Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пришла очередь Беларуси

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через год после того, как Россия накинула газовую удавку на шею Украины, наступила очередь Беларуси. В отличие от Киева, у Минска буквально за две минуты до Нового года не выдержали нервы, и Россия получила свой приз: 50% акций белорусской трубопроводной системы и повышение цен на газ, поставляемый Беларуси, в два с лишним раза

Через год после того, как Россия накинула газовую удавку на шею Украины, наступила очередь Беларуси. В отличие от Киева, у Минска буквально за две минуты до Нового года не выдержали нервы, и Россия получила свой приз: 50% акций белорусской трубопроводной системы и повышение цен на газ, поставляемый Беларуси, в два с лишним раза.

На сей раз в мире не поднялась буря возмущения. У президента Александра Лукашенко, правящего страной в лучших советских традициях, друзей на Западе нет. Однако эта история - еще одно предостережение о том, что на пути к восстановлению государственного контроля над российским энергетическим сектором Кремль не остановит ничто - ни чья-то лояльность, ни закон, ни святость контрактов. Что же касается Запада - одного из главных импортеров российских энергоносителей, то он получил очередное напоминание о собственной зависимости от настроений президента Владимира Путина.

Менее чем за две недели до российско-белорусского соглашения Royal Dutch Shell, уступив давлению Кремля, продала контрольный пакет акций своего нефтегазового проекта 'Сахалин-2' государственному газовому монополисту - 'Газпрому'. Теперь Москва пытается вынудить британско-российское совместное предприятие ТНК- BP уступить 'Газпрому' солидный - возможно, даже контрольный - пакет акций.

Год назад, когда демократические революции в Грузии и на Украине воспринимались как серьезная угроза влиянию Кремля, Путин старался всячески поддержать Лукашенко. Однако после того, как в марте этого года последний без помех выиграл подтасованные президентские выборы, Минск получил новый 'счет' за газовые поставки. Одно из требований заключалось в передаче Кремлю половины активов 'Белтрансгаза' - государственной трубопроводной компании, обслуживающей не только местных потребителей, но и транзитную 'нитку', через которую Европа получает 20% российского газа.

Европейские потребители могли бы усилить свои позиции, - а возможно и добиться от Кремля более конструктивного подхода - если бы они вели переговоры с 'Газпромом' совместно, а не спешили заключить с ним сепаратные сделки. Кроме того, западным компаниям и правительствам следует предостеречь Москву, что ее влияние небезгранично. Для разработки своих природных ресурсов Россия по-прежнему нуждается в опыте и капиталах иностранных фирм. А с шантажистом никто не захочет иметь дело.

________________________________________

Медведев: 'Шантаж Белоруссии смешон' ("Le Figaro", Франция)

Сектор газа ("Беларусь сегодня", Белоруссия)