Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже вторую зиму подряд Россия перекрывает крупный трубопровод, связывающий ее с Европой - на этот раз нефтепровод, проходящий через Белоруссию. Хотя этот спор по понятным причинам напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда "Газпром" приостановил поставки газа Украине, он окажет менее серьезное воздействие на Европу, чем кризис 2006 г.

Уже вторую зиму подряд Россия перекрывает крупный трубопровод, связывающий ее с Европой - на этот раз нефтепровод, проходящий через Белоруссию. Хотя этот спор по понятным причинам напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда "Газпром" приостановил поставки газа Украине, он окажет менее серьезное воздействие на Европу, чем кризис 2006 г. По украинскому трубопроводу ЕС импортирует значительно больший объем российского природного газа, чем российской нефти по нефтепроводу через Белоруссию. Кроме того, пострадавшие от этого шага европейские страны - прежде всего, Германия и Польша - располагают значительными стратегическими запасами, которые позволят смягчить воздействие такого кризиса. Но приостановление поставок нефти показывает, что Россия по-прежнему намерена использовать свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия, а споры России с ее соседями продолжают оставаться угрозой поставкам энергоносителей в Европу.

Как и кризис 2006 г. в отношениях с Украиной, нынешний скандал имеет политическую подоплеку. Александр Лукашенко - последний настоящий диктатор Европы - сохранил контроль над Белоруссией после показных выборов в марте 2006 г. Важной характеристикой политической модели, созданной Лукашенко в советском стиле, является то, что его союзник и покровитель Владимир Путин продает ему нефть и газ по сильно заниженной цене. Однако вскоре после переизбрания Лукашенко Москва объявила, что дни дешевых нефти и газа подходят к концу. 1 января (так в тексте - прим. пер.) Минск в последний момент согласился подписать контракт, по которому цена природного газа для Белоруссии в 2007 году повышается вдвое. В последующие годы будут новые повышения, которые приведут к тому, что в конце концов Белоруссия будет платить рыночную цену. Когда Москва наложила пошлину на нефть-сырец, транспортируемую по территории Белоруссии, Лукашенко ответил собственным налогом - и откачкой части нефти, идущей транзитом.

Ранее два лидера вели переговоры о создании единого государства, но Лукашенко возмутило предложение Путина о превращении Белоруссии из партнера в провинцию России. И все же, все карты в руках Путина: мало того, что Россия поставляет Белоруссии газ и нефть со скидкой - она также является ее крупнейшим рынком сбыта. С подписанием нового соглашения по газу и неизбежным заключением не менее болезненного соглашения по нефти Лукашенко сталкивается с перспективой необходимости субсидировать тарифы на энергию для своих граждан в то время, как его доходная нефтеперерабатывающая промышленность, продававшая в Европу продукты переработки дешевой российской нефти, будет приносить меньше прибыли. Вероятно, Лукашенко решит, что такой комбинации белорусская экономика не выдержит. Единственным способом предотвращения надвигающегося экономического кризиса стало бы проведение базовых реформ, но первые десять лет Лукашенко у власти показывают, что это маловероятно.

Поскольку Лукашенко разделяет ответственность за срыв поставок нефти, Запад отнесется к нему еще более враждебно. Это означает, что Белоруссия будет вынуждена гасить страсти и восстанавливать отношения с Россией, иначе ей угрожает полная политическая изоляция.

________________________________________________

Труба безмолвствует ("The Economist", Великобритания)

Россия: вымогательство продолжается ("The Washington Post", США)