Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза европейскому газу

Готовность "Газпрома" угрожать еще одним зимним отключением газа усиливает опасения Западной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угроза Москвы прервать на следующей неделе поставки газа соседней Белоруссии, через которую проходит 20 процентов поступающего в Европу газа, скорее всего не будет иметь последствия подобные тем, которые были вызваны ее конфликтом с Украиной в январе этого года. И все же, готовность "Газпрома" угрожать еще одним зимним отключением газа усиливает опасения Западной Европы в отношении зависимости от российских энергоресурсов, питающих этот регион.

Угроза Москвы прервать на следующей неделе поставки газа соседней Белоруссии, через которую проходит 20 процентов поступающего в Европу газа, скорее всего не будет иметь последствия подобные тем, которые были вызваны ее конфликтом с Украиной в январе этого года. Дело не только в том, что в процентном соотношении количество газа, идущего в Европу через Белоруссию, гораздо меньше, чем идущего через прозападную Украину. Страны Европы и Россия создали запасы газа на случай любых перебоев. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко считается на Западе изгоем.

Хотя Соединенные Штаты обвинили Россию в использовании энергоресурсов в качестве инструмента шантажа и запугивания после того, как она в уходящем году повысила цены на газ для своих соседей, Москва говорит, что она хочет избавиться от уходящих корнями в советскую эпоху субсидий и поставить взаимоотношения со своими соседями на рыночную основу. Помимо повышения цен для Украины российская государственная газовая монополия "Газпром" объявила о повышении цен для Грузии, Азербайджана и Молдавии. До последнего времени Белоруссия не подвергалась подобному грубому давлению Москвы, что позволяло некоторым представителям Запада обвинять последнюю в двойных стандартах. Белоруссия платит 47 долларов США за тысячу кубических метров российского газа, что гораздо меньше 264 долларов, получаемых "Газпромом" от его европейских потребителей. "Газпром" потребовал, чтобы Белоруссия более чем в два раза увеличила оплату за газ, а также чтобы она оплатила часть выставленного счета акциями своей газораспределительной системы.

И все же, готовность "Газпрома" угрожать еще одним зимним отключением газа усиливает опасения Западной Европы в отношении зависимости от российских энергоресурсов, питающих этот регион.