Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-белорусский нефтяной конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что происходит, когда слабый замышляет отомстить сильному? Накануне Нового года крохотная Беларусь уступила требованиям России - своего гигантского соседа и главного поставщика газа - о резком повышении цен на это сырье

Что происходит, когда слабый замышляет отомстить сильному? Накануне Нового года крохотная Беларусь уступила требованиям России - своего гигантского соседа и главного поставщика газа - о резком повышении цен на это сырье. Однако 3 января белорусский президент-неосталинист Александр Лукашенко - в прошлом называвший себя союзником российского президента Владимира Путина - заявил в телеэфире: его министры могут 'делать что угодно, я вам даю полное право действовать так, как вы решите', чтобы обеспечить страну нефтью по разумным ценам. 'Заводы должны быть загружены на 100%. У нас целый шлейф нефтехимии. И если мы остановим нефтеперерабатывающие заводы, мы остановим половину экономики'. Чиновников, которые не смогут обеспечить снабжение нефтью, он предупредил: 'Пеняйте на себя'.

Очевидно, многие чиновники восприняли эти слова как указание откачивать российскую нефть, которая через территорию Беларуси поставляется в Польшу и Германию. Сегодня представители российского государственной трубопроводной компании 'Транснефть' заявили, что 6 января в Беларуси начался отбор российской нефти - за два дня из трубопровода было выкачано 79000 тонн. В понедельник утром представители польских властей сообщили, что Беларусь заблокировала российский нефтепровод 'Дружба', по которому это сырье поступает в Польшу и Германию. После этого и Россия закрыла трубопровод, чтобы пресечь дальнейшее воровство нефти белорусами. 'Возникла угроза выполнению международных контрактов между российскими компаниями и компаниями из Западной и Восточной Европы, - заметил заместитель главы российского министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов. - Российская сторона трактует эту ситуацию как форс-мажорную, как наступление обстоятельств непреодолимой силы'.

Представители германского правительства заявили, что снабжению страны энергоносителями ничего не угрожает, однако происходящее вызывает у Берлина 'озабоченность', и он призывает Москву и Минск 'выполнить свои обязательства в отношении поставок и транзита'. В Германию 20% импортной нефти поступает через трубопровод 'Дружба'. Польша закупает у России 50% потребляемой нефти, и большая ее часть транспортируется по той же 'трубе'. Варшава, правда, утверждает, что имеющихся запасов этого сырья ей хватит на 80 дней, а в случае необходимости она может наладить снабжение через балтийские порты. Польские газеты уже называют разворачивающийся конфликт 'российско-белорусской нефтяной войной'.

Действительно, когда речь заходит о Беларуси, риторика Москвы становится все более воинственной. По государственному телевидению режим Лукашенко называют 'непредсказуемым и нечистым на руку', а в политических комментариях Беларусь изображается уже не традиционным союзником, а чуть ли не враждебным государством. В Минске опасаются, что Москвы использует энергопоставки как орудие завоевания контроля над белорусской экономикой и насильственного присоединения страны к Российской Федерации. Вчера вечером на праздновании православного Рождества в кафедральном соборе Минска Лукашенко обыграл эти страхи, пообещав отстаивать суверенитет Беларуси. Однако теперь, учитывая зависимость Европы от российской нефти, в драматический конфликт между двумя странами скорее всего будут вовлечены и другие государства.

В подготовке статьи участвовал наш корреспондент в Берлине Эндрю Пэрвис (Andrew Purvis)

_______________________________________

'Кремль Инкорпорейтед' готов к противостоянию с Западом ("The Guardian", Великобритания)

Россия: вымогательство продолжается ("The Washington Post", США)