Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгие зимние праздники в России: разгул пьянства и мотовства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1 января, день Нового Года с его неотъемлемыми атрибутами - шампанским, фейерверками и подарками под елкой - издавна являлся одним из самых любимых праздников в России. 2 января также традиционно был нерабочим днем. А теперь к ним добавились еще и 3, и 4, и 5 января

1 января, день Нового Года с его неотъемлемыми атрибутами - шампанским, фейерверками и подарками под елкой - издавна являлся одним из самых любимых праздников в России. 2 января также традиционно был нерабочим днем. А теперь к ним добавились еще и 3, и 4, и 5 января.

Фактически официально никто не работает до 9 января, в стране - затяжные праздники, начавшиеся восемь дней назад. Как будто бы перед погружением в 2007 год всем необходимо сделать глубокий-глубокий вдох.

Россия в отпуске, правительство прекратило почти всю деятельность, кроме жизненно необходимой. В этой связи в прошлом году представитель верхней палаты парламента Иван Грачев заявил: ' Чем меньше они (чиновники - прим. пер.) работают, тем стране лучше'.

Президент Владимир Путин 1 января по традиции поздравил граждан России с Новым Годом - обращение к народу, которое обрело особую известность, после того, как Борис Ельцин в первые минуты 2000 года объявил в ходе него о своем уходе в отставку и назначении Путина - а затем исчез, чтобы ранним воскресным утром появиться на рождественской службе в Новоиерусалимском монастыре, расположенном в г. Истре на западе от Москвы.

С 29 декабря, последнего рабочего дня 2006 года, газеты не выходят, а телеканалы значительно сократили количество новостных программ в пользу слащавых развлекательных передач и фильмов, например трех частей 'Властелина колец'.

Часть заводов сократила объемы производства или остановила его вовсе. FedEx ничего не доставляет. 'Газпром', государственный газовый гигант, за две минуты до полуночи подписал в новогоднюю ночь договор с Беларусью о поставках природного газа, а затем отменил запланированную на 1 января пресс-конференцию, посвященную этому договору.

В других странах тоже случаются длинные праздники, по крайней мере, неофициальные. Возьмите, например, Европу в августе. Но Россия, тем не менее, тут являет исключение, и, в некотором роде, зеркальное отображение той страны, в которую она превратилась: уверенную в себе, снисходительную, неумолимую.

После того, как в 2005 году были введены эти, как их здесь называют, январские праздники, социологи, психологи и экономисты с тревогой заговорили о последствиях этого длительного периода ничегонеделания. Например, о замедлении экономического роста, увеличения случающихся именно в это время числа пожаров, случаев бытового насилия и смертей от алкогольного отравления.

'Количество преступлений, совершаемых за эти 10 дней, резко возрастает, - предупредила в декабре газета 'Новые Известия'. - Страна погружается в безудержный загул'.

В Москве по официальным данным пожаров было зафиксировано больше обычного, зато преступлений меньше. Представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям, которого мы застали дома, отметил, что, поскольку в министерстве никто не работает, трудно говорить о каких-либо подтвержденных статистических данных.

Московский психолог Сергей Ключников сообщил, что по его опыту работы с пациентами, эти праздники 'отрицательно влияют на людей'. Как и многие другие, он отметил, что зимой в большинстве российских городов, и Москва здесь не является исключением, люди не знают, чем себя занять, особенно, чтобы это не вылилось им в копеечку.

Известный еще с советских времен универмаг ГУМ - неузнаваемо преобразившийся по сравнению с былыми временами, когда его полки поражали своей пустотой - обустроил на Красной Площади каток, где стоимость входного билета составляет 11.50 долларов днем и 19 долларов вечером, что для большинства россиян дорого. Каток полностью окружен высокими щитами, поэтому просто понаблюдать за катающимися не представляется возможным. В новогоднюю ночь, когда многие россияне традиционно собираются на Красной Площади, цена билета на каток составила 2007 рублей, почти 76 долларов.

'После трех-четырех праздничный дней у людей кончаются деньги, - говорит доктор Ключников, пишущий книги - пособия по самостоятельной психологической помощи, среди которых 'В поисках безмолвия' и 'Деньги в Вашей жизни', заголовок, немыслимый в советскую эпоху. - Затем начинаются проблемы'.

