Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

British Petroleum в медвежьих объятиях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раздраженные инвесторы начинают осознавать тот факт, что крупные нефтяные компании - это уже не станки для печатания денег, какими они казались еще в прошлом году, когда цены на нефть находились на заоблачной высоте, составляя более 70 долларов за баррель

Раздраженные инвесторы начинают осознавать тот факт, что крупные нефтяные компании - это уже не станки для печатания денег, какими они казались еще в прошлом году, когда цены на нефть находились на заоблачной высоте, составляя более 70 долларов за баррель.

Произошло не только падение нефтяных цен до отметки в 56 долларов. Теперь и Кремль ведет жесткую игру со своими соседями на поле бывшего Советского Союза, а также с крупными зарубежными инвесторами, такими как British Petroleum лорда Брауна.

Ссора между российской нефтепроводной монополией 'Транснефть' и Белоруссией дает ясное представление о том настроении, которое царит в Москве. Она готова приостановить поставки нефти в Польшу и Германию, чтобы добиться реализации своих стратегических планов.

Различие между нынешней зимой и зимой прошлого года, когда в качестве жертвы выступила Украина, заключается в том, что благодаря теплой погоде воздействие на другие страны оказалось минимальным.

Динамика энергетического рынка стремительно меняется. В 2006 году даже самые незначительные перебои в поставках в результате ближневосточных проблем безопасности или нападений повстанцев в Нигерии вызывали лихорадку на нефтяном рынке.

Снижение спроса наряду с наличием достаточных запасов означает, что белорусская буря воспринята довольно спокойно.

Однако никому не позволительно недооценивать угрозу, исходящую от России президента Путина. Для BP пятипроцентное снижение объемов добычи нефти в осенние месяцы является столь же важным фактом, как и неопределенность перспектив ее инвестиций в России.

В четвертом квартале добыча нефти совместной компанией TNK-BP резко сократилась, что отчасти было вызвано продажей активов.

Компании British Petroleum, больше других крупных нефтяных производителей зависящей от капризного поведения Кремля, становится все труднее находить замену российским добывающим мощностям в условиях, когда политическое руководство страны медленно, но верно стремится к завладению ими.

После того, как 'Газпром' выкрутил руки Shell, заставив компанию отказаться от контроля над проектом 'Сахалин-2' и предложив ей взамен минимальную компенсацию, лорд Браун и его команда не могут уже сохранять полную уверенность в том, что с Путиным можно иметь дело.

Для Брауна и BP не менее важен и тот факт, что компания вот уже на протяжении шести кварталов сталкивается со снижением добычи. Это вряд ли можно назвать большим успехом.

BP испытывает один удар судьбы за другим. Последней неудачей стало закрытие проржавевшего трубопровода, перекачивавшего нефть с хваленого аляскинского месторождения Прадхо-Бэй.

Такая компания как BP, которая в этом году получила прибыль в сумме 16 миллиардов фунтов стерлингов, вряд ли может быть названа неудачницей. Но нимб над головой лорда Брауна явно потускнел, и ему может не хватить времени, чтобы направить свою компанию на путь выздоровления. Не исключено, что дела придется сворачивать.

_________________________________

Труба безмолвствует ("The Economist", Великобритания)

Слабеющая энергетика ("The Times", Великобритания)