Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русские" тотально не верят полиции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адвокат Романа Задорова, подозреваемого в убийстве Таир Рады, в присутствии операторов Второго телеканала запретил своему подзащитному давать интервью на русском языке телеканалу "Израиль-плюс". Видимо, адвокат считает, что "русский" имидж помешает Задорову, и чем более "по-израильски" тот будет выглядеть - тем лучше

Адвокат Романа Задорова, подозреваемого в убийстве Таир Рады, в присутствии операторов Второго телеканала запретил своему подзащитному давать интервью на русском языке телеканалу "Израиль-плюс". Видимо, адвокат считает, что "русский" имидж помешает Задорову, и чем более "по-израильски" тот будет выглядеть - тем лучше.

Инструкция, данная адвокатом подзащитному, свидетельствует об отношении израильского общества в целом и полиции в частности к русскоязычным гражданам страны. Сомнения, вызванные арестом Задорова, обостряют и без того острое недоверие, которое испытывает эта община к правоохранительным органам.

Новое социологическое исследование организации "Джойнт", проведенное среди русскоязычных жителей периферии выявило весьма тревожную картину. 69% опрошенных в возрасте 30 лет и выше обвиняют полицию в расизме. Среди молодежи, то есть, людей, выросших в Израиле, подобной точки зрения придерживается больше половины опрошенных. Речь идет о тотальном недоверии к правоохранительным органам. Многие репатрианты считают полицию враждебным институтом, и в этих чувствах их укрепляют лидеры общины - Авигдор Либерман и Аркадий Гайдамак, относящиеся к полиции с нескрываемым пренебрежением.

Хорошая новость лишь в том, что репатрианты не одиноки. Было время, когда старожилы ставили в вину репатриантам из бывшего Советского Союза "отсутствие демократического опыта". Но теперь недоверие к полиции и государственным органам размыло "разделительную черту" между новыми репатриантами и старожилами. Наверное, именно этим объясняется тот факт, что арест Задорова, в отличие от аналогичных случаев в прошлом, не вызвал "ответную реакцию общины", которая не видит причин обороняться от коллективного обвинения. И еще это свидетельствует о возмужании израильского общества.

Некоторая параноидальность в отношении "русских" к полиции имеет место, причем, небезосновательно. Русскоязычная пресса напоминает сейчас о высказываниях Нира Мариша, занимавшего до недавних пор пост начальника полиции Хайфы. Нир Мариш, расследовавший серию убийств, совершенных репатриантом Николаем Бонером, сказал, что на возросший уровень преступности в городе повлияли иммигранты из России, которые пребывают в Хайфу морским путем и остаются. Вдобавок он предложил ввести "фильтрацию" репатриантов из СНГ. Не приходится удивляться, что вся община репатриантов возмущена подобными настроениями, распространенными в Северном округе полиции.

Есть еще одна причина для особого отношения русскоязычных израильтян к обстоятельствам расследования кацринского убийства. Центральная роль, отведенная "чистосердечному признанию" подследственного напоминает им "царицу доказательств". Все политические процессы сталинской эпохи базировались на признании арестованных, а не на фактических доказательствах их вины.

Неудивительно, что депутат кнессета Марина Солодкина инициирует поправку к законодательству, по которой обвинительные заключения должны будут базироваться на объективных доказательствах, собранных следствием, а не на признаниях подозреваемых. Солодкина ссылается на многочисленные случаи, когда репатрианты, признавшие свою вину, впоследствии оказались невиновными. Нередко арестованные не понимают вопросов, потому что недостаточно владеют ивритом.

В общине репатриантов бытует мнение, что полиция поймала несчастного "русского" и пытается повесить на него всех собак. Есть все основания полагать, что, даже если Задоров будет признан виновным, многие репатрианты не поверят приговору суда. И это плохая новость для израильской демократии.

перевод предоставлен новостным агентством Курсор.co.il