Таким образом, эти праздники неизбежно повлекли за собой увеличение пропасти между богатыми и бедными в России, которая порою бывает и так излишне вопиющей.

Незадолго до Нового Года британская поп-звезда Джордж Майкл прилетел в Москву, чтобы дать одночасовой концерт на частной вечеринке, которую, говорят, устроил металлургический и медиа-магнат Владимир Потанин.

Агентство Майкла 'Connie Filippello Publicity' сообщило в пресс-релизе, что гонорар певца составил 3 миллиона долларов, и что благодаря этой сумме Майкл стал 'самым высокооплачиваемым певцом в современной российской истории', но отказалось сообщить имя нанимателя.

Когда мы позвонили на мобильный телефон г-на Потанина, звонок был перенаправлен в офис его компании 'Интеррос', где взявший трубку сотрудник не подтвердил, но и не опроверг эти слухи. Он сказал, что никто не может дать комментариев по этому поводу, и что нужно дождаться - ну, конечно же! - конца праздников.

Действительно, многие россияне оказываются за пределами досягаемости, поскольку пользуются каникулами, чтобы убежать от русской зимы.

Богатые русские швыряются деньгами налево и направо на европейских горнолыжных курортах, как например французский Куршевель. Даже те, чьи доходы намного скромнее, уезжают в недорогие страны, как, например, Египет и Таиланд, они покупают билеты на чартерные рейсы и туры, которые предлагаются развивающемуся российскому среднему классу, представители которого еще недавно и не мечтали о путешествиях за границу.

Есть и те, кто не уезжает далеко от дома. В торгово-развлекательных центрах, например, в построенном недалеко от Киевского вокзала новом комплексе, в эти дни полным-полно народа. Переполнены и кинозалы, и музеи, и театры (слава богу, всем известные пробки в Москве рассосались). Потребители, не глядя, тратят деньги, что частично стало возможным благодаря энергетическому буму, который, рывками, но все же спадает.

И все же десять дней подряд ходить по магазинам - дело нелегкое.

'Я изучал этот вопрос, - сказал доктор Ключников. - Большинство супружеских пар начинают ссориться через полтора часа после того, как они заходят в торговый центр'.

Объявление 7 января нерабочим днем явилось официальным признанием того, что неофициально уже стало традицией в постсоветскую эпоху, когда государство возобновило официальное празднование православного рождества, к которому здесь относятся более серьезно, чем на Западе к коммерциализированным рождественским праздникам.

Поскольку 1 и 2 января уже были официальными праздниками, мало кто брал на себя труд выходить на работу между Новым Годом и Рождеством. В этом году 7 января пришлось на воскресенье, поэтому последним днем каникул стало 8 января. А многие россияне до сих пор справляют Старый Новый Год, который по юлианскому календарю наступает 14 января.

'Позвоните мне после 15го, - сказал нам Андрей Луговой, бизнесмен и бывший агент КГБ, одна из центральный фигур в деле по отравлению Александра Литвиненко, когда мы позвонили ему в пятницу и спросили, как продвигается расследование. - Мы не ожидаем новостей до пятнадцатого числа'.

Законопроект, который породил это ежегодное затишье, был внесен на рассмотрение и в непонятно срочном порядке одобрен в декабре 2004 года, всего за несколько дней до начала первых затяжных праздников. Законопроект вызвал непривычно оживленные дебаты.

Валерий Федоров, представитель верхней палаты парламента, тогда еще предупреждал, что подобный длительный перерыв отрицательно отразится на развитии страны, как оно и произошло в действительности. По официальным статистическим данным, приводимым 'Goldman Sachs', в январе промышленное производство снизилось по сравнению с прошлым месяцем на 27 процентов, а инвестиции на 71 процент.

'Мне бы хотелось, и мы сделаем все возможное, чтобы результаты, которых мы достигли в экономике, привели к серьезным положительным изменениям в жизни каждого конкретного человека', - сказал Путин в своем новогоднем обращении к гражданам России.

Но только после праздников.

______________________________

С Новым годом, Владимир Владимирович! ("The American Spectator", США)

Оснований для оптимизма нет ("Die Welt", Германия)