Украину в случае развития, на наш взгляд, негативных тенденций. И предлагали альтернативы. Достаточно вспомнить всю историю газеты с 1997 года по 1999-й. У нас даже политологи и аналитики новейшей истории не склонны отматывать пленку на это расстояние. В лучшем случае, говорят о 1991 году, референдуме, а потом - провал и всплываем мы практически в 2004-м. Но ведь до этого прошло добрых 10 лет, именно тогда сложились основные тенденции, которые потом и дали во многом злокачественные результаты. С первого своего дня существования 'День' задумывался как газета для нормального общества. И драматизм нашего существования в том, что пока этого нормального общества нет. Есть задатки, есть предпосылки и, возможно, где-то оно уже дозревает. Однако у нас довольно серьезная патология в развитии, которая и позволила в свое время нашему блестящему публицисту, к сожалению, покойному Джеймсу Мейсу назвать наше общество постгеноцидным. Это был еще один вовремя поставленный диагноз, к которому, к сожалению, тогда не прислушались.

Но мы не переставали работать. Три года назад Джеймс Мейс опубликовал на страницах 'Дня' одну из своих колонок, которая называлась 'Свеча в окне', положившей начало акции, ставшей сегодня всеукраинской. Тогда нас не поддержал никто из СМИ. Как и не откликнулись на наш призыв послать свои письма для того, чтобы забрать Пулитцеровскую премию у Дюранти. Это тоже диагноз. Теперь, уже после смерти Джеймса, многие не стесняются 'забыть', 'замолчать', что именно он был инициатором и акции памяти, и требований признать Голодомор геноцидом, о чем 'День' не переставал писать все эти годы. Так что нам еще предстоит длительное лечение: терапия в сочетании с хирургией и гомеопатией. Но, тем не менее, я очень верю в усилия. В этом году многие наши читатели отметили, как важно было получить в украинском парламенте документ, который признавал Голодомор геноцидом. Это важно для самой правды. Она - самоценна. Я все время вспоминаю о том, сколько маленьких детей погибло в те страшные годы. И сегодняшние маленькие украинцы, которые вышли на площади со своими родителями со свечами в руках, словно воскресали души тех - загубленных. Но еще более важно это для очеловечивания живых.

Конечно, грустно, что норма все еще остается героизмом. А ведь что такое норма? Знакомить с качественными идеями, говорить о развитии, обсуждать важнейшие проблемы в жизни общества. Это оказывается маленьким сектором на фоне колоссальной информационной мусорной свалки, которая не позволяет доминировать, решающим образом влиять. А потом люди думают: а почему нам так плохо? Потому что у нас до сих пор неправильно сформированные приоритеты. В 1999 году мы были единственной газетой, которая последовательно доказывала, что Леониду Кучме надо было уйти, когда стала формироваться негативная тенденция расслоения общества. Было очевидно: при таком раскладе у нас не поднимется средний класс, мы не сможем пойти по польскому пути. Довели до революции. Я не скажу, что наши иностранные друзья не допускали ошибок. Одна из них в том, что в 2003 году они отклонили шанс предоставить Украине ПДЧ в Стамбуле, когда в обществе наметился рост позитивных настроений в отношении НАТО. А для нас НАТО - это не столько проблемы обороны, сколько внутреннее соответствие критериям, которых при отсутствии качественной отечественной элиты без ориентира на внешние стандарты достичь нелегко. Тогда за рубежом говорили: мы не хотим делать подарок Кучме. Они готовились вручить этот приз тому новому президенту, который уверенной рукой поведет Украину в европейское будущее. Получилось - на семафоре 'зеленый свет' - но некому идти.

Мне неприятно, когда сейчас многие оскорбительно критикуют Ющенко. Как было неприятно, когда его превозносили без меры, когда он шел в президенты. Наши политические поэты-соловьи и записные патриоты очень много сделали для того, чтобы в общественном мнении исказился настоящий образ. Да и, наверное, для самоощущения самого Президента немало вреда принесли. В 2002 году газета 'День' была единственной, которая говорила, что по принципу кум, брат, односельчанин партийные списки формировать нельзя. Но эта ошибка повторилась не единожды. Речь идет о критериях соответствия, а совсем не о том, что у нас к кому-то из окружения личное предубеждение.

Именно критериев и принципов по- прежнему не хватает всей политической тусовке. Почему она осталась тусовкой, но не стала элитой? Потому что уроки, которые были преподаны 2002 годом, когда они победили и оказались с таким результатом в меньшинстве, так и не были выучены. И только невиданный подъем народа, Майдан вынес их в руководящие кресла. Но и заложил ту коллизию, которую сейчас мы все пытаемся осмыслить: как дальше будет развиваться Украина при таком большом несоответствии ожиданий людей, потребностей общества и возможностей его политического класса.

Опасность разочарования в том, что оно провоцирует самоуничижение, к которому у нас и так слишком много предпосылок. В национальном организме есть такие задавленные болезни, которые нужно очень аккуратно обходить. Если, скажем, России категорически противопоказан авторитаризм, потому что она сформировалась как абсолютная монархия и империя, то Украине противопоказана анархия, поскольку в болоте безгосударственности очень часто топили и лучших своих детей, и лучшие свои идеи, и лучшие свои порывы, и лучшие свои шансы.

Не хотела бы говорить о персональном составе инициаторов и проводников политреформы. Но что мы в результате получили? В беспартийном по-настоящему обществе введена квазипартийная модель. И это было еще одно предупреждение от газеты 'День'. Недавно на одном из круглых столов в Киеве Александр Квасьневский повторил свою мысль, которую когда-то он, еще будучи президентом, сформулировал в интервью 'Дню' году в 2000. Я спросила: что он считает важным пожелать украинцам? Он сказал: я вам желаю правильно относиться ко времени, потому что мы, поляки, отстали от Германии, мы должны больше работать, чем немцы, а украинцы должны работать больше, чем поляки. И вот в недавний свой приезд он снова сказал о том, что 'пять минут' всемирного интереса к Украине, заканчиваются. Страна и народ показали, что у нас есть достоинство. Но надо еще доказать, что есть много других качеств. Что у нас есть мудрость, терпение, желание переосмыслить собственные ошибки, понять, что мы сами воспроизводим негативное, что в результате выливается в такое качество нашей политики. И я могу сказать, что журналисты 'Дня' пытались разобраться в ошибках исторического прошлого и помочь современникам опереться на знания, на опыт, на идентичность. Предвидеть штормы, когда мало будет дутых авторитетов, зато будут нужны внутренние убеждения. Думаю, 'День', как мог, делал это 10 лет. Продолжим - в следующем десятилетии. До встречи - в 2007 году.

Лариса ИВШИНА - главный редактор газеты 'День'

N229, четвер, 28 грудня 2006

________________________________________

Ответы главного редактора всеукраинской газеты 'День' Ларисы Ившиной на вопросы читателей ИноСМИ.Ru можно прочитать здесь