Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое предупреждение для Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия превратилась в значимого поставщика крупнейших европейских стран и вынуждает платить за это высокую цену - прежде всего, политическую - в виде 'пакта о ненападении', чтобы не сказать покорности, перед лицом частых злоупотреблений со стороны Владимира Путина. Россия и Белоруссия сегодня ввязались в спор, суть которого заключается в том, что Республика Беларусь не готова платить новую цену за газ, запрашиваемую 'Газпромом'

Энергетическая зависимость Европы настолько высока и вызывает такое беспокойство, что любой незначительный конфликт между соседями превращается в угрозу поставкам топлива. Особенно это верно в случае с поставками газа. Россия превратилась в значимого поставщика крупнейших европейских стран и вынуждает платить за это высокую цену - прежде всего, политическую - в виде 'пакта о ненападении', чтобы не сказать покорности, перед лицом частых злоупотреблений со стороны Владимира Путина. Россия и Белоруссия сегодня ввязались в спор, суть которого заключается в том, что Республика Беларусь не готова платить новую цену за газ, запрашиваемую 'Газпромом': 105 долларов за каждую тысячу кубометров вместо нынешних 47. Так что Минск пригрозил оставлять себе тот газ, что переправляется по территории этой страны в направлении Европы. И вот здесь начинаются скрытые опасения.

Европейский Союз полагает, что это 'побочный конфликт', который не будет иметь существенных последствий, учитывая, что в Германии сосредоточены значительные запасы газа, а 80% этого топлива поставляются в Западную Европу по трубопроводу, идущему по территории Украины. Однако энергетические войны, какими бы незначительными они ни были, обычно приводят к непредсказуемым последствиям и легко могут обостриться. В любом случае перед Европой стоит энергетическая проблема, носящая структурный характер - более 40% потребляемого здесь газа поставляется именно из России, - которая не исчезнет и после того, как Россия и Белоруссия разрешат свой спор. И эта проблема усугубляется еще больше ввиду раздражающего отсутствия общей энергетической политики и недостатка общей позиции по вопросу поставок.

Брюссель пытается ослабить зависимость от России и неспособность разработать континентальную энергетическую политику, используя в качестве стимула - на настоящий момент исключительно вербального - атомную энергию. Со стратегической точки зрения, это положительный момент, но лишь в том случае, если будут прояснены некоторые важные детали. Одна из них заключается в том, что производство атомной энергии связано с экономическими условиями и необходимостью создания сложных регулирующих инструментов. Кроме того, вполне очевидно, что гипотетический запуск атомных электростанций по всей Европе отнюдь не решит энергетическую проблему в краткосрочной перспективе; строительство каждой новой АЭС длится не менее трех лет. Таким образом, ни в коем случае нельзя избежать необходимости согласования общей энергетической политики Европы. Это лучшее противоядие от побочных проблем.

____________________________________________

Берлин, наилучшие пожелания в 2007 году. Минск, закутайся потеплее ("The Financial Times", Великобритания)

'Газпром' без газа ("The Wall Street Journal", США)