Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: 'Шантаж Белоруссии смешон'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью газете 'Figaro' Александр Медведев, заместитель председателя правления российского гиганта 'Газпром', назвал 'смешным' 'шантаж' Белоруссии, которая пригрозила перекрыть российские транзитные поставки по своей территории из-за разногласий с российской стороной в связи с повышением цены на 'голубое топливо'

Газпром: 'Возможны перебои с поставками газа'

В интервью газете 'Figaro' Александр Медведев, заместитель председателя правления российского гиганта 'Газпром', назвал 'смешным' 'шантаж' Белоруссии, которая пригрозила перекрыть российские транзитные поставки по своей территории из-за разногласий с российской стороной в связи с повышением цены на 'голубое топливо'. За четыре дня до истечения действующего контракта в Москве вчера возобновились переговоры. И хотя в последнее время руководитель 'Газпрома' был настроен оптимистично, он воздержался от прогнозов по поводу прекращения поставок своему соседу. Тем не менее, он заверил, что предприняты эффективные меры для обеспечения бесперебойных поставок европейским клиентам, таким как Германия, которые обладают значительными запасами газа. Если же Белоруссия с 1 января 2007 года останется без газовых поставок и начнет откачивать транспортируемый по ее территории газ, предназначенный европейским клиентам 'Газпрома', Медведев не исключает возможности 'перебоев' в поставках клиентам компании.

- У вас осталось всего четыре дня, чтобы достичь соглашения с Белоруссией. На какой стадии находятся переговоры?

- Я не могу разглашать подробности. Но я могу Вас заверить, что наши предложения Белоруссии полностью учитывают все особенности их экономики. В частности тот факт, что она является частью экономического союза с Россией.

- Не могли бы Вы рассказать подробнее?

- Согласно условиям предлагаемого нами контракта с 1 января и в течение последующих четырех лет 'Газпром' будет продавать Белоруссии газ по цене 105 долларов США за тысячу кубометров. Эта цена может выглядеть и следующим образом: 75 долларов за тысячу кубометров денежными средствами, а 30 долларов - акциями 'Белтрансгаза' (белорусская компания, владеющая сетью трубопроводов - прим. Figaro). Тариф будет индексироваться в зависимости от изменений внутренних цен на газ для российских промышленных и коммерческих клиентов. Мы оценили 'Белтрансгаз' в 5 миллиардов долларов за 100 процентов акций, в то время как по самым оптимистичным оценкам его стоимость не превышает 3,6 миллиардов. Для сравнения, стоимость газопровода, который строится по дну Балтийского моря, составит 5,6 миллиардов долларов. Таким образом, мы готовы заплатить 2,5 миллиарда долларов за 50 процентов акций 'Белтрансгаза'.

- Белоруссия считает это предложение недостаточным

- Я был крайне удивлен, когда два дня назад наши белорусские коллеги внезапно вышли из-за стола переговоров. И я счел смешным их шантаж, когда они предупредили наших европейских клиентов о возможном прекращении транзита российского газа по их территории. Если сравнить наше предложение с тарифами на мировом рынке, станет очевидной степень уступок, на которые мы пошли (мировая цена на газ составляет порядка 240 долларов за тысячу кубометров - прим. Figaro). Белоруссия не ратифицировала Энергетическую хартию. Мы, со своей стороны, временно следуем ее базовым принципам, одним из которых является разделение транзита и поставок энергоносителей.

- Почему же Россия не ратифицирует эту Хартию, к чему ее призывает Евросоюз?

- Потому что мы не уверены в позитивном влиянии этой организации на развитие газового рынка.

- Если в понедельник вы перекроете поставки в Белоруссию, что ожидает ваших европейских клиентов?

- Мы не перекроем поставки газа в Белоруссию. Во всем мире поставщик поставляет товар на основании договора купли-продажи. Пока не будет подписан контракт, не будет и поставок. Что же касается последствий для наших клиентов, то я уверен, что, скорее всего, их не будет. Мы организовали подземные хранилища, и наши клиенты полностью пополнили свои запасы. Мы также можем оптимизировать транспортный поток газа, идущий через Украину. Но если Белоруссия выкачает часть газа, предназначенного нашим европейским клиентам и идущего транзитом по ее территории, эти объемы газа не попадут в систему. Поэтому я не могу полностью исключать возможные ограничения при обеспечении нашего предложения и, соответственно, нехватку газа у наших клиентов. Я активно призываю своих белорусских коллег хорошенько подумать перед тем, как ступать на этот путь.

После произошедшего прошлой зимой украинского кризиса, это уже вторая 'газовая война' на счету Александра Медведева после его прихода в российскую газовую компанию четыре года назад. В отличие от Дмитрия Медведева (они не являются родственниками), первого заместителя премьер-министра России и председателя Совета директоров 'Газпрома', Александр Медведев является инженером и финансистом, технократом чистой воды.

________________________________________

Как долго продержится Беларусь в газовой блокаде? ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Александр Медведев: 'Нет контракта, нет газа' ("De Standaard", Бельгия)