Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие грозит ссорой с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские и российские следователи, изучающие обстоятельства отравления бывшего офицера российской разведки Александра Литвиненко, ведут следствие в разных, противоречащих друг другу направлениях, что может спровоцировать возникновение дипломатического скандала между Лондоном и Москвой

Британские и российские следователи, изучающие обстоятельства отравления бывшего офицера российской разведки Александра Литвиненко, ведут следствие в разных, противоречащих друг другу направлениях, что может спровоцировать возникновение дипломатического скандала между Лондоном и Москвой.

Признаком нарастания дипломатической напряженности в связи с данным расследованием стала задержка британского правительства с ответом на запрос российских следователей, которые хотят приехать в Лондон, чтобы допросить живущих в Великобритании россиян, имеющих, по мнению следствия, отношение к этому делу.

Российская прокуратура подала официальный запрос об 'оказании юридического содействия', заявив, что ей необходимо допросить ряд выехавших из страны россиян, включая бизнесмена Бориса Березовского и члена теневого повстанческого 'правительства' Чечни Ахмеда Закаева.

Правительство Великобритании и британские суды отвечали отказом на все предыдущие попытки России добиться экстрадиции Березовского и Закаева, которых она обвиняет, соответственно, в мошенничестве и терроризме.

Этим людям было предоставлено убежище в Великобритании, и британское правительство утверждает, что дело Литвиненко не изменило их правовой статус.

Британская полиция полагает, что нет никаких свидетельств, указывающих на причастность к этому делу Березовского или Закаева. Она также считает, что российская просьба на проведение допроса носит политический характер и не дает правовых оснований, которые могут быть приняты во внимание британским судом.

Следователи Великобритании в собственном расследовании сосредоточили внимание на предположениях самого Литвиненко и его друзей, заявлявших, что он стал жертвой организованного Москвой международного заговора, к которому причастны действующие и бывшие офицеры КГБ.

В расследовании, в котором участвует также полиция Германии, британские детективы отслеживают передвижения двух бывших офицеров КГБ из Москвы, которые встречались с Литвиненко 1 ноября - в тот самый день, когда он сказал своим друзьям, что был отравлен.

Эти люди - Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, признались в том, что встречались с Литвиненко 1 ноября в отеле 'Миллениум', однако в то же время отрицали какую бы то ни было причастность к его гибели.

Британская полиция допрашивала Лугового и Ковтуна в Москве после начала международного расследования обстоятельств убийства Литвиненко при помощи полония-210.

Следователи полагают, что оба эти человека в какой-то момент времени 1 ноября посещали также и итальянский ресторан недалеко от отеля 'Миллениум' в районе Мейфер. Следы полония-210 были обнаружены в обоих местах.

В прошлом месяце представители германских властей заявили, что в автомобиле, которым пользовался Ковтун, были найдены следы полония-210. Эти следы были также обнаружены у его бывшей жены, ее супруга и двух детей. Перед вылетом в Лондон Ковтун останавливался в гамбургской квартире своей бывшей супруги.

Группа британских следователей, изучавших детали дела Литвиненко в Москве, вернулась в Лондон накануне Рождества, поскольку истек срок действия их виз, который не был продлен.

___________________________________________

Отравленная политика ("The Financial Times", Великобритания)

Бездоказательное обвинение ("Handelsblatt", Германия)