Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маша Липман: 'Путин - хозяин системы, а не ее заложник'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь идет о системе взаимосвязей, пронизанной внутренними противоречиями. Большая часть членов системы являются выходцами из служб безопасности. Другие, находящиеся на ступеньку ниже - министры, высокопоставленные чиновники - могут быть и технократами. Самым важным является то, что все главные решения принимаются в Кремле. Там редко встречаются люди, не работавшие прежде в ФСБ или мэрии Санкт-Петербурга

- Каким образом в настоящее время осуществляется руководство Россией?

- Речь идет о системе взаимосвязей, пронизанной внутренними противоречиями. Большая часть членов системы являются выходцами из служб безопасности. Другие, находящиеся на ступеньку ниже - министры, высокопоставленные чиновники - могут быть и технократами. Самым важным является то, что все главные решения принимаются в Кремле. Там редко встречаются люди, не работавшие прежде в ФСБ или мэрии Санкт-Петербурга.

Этих людей связывают серьезные экономические интересы. Среди них идет война амбиций в области бизнеса. Почти все они наделены должностями во властных структурах и в руководстве крупных предприятий: энергетических, экспортных или авиакосмических. Характерной чертой современной российской элиты является 'неразрывность' их государственного положения и захвата собственности. Сильный вес в экономике не стоит ничего, если он не подкрепляется связями с политической властью.

- Является ли Владимир Путин 'хозяином' этой системы, или, наоборот, она управляет им?

- Владимир Путин является единственным источником власти. Не только в силу своего президентства, но потому что все признали за ним единоличное право выступать в роли судьи всех споров. Никто не может посягнуть на его роль арбитра. В деле Ходорковского (бывшего главы нефтяной компании ЮКОС, приговоренного к восьми годам лишения свободы за нарушения налогового законодательства), Путин в мгновение ока избавился от генерального прокурора Владимира Устинова, который поддерживал олигарха, несмотря на то, что решения о подобных отставках должны проходить через высокие инстанции. Никто не осмелился оспорить решение Путина.

Таким образом, он - главное лицо в хитросплетениях конфликтов интересов. Например, государственные структуры, управляющие ресурсами, налогами, охраной окружающей среды, юстицией, и т.д. используются Кремлем, чтобы оказать давление на интересующих его владельцев собственности, или обеспечить их лояльность. В этом смысле, даже если Путин и является продуктом закрытой системы, именно он - 'управляет' ее членами. Его нельзя назвать их заложником, даже если в ходе некоторых серьезных конфликтов он и дает той или иной группе себя 'убедить', чтобы обеспечить общую стабильность системы.

- Изменит ли расклад сил окончание президентского срока Путина в 2008 году?

- Основополагающим вопросом является передача власти: не 'Кто станет президентом?', а 'Кто унаследует 'третейскую' власть?'. И примут ли его члены системы? Возможно, Путин захочет оставить эту власть за собой. Он уверяет, что уйдет, но он также много раз говорил, что намерен остаться в политике. Популярность его в стране в настоящее время крайне высока. Какой будет его новая позиция? Некоторые считают, что он может стать 'российским Дэн Сяопином'. Правда, в России не существует для этого никаких официальных предпосылок.

- Является ли 'операция преемник' на самом деле дележом финансового пирога, как считают российские обозреватели?

- Первостепенной задачей является обеспечение стабильности вертикальной власти, где решения принимаются одним единственным человеком. Стабильность нужна, действительно, чтобы продолжать дележ собственности. Пусть фракции в настоящее время и ведут между собой войну, но в стране еще достаточно богатств, чтобы все заинтересованные лица получили прибыль с помощью системы. Они, без сомнения, заинтересованы в том, чтобы Владимир Путин сохранил свою 'третейскую' власть.

Но если все здание держится на одном гвозде, то усиление разновекторных напряжений грозит его разрушить. Нынешней выгодной позиции российской власти можно позавидовать: энергетическое могущество, слабость Европы, проблемы США. Но это может измениться. Цены на нефть могут упасть; борьба за собственность - ужесточиться. Самым важным является то, что режим отложил в долгий ящик все наиважнейшие реформы касательно пенсий, коммунальной собственности, здравоохранения, образования. Не было сделано ничего, чтобы адаптировать систему к реальным нуждам россиян. Все это может разрастись, как снежный ком, и превратиться в фактор дестабилизации режима.

Маша Липман - аналитик Фонда Карнеги в Москве

_________________________________________________________

Новый парламент тоже будет 'в кармане' у Путина? ("The New York Times", США)

Грубая сила, или медвежье восприятие действительности ("Forbes", США)