Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор между Москвой и Минском ставит в затруднительное положение Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России среди республик бывшего Советского Союза и так немного друзей, а нынешнее противостояние с Беларусью чревато для нее быстрой потерей одного из последних. Несмотря на знаменитое непостоянство авторитарного правителя Беларуси Александра Лукашенко, эта страна уже долгое время остается одной из самых близких союзниц России - и она долгое время пользовалась щедрыми российскими субсидиями в форме дешевых газа и нефти

У России среди республик бывшего Советского Союза и так немного друзей, а нынешнее противостояние с Беларусью чревато для нее быстрой потерей одного из последних. Несмотря на знаменитое непостоянство авторитарного правителя Беларуси Александра Лукашенко, эта страна уже долгое время остается одной из самых близких союзниц России - и она долгое время пользовалась щедрыми российскими субсидиями в форме дешевых газа и нефти. Но гримасы, которые позволял себе человек, державшийся у власти руками России, все больше начинали раздражать Кремль.

Судя по всему, в Кремле пришли к заключению, что сомнительные политические выгоды от поддержки Лукашенко теперь не выдерживают сравнения с тем неуважением, которое он выказывает в адрес президента России. Поэтому в этом году, когда в России будут проходить выборы, они серьезно настроились на то, чтобы нанести серьезный удар по статусу Лукашенко и заодно продемонстрировать собственную силу.

Для Европейского Союза конфронтация между двумя бывшими союзниками превращается совсем в другую проблему: с одной стороны, члены ЕС не горят любовью к Лукашенко и уже давно добивались от Москвы, чтобы она прекратила поддерживать его своими субсидиями. С другой, они также не горят желанием давать Кремлю очередной повод использовать свои энергоносители в политических целях - и еще больше не хотят сами сидеть у закрытых трубопроводов.

На бумаге Москва и Минск говорили о формировании политического и экономического союза, в котором даже планировалось введение единой валюты. На практике же эта перспектива с точки зрения Лукашенко уже не выглядела столь привлекательной, поскольку он увидел, что предполагаемое слияние будет больше похоже на поглощение, а его статус в новом союзе будет низведен до роли местного губернатора.

По словам московских экспертов, президент России Владимир Путин и Лукашенко и так не пылают друг к другу нежными чувствами, но, пусть Путин даже на дух не переносит своего белорусского коллегу, перспектива прозападного восстания в Беларуси устраивает его еще меньше. Поэтому Россия в прошлом году поддержала Лукашенко, когда он переизбирался на очередной срок. Однако взамен весьма значительного ресурса, выделенного на это, Путин не получил практически ничего. Судя по всему, терпение его наконец лопнуло.

До недавнего времени Беларусь получала российскую нефть без каких-либо пошлин и с огромной прибылью перепродавала выработанные из нее нефтепродукты. По совместным договоренностям, 85 процентов этой прибыли Беларусь должна была отдавать Москве, но уже давно перестала это делать. Более того, как заявил заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, Лукашенко вводил против российских нефтяных компаний ничем не обоснованные налоги и вынуждал их продавать нефть белорусским посредникам.

С 1 января Россия ввела на поставки нефти в Беларусь стандартную экспортную пошлину в 180 долларов [за тонну], что для Лукашенко означает упущенную прибыль почти в 2 миллиарда долларов ежегодно. Однако в долгу белорусский лидер не остался: он ввел свою пошлину на транзит российской нефти через территорию Беларуси - 45 долларов за тонну.

- Если в России, которая задыхается от нефтедолларов и других источников твердой валюты, решили сделать из Белоруссии козла отпущения. . . то мы попросим Российскую Федерацию, такую огромную и такую богатую, полностью оплачивать все наши услуги, - заявил Лукашенко.

Москва заявила, что одностороннее введение экспортной пошлины на транзитную нефть нарушает все международные нормы, и отказалась платить эту пошлину. Однако Лукашенко решил сыграть совсем жестко - и в субботу начал отбор российской нефти из трубопровода, заявив, что 'возьмет натурой'.

Каковы бы ни были причины нарушения поставок российских энергоносителей в Европу, по репутации России как надежного поставщика, всего год спустя, нанесен очередной удар. Однако Беларусь теряет гораздо больше. В Россию идет около 50 процентов белорусского экспорта, и полномасштабная торговая война закончится катастрофой как для экономики, так и для политического режима Беларуси. Никто ни в Европе, ни в США Лукашенко не поддерживает. Фактически Россия для него - единственный фактор выживания.

А Европейский Союз поставлен перед страшным выбором: либо Беларусь авторитарная, но относительно независимая, либо непредсказуемая смена режима - причем музыку будет заказывать Москва.

_____________________________________________

Русские перекрыли Европе нефть! ("The Times", Великобритания)

Новое предупреждение для Европы ("El Pais", Испания)