Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Израиля есть шанс - когда он перестанет прогибаться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отбросим колебания! Будучи жертвой террора, Израиль вполне может освободить террористов накануне мусульманского праздника Жертвоприношения. Мы имеем полное право поступать таким образом, но только не тогда, когда в руках палестинцев наш похищенный солдат

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт окончательно запутался. Пять месяцев назад он отказывался от сделки по освобождению Гилада Шалита. Он требовал выдачи похищенного солдата без каких бы то ни было условий. Он намекал, что ни при каких обстоятельствах не пойдет на попятную, и злился на Ави Дихтера, который еще тогда признал существование двух сторон и осмелился выступить с заявлением о том, что Израиль согласится амнистировать палестинских заключенных в обмен на возвращение Гилада Шалита.

Позже Ольмерт проявил слабость и начал длинные и изнурительные переговоры об освобождении палестинских заключенных в обмен на Шалита. И чем дальше Ольмерт отходил от своей изначальной позиции, тем жестче становились требования похитителей-хамасников. В конце концов, они дошли до Маруана Баргути. Что называется, преподнесли Ольмерту урок терпеливого ведения переговоров.

Сейчас Ольмерт снова сплоховал. Он не только не получит Шалита "задаром", но, похоже, ничего не получит за освобождение из израильских тюрем палестинских террористов.

Отбросим колебания! Будучи жертвой террора, Израиль вполне может освободить террористов накануне мусульманского праздника Жертвоприношения. Мы имеем полное право поступать таким образом, но только не тогда, когда в руках палестинцев наш похищенный солдат. Не в тот год, когда в их подвале томится Гилад Шалит! И вся эта история о том, как родилась идея встречи Ольмерта с Абу-Мазеном, кажется выдуманной от начала до конца. Либо был создан прецедент переговоров, к которым главу правительства не подготовили его же собственные советники.

Провозвестником израильского отступления стало воссоздание две недели назад комиссии по освобождению палестинских заключенных. Не потому что эта комиссия не должна действовать, но потому, что ее возрождение к жизни совершенно неуместно до тех пор, пока в руках палестинцев находится пленный израильский солдат.

В основе действий Ольмерта, получающего поддержку от Шимона Переса, Амира Переца и Шауля Мофаза - неуверенность в себе и желание поскорее покончить с неприятным делом. И еще иллюзия, будто подобным способом Израиль оказывает поддержку Абу-Мазену в его противостоянии с Исмаилом Ханией. Если советники Ольмерта убеждают его подобными доводами, они вполне заслужили премию им. Ахитофеля. Готовимся к хорошему, но творим зло.

Палестинцы, конечно же, будут рассуждать прямо противоположным образом: именно благодаря тому, что ХАМАС упрямился, изворачивался, лгал и лукавил, Абу-Мазен получит от Израиля первую порцию амнистированных. И их будет тем больше, чем тверже будет вести себя ХАМАС.

Такая же порочная логика стоит за решением Ольмерта перевести на счет Абу-Мазена 100 миллионов долларов, вслед за которыми в автономию прольются реки европейских денег, и важнейшее достижение израильской политики пойдет псу под хвост. Не потому что деньги получит Абу-Мазен. Это-то как раз нормально. А потому, что Абу-Мазен переведет эти деньги в казну палестинской автономии, откуда ХАМАС черпает полными пригоршнями.

То же самое с политикой сдержанности на фоне ракетных обстрелов. Абу-Мазена ждет сокрушительное поражение на выборах, которые он намерен провести против воли ХАМАСа. Весь банк достанется не Абу-Мазену, а террористическим организациям, которые плюют на перемирие и обстреливают Сдерот, доказывая всему миру, что Израиль - "бумажный тигр".

Бесхребетность, проявленная на переговорах, принесла Израилю вред не только в трех упоминавшихся темах: политике сдержанности, освобождении заключенных и переводе денег. По-настоящему горькие плоды мы пожнем в будущем, когда окончательно убедим палестинцев в нашей неспособности проявить твердость. Когда палестинцы поймут, что стоит им только показать мускулы, как израильское правительство, согнувшись, идет на попятную. Нас ждет много безрезультатных витков переговоров, пока израильское руководство не сумеет убедить палестинцев в том, что его слово что-то значит.

Израиль обладает мощным военным потенциалом, у нас процветающая экономика, а наш народ умеет выстоять в трудный период, как выяснилось в июле-августе. Нынешнее подавленное настроение вызвано отсутствием в стране руководства, способного зажечь в людях надежду и повести их вперед. Нерешительность и метания из стороны в сторону стали отличительными признаками Эхуда Ольмерта на посту главы правительства.

И он знает это. И еще он знает, что оппоненты критикуют его не потому, что они не поддерживают сдержанность или решительность, проявленные в ходе Ливанской войны, а потому, что сам глава до конца не верит ни в одно из его собственных начинаний.

Пришло время Ольмерту вновь стать тем человеком, каким он был раньше. Если он вообще был когда-то тем человеком, каким казался.

перевод предоставлен новостным агентством Курсор.co.il