Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение подачи нефти из России усиливает сомнения европейцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внезапное прекращение экспорта российской нефти через белорусскую территорию в условиях разгоревшегося спора по поводу топливных цен усиливает озабоченность Европы относительно своей зависимости от огромного восточного соседа в вопросах поставок энергоресурсов

Внезапное прекращение экспорта российской нефти через белорусскую территорию в условиях разгоревшегося спора по поводу топливных цен усиливает озабоченность Европы относительно своей зависимости от огромного восточного соседа в вопросах поставок энергоресурсов.

Российские официальные лица заявили вчера, что Москва прекратила экспорт нефти-сырца через белорусскую территорию в ответ на 'незаконный отбор' Белоруссией нефти из магистрального трубопровода, по которому российское топливо перекачивается в Европу. Эта мера привела к прекращению поставок в Германию и Польшу, которые основную часть нефтяного импорта получают именно по этому нефтепроводу. Кроме того, резко сократился объем подачи топлива в Венгрию, Словакию и Чехию.

По словам европейских представителей, имеющихся у них запасов вполне достаточно, чтобы пережить перебои с поставками, и реакция нефтяных рынков была довольно сдержанной. Однако внезапное отключение Москвой важного маршрута поставок энергоресурсов в Европу вызывает все больше вопросов относительно надежности России как поставщика. Буквально год назад спор между Россией и Украиной по поводу цен на газ привел к кратковременному снижению жизненно важных поставок российского газа в Европу.

'Это еще раз показывает, что споры между странами бывшего Советского Союза, между поставщиками и транзитерами делают такие поставки довольно ненадежными для нас в перспективе', - заявил заместитель министра экономики Польши Петр Наимский (Piotr Naimsky), выступая на польском телеканале TVN24.

'Это на самом деле подрывает доверие к поставкам нефти и газа, - заявил один из представителей германской администрации, - и это вызывает большое сожаление'. Россия является крупнейшим в мире поставщиком природного газа и занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по экспорту нефти.

Затребованы 'подробные объяснения'

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) потребовал от Минска и Москвы 'срочных и подробных объяснений'. Хотя Пиебалгс отметил, что данное прекращение подачи топлива не представляет 'прямой опасности для поставок нефти в Евросоюз', он вместе с тем заявил, что в конце недели может созвать заседание группы ЕС по вопросам поставок нефти, чтобы принять решение относительно задействования стратегических запасов.

Данный конфликт разгорелся как раз в тот момент, когда вопросы энергетической безопасности вновь заняли первоочередное место в повестке Евросоюза. В среду Европейская Комиссия, являющаяся исполнительным органом ЕС, опубликует предложения в рамках первой энергетической стратегии союза, которые будут обсуждаться на саммите лидеров ЕС.

По перекрытому трубопроводу, построенному в 60-е годы для подачи советской нефти-сырца потребителям в Восточной Европе и носящему название 'Дружба', сегодня перекачивается около половины российского нефтяного экспорта в Европу. Это составляет примерно 1,5 миллиона баррелей в день, или 12,5 процентов от общего объема потребления нефти в Европе.

'Расширение масштабов вопроса'

'На самом деле, очень удивительно, что ситуация усугубилась до таких масштабов, - заявил Джеффри Вудрафф (Jeffrey Woodruff), аналитик из лондонской рейтинговой компании Fitch, - это расширяет масштабы вопроса европейской энергетической безопасности. Теперь внимание должно уделяться не только газу, но и нефти'.

Вчера вечером белорусская делегация выехала из Минска в Москву для начала переговоров в рамках возникшего спора. А возник он через неделю после того, как двум странам накануне Нового Года едва удалось избежать прекращения поставок российского природного газа из-за разногласий по поводу цен.

Данный конфликт происходит в обстановке нарастающей напряженности в отношениях между бывшими союзниками и демонстрирует всю глубину разочарования России в белорусском президенте Александре Лукашенко, которого американцы называют последним диктатором Европы.

Россия и Белоруссия на протяжении многих лет ведут переговоры об объединении. Российский президент Владимир Путин надеялся, что данный проект станет пиком его президентства. Но в последнее время Москва со все большим разочарованием наблюдает за тем, как Лукашенко, очевидно опасаясь утраты власти, все большее охладевает к этой идее.

'Лукашенко показал, что его интересы не совпадают с нашими', - заявил председатель Комитета по международным делам российского Совета Федерации Михаил Маргелов.

Стремясь усилить давление на Лукашенко, государственная газовая компания 'Газпром' потребовала двукратного увеличения цен на российский газ, который поставлялся в Белоруссию со скидками. Москва также заявила о прекращении беспошлинной продажи нефти в Белоруссию, остановив тем самым субсидирование Минска в сумме, которая, по словам российских представителей, ежегодно составляла 3,5 миллиарда долларов.

Белоруссия на прошлой неделе ответила введением новой транзитной пошлины на российскую нефть, перекачиваемую по ее территории. Россия осудила этот шаг, назвав его незаконным.

В выходные дни Белоруссия начала отбор нефти из российской экспортной трубопроводной системы в качестве оплаты. Об этом сообщили официальные российские представители. Выступивший по российскому телевидению заместитель министра экономики Андрей Шаронов сказал, что в ответ Москва прекратила подачу нефти.

В поисках альтернативных маршрутов

Российская государственная трубопроводная монополия ОАО 'Транснефть' заявила, что ищет другие маршруты для поставок нефти в Европу в целях наращивания экспорта. 'Я уверен, что это не нанесет ущерба нашей репутации как надежного поставщика энергоресурсов', - заявил вице-президент 'Транснефти' Сергей Григорьев.

Официальные лица в Германии и Польше сообщили, что в их странах имеются значительные запасы сырой нефти, и прямой угрозы дефицита топлива там не возникает.

По словам представителей ЕС, запасов нефти в Польше хватит на 70 дней, а в Германии - примерно на 130 дней. Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen SA заявила, что ее предприятия работают с полной мощностью и легко могут переключиться на нефть, поставляемую морским путем на нефтяной терминал польского порта Гданьск на Балтийском море.

Причины нынешнего кризиса заключаются в стремлении России отказаться от энергетического субсидирования своих соседей и заставить их платить за нефть и газ по рыночным ценам. Однако появляются признаки того, что данные шаги имеют негативные экономические последствия и для самой России.

Вчера Азербайджан заявил о том, что прекращает экспорт нефти по российским трубопроводам, чтобы создать больше запасов у себя в стране. Эти запасы нужны для электростанций, которые раньше работали на импортном российском газе. По сообщению агентства 'Интерфакс', последнее увеличение Москвой цен на газ сделала его закупки слишком дорогими для Азербайджана.

______________________________________

Спор между Москвой и Минском ставит в затруднительное положение Европу ("The Financial Times", Великобритания)

Русские перекрыли Европе нефть! ("The Times", Великобритания)