Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Белоруссия приближаются к газовому кризису

Возможное отключение газа скажется на Европе. Но политического конфликта не будет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и еще одна бывшая советская республика, Белоруссия, приближаются к газовому кризису, вызванному разногласиями по поводу цен. Обе стороны предупреждают, что это может привести к новогоднему прекращению поставок, т.е. к повторению прошлогоднего сценария с Украиной, который отозвался во всей Европе

Россия и еще одна бывшая советская республика, Белоруссия, приближаются к газовому кризису, вызванному разногласиями по поводу цен. Обе стороны предупреждают, что это может привести к новогоднему прекращению поставок, т.е. к повторению прошлогоднего сценария с Украиной, который отозвался во всей Европе.

Однако аналитики считают, что вероятность политического конфликта в этом году меньше. Европейские правительства и Россия предусмотрительно увеличили запасы газа в хранилищах на случай возможного перебоя с поставками. К тому же только пятая часть российского газового экспорта в Европу идет через Белоруссию.

Более того, Минску вряд ли стоит рассчитывать на сочувствие Запада, которое в начале 2006 г. вызвал Киев, когда подконтрольный правительству газовый гигант "Газпром" из-за разногласий по ценам на газ приостановил поставки на Украину. Ведь украинское правительство является прозападным, а президент Белоруссии Александр Лукашенко на Западе считается изгоем, и его часто называют последним диктатором Европы.

Тем не менее готовность "Газпрома" пригрозить еще одним прекращением поставок в середине зимы подстегивает обеспокоенность Западной Европы зависимостью от российских энергоносителей. В прошлом году, после того, как Россия подняла цены на газ для своих соседей, США обвинили ее в использовании углеводородов в качестве инструмента шантажа и запугивания.

Вчера комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) призвал Белоруссию и Россию срочно урегулировать разногласия, которые, по его словам, "могут повлиять на поставки газа" в ЕС. "Я призываю обе стороны как можно скорее прийти к взаимоприемлемому соглашению, которое не будет ставить под сомнение транзит газа в ЕС", сказал он.

Москва в ответ заявила, что хочет покончить с субсидиями, оставшимися с советских времен, и перевести отношения с соседями на рыночные основы. Россия уже добилась согласия на повышение цен не только от Украины, но и от Грузии, Азербайджана и Молдавии. Белоруссия до последнего времени была избавлена от жесткой переговорной тактики "Газпрома", что позволяло Западу обвинять Москву в двойных стандартах. Минск платит 47 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа, тогда как европейские потребители покупают его по 264 доллара. "Газпром" хочет увеличить цену для Белоруссии более, чем вдвое, и предлагает оплатить часть поставок акциями национальной газотранспортной монополии.

"В этот раз, если газ будет отключен, реакция Запада вряд ли будет такой же, - считает Валерий Нестеров, аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог". - Ведь Москва хочет отменить субсидирование режима, который непопулярен на Западе".

Переговоры с Белоруссией "Газпром" начал летом. Во вторник они окончились ничем, и концерн предупредил, что поставки газа в Белоруссию могут быть прекращены в понедельник утром. Минск в ответ пригрозил сорвать поставки российского газа в Литву, Польшу, Германию, Чехию и в Калининград.

Энергетические ведомства по всей Европе и в России пытаются убедить правительства, что прошлогодняя драма не повторится. "Газпром" заявляет, что закачал дополнительные объемы газа в европейские хранилища, а украинская газотранспортная компания сообщила ЕС, что зарезервировала 24 млрд. кубометров для поставок в Европу в случае необходимости.

По мнению аналитиков, Белоруссия, чья промышленность полностью зависит от российских энергоносителей, в случае отключения продержится не больше нескольких дней. Представители европейских правительств считают, что такое короткое прекращение поставок окажет скорее психологический, чем материальный эффект, и что страны могут смягчить удар, создавая резервы и делясь ими друг с другом.

Немецкая энергетическая компания RWE AG через своего представителя Юргена Фреха (Jurgen Frech) заявила, что в случае перебоя с поставками ее резервов хватит на несколько недель. На Белоруссию приходится очень скромная доля транзита газа в Германию, которая получает голубое топливо через Чехию, Украину, Норвегию и Нидерланды, сообщил он.

"80% российского газового экспорта идет через Украину, тогда как у Белоруссии только одна труба", - указал представитель комиссии ЕС по энергетике Ферран Таррадельяс (Ferran Tarradellas). Тем не менее, европейская Группа по координации газа назначила на 4 января специальное заседание для оценки ситуации и "определения степени солидарности" среди стран-членов ЕС, добавил он.

Однако правительственные чиновники предупреждают, что политические последствия могут ощущаться гораздо дольше. "Конфликт с Белоруссией демонстрирует, что тактика России по усилению своих переговорных позиций осталась неизменной после конфликта с Украиной в январе", - сказал один польский чиновник.

____________________________________________________

'Газпром' без газа ("The Wall Street Journal", США)

Двойной риск России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Учиться у Белоруссии ("Die Tageszeitung", Германия)