Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давление на Беларусь

Москва лишает 'последнего диктатора Европы' энергетических субсидий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней назад Европа едва избежала нового кризиса с энергоснабжением: Минск и Москва буквально в последнюю минуту сумели договориться, и угроза России прекратить поставки газа в Беларусь не была реализована. Поскольку через территорию Беларуси это сырье транспортируется в Польшу и Западную Европу, прекращение поставок в эту страну могло затронуть и других потребителей, как это случилось год назад, когда Москва 'перекрыла газовый вентиль' Украине

Wednesday, January 3, 2007; Page A18

Несколько дней назад Европа едва избежала нового кризиса с энергоснабжением: Минск и Москва буквально в последнюю минуту сумели договориться, и угроза России прекратить поставки газа в Беларусь не была реализована. Поскольку через территорию Беларуси это сырье транспортируется в Польшу и Западную Европу, прекращение поставок в эту страну могло затронуть и других потребителей, как это случилось год назад, когда Москва 'перекрыла газовый вентиль' Украине. Причина споров в обоих случаях была одинаковой: резкое повышение Москвой цен на газ, поставляемый соседним странам, и требование о передаче контрольных пакетов трубопроводных систем, через которые 'голубое топливо' поступает в другие регионы Европы. Беларусь, как и Украина, заявляла, что экономическое давление Москвы имеет политическую подоплеку, а Кремль утверждал, что он лишь покончил с практикой льготных тарифов, унаследованной от советских времен.

На самом деле правы обе стороны - но правительства западных стран должна в первую очередь волновать политическая составляющая. Как утверждает руководство контролируемой Кремлем компании 'Газпром', тарифы, по которым придется расплачиваться Беларуси (на 2007 г. они составляют 100 долларов за тысячу кубометров) - остаются самыми низкими из тех, что предлагает Россия импортерам, хотя и намного превышают прежнюю цену в 46 долларов. Однако Беларусь получила скидку лишь в обмен на согласие продать контрольный пакет акций транзитного газопровода, что стало очередным этапом вызывающей тревогу кампании Москвы по монополизации энергетических поставок в Европу.

Белорусского президента Александра Лукашенко называют 'последним диктатором Европы'. Но куда менее известен другой факт: он упорно сопротивляется попыткам России присоединить Беларусь. Несколько лет назад г-н Лукашенко подписал с российским президентом Владимиром Путиным соглашение об объединении двух стран; по его условиям Беларусь должна была перейти на российский рубль и передать Москве контроль над газопроводом. Однако г-н Лукашенко, надеявшийся, что в результате он станет лидером союзного государства, изменил позицию, осознав, что ему уготована роль губернатора одной из провинций. Он сопротивляется уступке трубопровода, и не желает поступаться суверенитетом своей страны.

В результате г-н Путин решил получить желаемое за счет 'перехода на рыночные цены'. 'Нам в очередной раз грозят экономическими санкциями и изоляцией, - заявил г-н Лукашенко в новогоднем телеобращении. - Причина этого проста - наше стремление к :независимости'. Далее он упомянул об 'антибелорусских настроениях' в Москве, которые 'наносят удар по нашей вековой дружбе'.

Возможно, разочарование г-на Лукашенко в российских партнерах побудит его к попыткам улучшить отношения с Западом. Однако, как недавно дал понять Евросоюз, для этого понадобится демократизация в Беларуси, на что авторитарный правитель, судя по всему, идти не готов. Тем не менее, стремление г-на Лукашенко отстоять самостоятельность и суверенитет страны может открыть путь для реформ. Чтобы существовать в центре Европы независимо от России, Беларуси неизбежно придется пойти на куда более масштабные перемены, чем простое согласие расплачиваться за газ по рыночным ценам.

_____________________________________________

Пришла очередь Беларуси ("The New York Times", США)

Медведев: 'Шантаж Белоруссии смешон' ("Le Figaro", Франция)