Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здесь, в Городе ангелов, где причудливо перемешались латиноамериканцы, афроамериканцы, европейцы и азиаты, есть и довольно многочисленная армянская община. Я узнал об этом недавно от таксиста: он рассказал, что приехал в Америку 10 лет назад. Водитель с гордостью показал мне маленький флаг Армении, украшающий его машину

Лос-Анджелес. - Здесь, в Городе ангелов, где причудливо перемешались латиноамериканцы, афроамериканцы, европейцы и азиаты, есть и довольно многочисленная армянская община. Я узнал об этом недавно от таксиста: он рассказал, что приехал в Америку 10 лет назад. Водитель с гордостью показал мне маленький флаг Армении, украшающий его машину.

Мы говорили о политической ситуации на его родине, которая, как и другие советские республики - в том числе Грузия и Азербайджан - обрела независимость в 1991 г. Переход от коммунизма к демократии в Республике Армения не всегда проходил гладко, но парламентские выборы, которые пройдут в стране этой весной, вероятно, продемонстрируют, как решительно эта стратегически важная страна, расположенная между Черным и Каспийским морями, отстаивает свою независимость перед лицом ряда угроз в сфере безопасности и экономики.

Подобно Грузии и Азербайджану, Армения заслуживает всяческих похвал за безоговорочную поддержку Соединенных Штатов в войне с террором. После трагических событий 11 сентября 2001 г. она предоставила американским самолетам неограниченное право на пролет через ее воздушное пространство. Армения выразила готовность принимать раненых [в Афганистане - прим. перев.] американцев в своих больницах. Позднее страна - по территории немного уступающая штату Мэриленд - оказала США поддержку в иракской войне [вероятно, имеется в виду размещение в Ираке армянского миротворческого контингента, состоящего из 46 военнослужащих небоевых подразделений - прим. перев.]. Расстояние от северной границы Ирака до армянской столицы Еревана всего 300 километров.

Сегодня в Ереване жизнь бьет ключом - открываются все новые рестораны, магазины, офисы компаний. Президент Роберт Кочарян (он свободно говорит по-английски) решительно обуздывает коррупцию, особенно в последнее время, в ходе приватизации промышленности. В январе 2003 г. Армения вступила во Всемирную торговую организацию. Ее экономические достижения впечатляют: инфляция снижается, национальная валюта стабилизировалась, безработица сокращается. Армения превращается в современное, разумно управляемое государство - она может служить образцом для других постсоветских республик в их усилиях по поддержанию свободы и независимости. Если мы возьмем молодые демократические страны бывшего СССР, то дела у Армении идут гораздо лучше, чем ожидали специалисты в области международной политики.

Армения первой в мире приняла христианство; у нее богатейшая история и культура. Армянский алфавит - один из древнейших в мировой цивилизации. Подобно Грузии и Азербайджану, она очень близка к Ираку географически, но бесконечно далека от него в других отношениях. Ни в одной из этих стран, служащих мостом между Европой и Азией, не наблюдается вспышек насилия: в них царит спокойствие и безопасность.

Умеренное мусульманское государство Азербайджан в наступающем году также заслуживает высокой оценки за неизменную приверженность демократии и свободе - особенно при новом президенте Ильхаме Алиеве, чья супруга Мехрибан недавно посетила Вашингтон с весьма результативным визитом, встретившись с первой леди Лорой Буш и чиновниками Госдепартамента. Хозяева по достоинству оценили ее красоту, ум и усилия в гуманитарной сфере. Этот визит стал большим политическим достижением для страны.

Господа Кочарян и Алиев - настоящие герои; своей недвусмысленной поддержкой Соединенных Штатов они заявляют о будущей дипломатической ориентации обеих стран. Эти политики подвергаются критике за свои тактические методы, но они зарекомендовали себя подлинными государственными лидерами, успешно проводя мирные выборы. В обеих странах действуют законодательная и судебная ветви власти и многопартийная система - в прошлом о таком нельзя было и мечтать. Но перспективы Азербайджана связаны в первую очередь с гигантскими нетронутыми нефтяными ресурсами. Да, у него есть нефть - много нефти: доказанные запасы составляют 1,2 миллиарда баррелей, не говоря уже о каспийских морских месторождениях. По оценкам, к 2010 г. экспорт азербайджанской нефти может превысить миллион баррелей в сутки.

Армения и Азербайджан - страны с динамично развивающейся рыночной экономикой; всего за 15 лет они построили жизнеспособную демократию - и это в регионе, отмеченном нестабильностью, войнами и террором. Их лидеры - приверженцы свободы.

Соединенным Штатам, ведущим на Ближнем Востоке жестокую войну с террором, нужно по достоинству оценить значение стран Южного Кавказа. Сегодня, как никогда раньше, Америке необходимо поддержать эти отважные народы, решительно выступающие на стороне Запада. Грузины, армяне и азербайджанцы стремятся общими создать в регионе зону стабильности и процветающей демократии. Поэтому американцам следует воздать должное смелым народам Южного Кавказа, их лидерам, их непоколебимой приверженности миру, свободе и демократии.

Цотне Бакурия - бывший депутат грузинского парламента. В настоящее время он работает над книгой о постсоветских демократических государствах.

___________________________________

'Пожалуйста, прекратите ныть и обвинять Россию во всех своих бедах!' ("Johnson's Russia List", США)