Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В украинском газовом бизнесе нет никакой тайны

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье ошибочно утверждается, что личности акционеров RosUkrEnergo (RUE) 'неизвестны', однако структура владения компанией была обнародована в этом году. Чтобы здесь не оставалось неясностей, перечислю ее акционеров: это 'Газпром' (50% акций) и Centragas AG (50%). 90% акций Centragas принадлежит мне; владелец оставшихся 10% - украинский бизнесмен Иван Фурсин

Письмо в редакцию по поводу статьи 'Ближе к Западу, но дальше от прозрачности. Украинский газовый бизнес остается тайной' / "Closer to the West, but Closed to Scrutiny; Ukraine's Natural Gas Business Is a Mystery" (опубликованной в Washington Post 2 декабря).

___________________________________________

В статье ошибочно утверждается, что личности акционеров RosUkrEnergo (RUE) 'неизвестны', однако структура владения компанией была обнародована в этом году. Чтобы здесь не оставалось неясностей, перечислю ее акционеров: это 'Газпром' (50% акций) и Centragas AG (50%). 90% акций Centragas принадлежит мне; владелец оставшихся 10% - украинский бизнесмен Иван Фурсин.

В статье также ставится под сомнение 'прозрачность' RUE, хотя ее финансовые показатели указаны в нормативных отчетах RUE, представляемых швейцарским властям, и публикуются в нормативной отчетности 'Газпрома'. Управленческую отчетность RUE готовит фирма Ernst & Young, а аудит проводит Pricewaterhouse Coopers. О контрактах, заключенных RUE, чуть ли не ежедневно сообщается в Киеве и за пределами Украины.

В соответствии с последними соглашениями об оптовых поставках газа на Украину цена на 2007 г. составляет 130 долларов за 1000 кубометров. Эти оптовые тарифы выгодны для украинской экономики, поскольку являются одними из самых низких в Европе за пределами России. Конечно, за последние годы цены на поставляемый Украине газ повысились, но в этом нет ничего удивительного, поскольку газодобывающие страны, в том числе Россия, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан, намерены полностью перейти на рыночные цены, которые действуют в Центральной и Западной Европе, а Украина стремится развивать коммерческие связи с Евросоюзом на прозрачных и равных условиях.

Дмитрий Фирташ, Вена

_____________________________________________

Ближе к Западу, но дальше от прозрачности ("The Washington Post", США)