Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый парламент тоже будет 'в кармане' у Путина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вступает в 2007 г., и все большую актуальность приобретает вопрос - удастся ли в условиях централизации власти, осуществляемой президентом Владимиром В. Путиным, провести назначенные на декабрь выборы нового парламента без осложнений, и главное - с заслуживающим доверия результатом?

Россия вступает в 2007 г., и все большую актуальность приобретает вопрос - удастся ли в условиях централизации власти, осуществляемой президентом Владимиром В. Путиным, провести назначенные на декабрь выборы нового парламента без осложнений, и главное - с заслуживающим доверия результатом?

Всенародное голосование, даже когда речь идет о настолько управляемой 'демократии', как российская, всегда чревато неожиданностями - об этом свидетельствуют события на Украине, где подтасовка президентских выборов 2004 г. привела к массовым акциям протеста. Г-н Путин пользуется достаточной популярностью, чтобы партия, которую он поддержит, показала хорошие результаты, однако в стране по-прежнему распространены коррупция, бедность, преступность и насилие - любая из этих проблем может побудить избирателей сказать власти 'нет'.

Кремль не желает рисковать. С благословения г-на Путина нынешняя Дума в 2006 г. посвятила немало времени подготовке к выборам, ужесточая действующее законодательство. Она отменила минимальный порог явки и лишила избирателей возможности голосовать против всех. Поправки к избирательному законодательству также запрещают кандидатам критиковать действующие власти и даже призывать электорат голосовать против оппонентов.

Новые законы по борьбе с экстремизмом уже используются для преследования организации, возглавляемой чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Когда в декабре г-н Каспаров проводил в Москве митинг протеста с участием нескольких тысяч человек, полицейских на месте присутствовало в четыре раза больше, чем собравшихся.

По словам критиков режима, новые ограничения окончательно задушат оппозицию, в том числе остатки Коммунистической партии и традиционных либерально-демократических объединений. В Думе уже господствует 'Единая Россия' - партия, чьей главной установкой является воплощение в жизнь воли г-на Путина.

Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги считает, что Кремль столкнулся с риском полного исчезновения соревновательности в политике. 'Когда единственная партия обладает конституционным большинством, - отмечает Шевцова, - она начинает напоминать КПСС'.

Поэтому в октябре Кремль создал 'оппозиционную' партию, слепив ее из нескольких мелких политических объединений. Она получила название 'Справедливая Россия', и также поддерживает г-на Путина. Для лидера новой партии, Сергея М. Миронова, такая ситуация отнюдь не нова. На выборах 2004 г. он выступал 'соперником' президента, и при этом призывал избирателей переизбрать Путина на новый срок.

При поддержке Кремля и внимании государственного телевидения партия может составить конкуренцию 'Единой России' и пробудить в обществе хотя бы минимальный интерес к увядшему за годы второго президентского срока Путина политическому процессу, главной отличительной чертой которого стало отсутствие не только реальной конкуренции, но даже дискуссий.

По словам г-на Каспарова, Кремль старается скрыть признаки недовольства. А оно нарастает, утверждает Каспаров, особенно вдали от ярких огней богатеющей Москвы.

Пока без ответа остается главный вопрос - кто придет на смену г-ну Путину в 2008 г.? В политическом маневрировании, которое, как ожидается, начнется в 2007 г., проявится беспокойство о том, сможет ли система, созданная нынешним президентом, существовать без него. 'Решающий день приближается, - отмечает г-н Каспаров. - Систему губит неопределенность'.

__________________________________________________

Кто придет на смену Путину? Спросите Путина ("Los Angeles Times", США)

Пределы русских сроков ("The International Herald Tribune", США)