Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во внешнюю политику Меркель летит на всех парусах, но ее ждет множество рифов

Ангела Меркель дала интервью газете The Times

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе неожиданно завыли тревожные сирены: Россия перекрыла нефть. Это лишний раз показывает, что Ангела Меркель выбрала правильный момент, чтобы встать на жесткие позиции в переговорах с Москвой. Германия встает во главе Европейского Союза и 'большой восьмерки' . . .

В Европе неожиданно завыли тревожные сирены: Россия перекрыла нефть. Это лишний раз показывает, что Ангела Меркель выбрала правильный момент, чтобы встать на жесткие позиции в переговорах с Москвой. Германия встает во главе Европейского Союза и 'большой восьмерки', и в этом отношении ни к графику, который она для себя выбрала, ни к поставленным ей перед собой внешнеполитическим целям - весьма, надо сказать, амбициозным - нет и не может быть никаких претензий. По уровню понимания происходящего с ней не может сравниться, пожалуй, никто - но вряд ли кто-то решится сказать то же самое о решениях, которые она предлагает. Это сложные решения, иногда противоречивые, а зачастую и слишком трудноисполнимые.

Учитывая, что Меркель удалось вырвать канцлерское кресло у Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) только тогда, когда она надавила на его антиамериканизм, неудивительно, что после этого средоточием ее бурной деятельности стала именно внешнее измерение - вечное убежище политиков, сталкивающихся с жестким противостоянием у себя в стране.

Сегодня, пробыв на месте канцлера уже больше года, она считает, что выбрала полезную для себя стезю на мировой арене. До прихода к власти будущего канцлера неоднократно критиковали за неумение смело говорить на публике, но сейчас она очень изменилась и говорит живо, эмоционально, временами даже озорно. В интервью The Times в своем стеклянном кабинете в понедельник вечером она несколькими энергичными штрихами обрисовала роль и место в Европе и на Ближнем Востоке, которых она хочет добиться для Германии. Кода она говорит, то активно жестикулирует и лишь изредка прерывается, чтобы проглотить очередную маленькую печенюшку из вазочки.

Понятно, что ее соблазняет возможность предложить новые подходы сразу по широкому кругу проблем. В этом году Германия вышла на те же позиции, на которых провела 2005 год Великобритания: она председательствует сразу в двух организациях и, соответственно, пользуется двойным влиянием; кроме того, Германия добилась неожиданно впечатляющих результатов в экономике, что неизмеримо усиливает ее авторитет. Так что мысль об исправлении отношений с США, которые столь целенаправленно разрушал Шредер, должна была прийти сама собой; все, что для этого необходимо было Меркель - повернуться лицом к Вашингтону, и она именно это и сделала. Однако говорить после этого, что в мире моментально образовался единый американо-германский фронт, было бы преждевременно.

По словам Меркель, Джорджа Буша убедили в том, что на Ближнем Востоке необходимо новое направление движения, выбрать которое должен так называемый 'Квартет' - США, ЕС, Организация Объединенных наций и Россия. Действительно, с ее утверждением о том, что 'в формате 'Квартета' создается структура для координации действий международного сообщества, и уже не требуется, чтобы отдельные страны действовали самостоятельно' трудно не согласиться. Однако даже если она докажет, что Европа готова к реальным действиям, это еще не значит, что Буша будет легко убедить ввязаться туда, где ничего не смогли добиться ни региональные деятели, ни Тони Блэр, и комиссия Бейкера-Гамильтона по Ираку.

По Ирану Германия так и не заняла достаточно жесткую, с точки зрения США и Великобритании, позицию - даже несмотря на то, что совсем недавно она проводила переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом (Ehud Olmert). То же самое касается Турции: несмотря на то, что США (как и Великобритания) хотели бы видеть ее в числе членов Европейского Союза, Меркель готова предлагать Турции лишь привилегированные условия партнерства.

Можно, конечно, сказать, что противоречия с США по этим вопросам - для нее в какой-то мере вопрос конкуренции, но ведь она заявляет о сближении с Вашингтоном, а все эти вопросы, несмотря на исключительно дружественный тон переговоров, говорят об обратном. У ее предложений по изменению правил трансатлантической торговли еще меньше перспектив: она говорит о взаимном признании технических стандартов в автомобилестроении, призывает к всемирному регулированию деятельности хеджевых фондов и содействию европейским компаниям в уходе с фондовых бирж США. Первое - это протекционизм; второе - более изощренная версия первого, третье - просто банальность.

То же самое можно сказать и о ее проекте возрождения злосчастной европейской конституции: она собирается поставить этот вопрос в качестве первого приоритета председательства Германии в ЕС, что звучит довольно смело, но оставляет без ответа множество серьезных вопросов.

- То, что Германия будет страной-председателем, совершенно не означает, что мы решим эту проблему к концу нашего срока, - признала она.

По словам Меркель, задача Германии сведется к разработке 'дорожной карты', которая будет представлена избирателям в 2009 году, когда в ЕС будут проводиться парламентские выборы. К тому же, у Меркель нет готовых ответов на то, как преодолеть французское и голландское 'нет' конституции в ее изначальном виде, а также непреходящее недоверие британцев к этому документу.

А что же энергетическая безопасность? С тем, что это важно, нельзя не согласиться, особенно сейчас, когда у России в отношениях с наиболее зависимыми от нее потребителями снова началось 'сезонное обострение' - но при этом Германия, несмотря на протесты Польши, вступила с Россией в партнерство по строительству нового газопровода на Балтийском море. И ничто из того, что Меркель сказала по этому вопросу, как и по проблеме глобального потепления, не наводит на серьезные мысли о том, что Германия в конце концов откажется выводить из энергобаланса атомную энергетику.

В подготовке почвы для своей внешней политики Меркель действительно проявила расторопность и ловкость. Но если она действительно намеревается довести все начатое до конца, ей понадобится огромный политический капитал; придется преодолеть не один громкий скандал, по сравнению с которым ссоры внутри 'домашней' коалиции наверняка покажутся детским утренником.