Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментатор газеты Ежи Хашчиньский отмечает, что в последнее время мировая пресса не отзывалась слишком положительно о России, которая часто представляется западными СМИ, как Советский союз в фильмах о Джеймсе Бонде, то есть страна, где с врагами расправляется зловещий КГБ

Президент России принял решение, что 2007 год будет годом русского языка в мире и в новогоднюю ночь подписал соответствующий декрет - пишет газета 'Жечпосполита'. До марта правительство России должно разработать точную смету, а также план культурных, научных и просветительских мероприятий. Должен также найти средства на их реализацию, а российский МИД должен об этой инициативе проинформировать ЮНЕСКО, а также другие международные организации - пишет далее газета 'Жечпосполита'.

Комментатор газеты Ежи Хашчиньский отмечает, что в последнее время мировая пресса не отзывалась слишком положительно о России, которая часто представляется западными СМИ, как Советский союз в фильмах о Джеймсе Бонде, то есть страна, где с врагами расправляется зловещий КГБ. 'Чем же сейчас Россия может покорить Запад и сохранить сильную позицию в Восточной Европе?' - задается вопросом автор комментария. Конечно языком и культурой. В этих областях ей есть, чем похвалиться и что показать. Русская культура всемирно известна и на нее найдутся, как государственные средства, так и средства новых российских миллиардеров - считает Ежи Хашчиньский.

Что касается Польши, то сейчас, после того, как русскому языку здесь учили на протяжении многих лет в принудительном порядке, он переживает настоящий ренессанс, а у учителей русского языка много работы. 'Зарубежные концерны относятся к Польше, как к определенному этапу перед наступлением на восточные рынки' - сказал газете Збигнев Береза из Общества 'Польша-Восток'. - Поэтому они посылают своих сотрудников учить русский язык'.

В кратком интервью, которое дал 'Жечпосполитой' профессор русской филологии университета в Познани Тадеуш Пахольчик, он выражает мнение, что после резкого спада интереса к русскому языку, в 90-х годах наступила тенденция его роста. Это произошло потому, что возникло много фирм с участием заграничного капитала, которые направляют свою деятельность на восток. Профессор подчеркивает, что если в 1990 году в среднем было около двух человек на место, желающих поступить на факультет русской филологии, то сейчас их число увеличилось до 5, а были годы, когда таких абитуриентов было по 7 и даже по 15 человек на место.

На эту же тему на страницах газеты 'Жечпосполита' рассуждает белорусский философ и специалист по вопросам СМИ Алесь Анципенка, который задается вопросом, каким образом Беларуси может помочь инициатива Путина, поскольку, по его мнению, больше сделать для русификации страны, чем это сделал Александр Лукашенко просто невозможно. Он считает, что россияне должны ему за это поставить памятник в Москве, рядом с памятником Пушкину. Однако такая политика стала для Лукашенко своего рода ловушкой.

Президент Беларуси был горячим сторонником российско-белорусской интеграции. Но его опередила Россия, используя жесткие экономические рычаги. Автор считает, что теперь Лукашенко должен искать какой-то альтернативной идеи. И ей могло бы стать возрождение белорусской культуры и языка, а также это могла бы быть идея национальных государств, то есть отказ от интеграции. Алесь Анципенка считает это очевидным выходом из трудной ситуации, но не верит, что Лукашенко пойдет на это. ГЩ

Противоракетный щит ближе к Польше ("Rzeczpospolita", Польша)

Только бы не попасть к медведю в лапы ("The Financial Times", Великобритания)

_____________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала