Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюссель должен расширить географию энергетических отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра ожидается публикация долгожданного обзора ЕС по реформе европейской энергетической политики, в котором руководство Союза заявит о необходимости укреплять связи со всеми партнерами - поставщиками энергоносителей, чтобы не впадать в зависимость от одного источника

Завтра ожидается публикация долгожданного обзора ЕС по реформе европейской энергетической политики, в котором руководство Союза заявит о необходимости укреплять связи со всеми партнерами - поставщиками энергоносителей, чтобы не впадать в зависимость от одного источника.

Хотя план Еврокомиссии никак в явной форме не дает Брюсселю расслабиться и забыть об опасности, связанной со все возрастающей зависимостью от российского газа, в нем хотя бы содержится призыв ко всем странам объединиться и проводить единую политику упрочения связей с альтернативными поставщиками, особенно среди стран бывшего Советского Союза. В проекте документа, который представит председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso), говорится, что 'энергетика должна стать неотъемлемой частью внешних отношений ЕС. . . Таким образом, ЕС должен развивать эффективные отношения в энергетической сфере со всеми своими иностранными партнерами, . . . что означает необходимость как расширения географии этих отношений, так и их реальное углубление'.

Для этого Еврокомиссия предлагает ЕС выполнить ряд 'целевых инициатив', в первую очередь продолжать добиваться от России открытия доступа на ее газовый рынок (пока эти попытки ни к чему не привели). Также Комиссия призывает к углублению связей с Норвегией, формирование 'нового стратегического партнерства' с Анголой, которая на сегодняшний день стала третьим по объему поставщиком нефти в Союз, и увеличение объема контрактов, заключаемых от лица ЕС с Катаром.

Однако кроме этого, в документе большое внимание уделяется углублению связей со странами Центральной Азии и Кавказа. В частности, в нем говорится о практическом выполнении недавно подписанных соглашений с Азербайджаном и Казахстаном, призванных 'обеспечить транспортировку энергетических ресурсов Каспийского бассейна в ЕС'. Говорится и о возможности в этом году заключить такие же соглашения с Туркменистаном и Узбекистаном, значение которых существенно вырастет, если строительство газопровода Nabucco через Турцию будет завершено, как и планируется, в первые годы следующего десятилетия.

Кроме того, в документе Еврокомиссия призывает ЕС продолжать попытки вовлечь Анкару в разработку общих правил энергетической политики на юго-востоке Европы и, объединив энергетическую политику с политикой развития, способствовать использованию возобновляемых источников энергии в Африке. Что касается роли Африки в повышении безопасности поставок энергоносителей, то для этого в документе предлагается создать европейско-африканское энергетическое партнерство 'на самом высоком уровне'.

__________________________________

Снова газовый шантаж ("The Wall Street Journal", США)

Угроза европейскому газу ("The Wall Street Journal", США)