Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: год решений

Конечно, больше всего мир интересует вопрос, как Владимир Путин решит проблему своего наследника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год, в который мы вступили, для России и для россиян станет, судя по всему, годом существенных, далеко идущих и нелегких решений. Кто станет наследником Владимира Путина на посту главы государства, как будет выглядеть новый состав Думы, как строить отношения с США, когда отойдет от дел президент Джордж Буш, какой вариант выбрать, когда речь идет о будущем Косово и Метохии, с кем укреплять приятельские отношения, с кем их обновить, а от отношений с кем, в зависимости от обстоятельств, отказаться. . .

Год, в который мы вступили, для России и для россиян станет, судя по всему, годом существенных, далеко идущих и нелегких решений. Кто станет наследником Владимира Путина на посту главы государства, как будет выглядеть новый состав Думы, как строить отношения с США, когда отойдет от дел президент Джордж Буш, какой вариант выбрать, когда речь идет о будущем Косово и Метохии, с кем укреплять приятельские отношения, с кем их обновить, а от отношений с кем, в зависимости от обстоятельств, отказаться. . . Все эти решения должны быть приняты в течение наступившего года.

В этой ситуации радует, что ни одна из упомянутых проблем не возникла неожиданно. Со всем этим самая большая в мире страна сталкивается уже на протяжении определенного времени. По каждому из них уже существует определенная позиция, осталось лишь 'привести ее в порядок'. Благодаря многим обстоятельствам, прежде всего высокой мировым ценам на нефть, продуманному управлению экономикой и сдерживанию внутренней напряженности (особенно в Чечне), Россия производит впечатление стабильной страны

Конечно, больше всего мир интересует вопрос, как Владимир Путин решит проблему своего наследника. Напомним, что он пришел к власти 'по милости' своего предшественника Бориса Ельцина, который точно в полночь 31 декабря 1999 года сообщил общественности, что уходит на пенсию и передает власть тогдашнему премьеру. Оказалось, что 'старый лис' не ошибся с выбором. Относительно неизвестного аппаратчика Владимира Путина он буквально толкнул в гущу внешней и внутренней политики и тем самым спас Россию. В то время, как мир еще задавался вопросом 'кто Вы, Владимир Путин', исполняющему обязанности президента удалось понравиться общественности и, спустя всего три месяца, в марте 2000 года, уже в первом круге президентских выборов положить на лопатки главного противника Ельцина - лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

По примеру Ельцина

Похоже, что сейчас в Кремле снова рассматривают похожий сценарий. Имена возможных преемников уже известны общественности, а в качестве наиболее вероятных кандидатов упоминаются вице-премьеры Дмитрий Медведев, человек, который в основном занят вопросами социального и экономического развития страны, и министр обороны Сергей Иванов, посвятивший себя возвращению России на позицию супер-державы. Между тем, проблема заключается в том, что активное продвижение таких разных личностей может вызвать обратный эффект в тот момент, когда один из них получит 'президентский жезл'. Тяжело поверить в то, что тщеславие 'проигравшего' в этой игре не будет задето, а это может привести к разногласиям с непредсказуемыми последствиями внутри дворца на Красной площади.

Но возможно, что и Медведев, и Иванов останутся ни с чем, а не пойми откуда появится кто-то третий, как было в случае с Путиным в 2000 году. Но и этот вариант не гарантирует монолитности будущей власти.

На решение о президентском наследнике повлияют и выборы в Думу, намеченные на декабрь этого года. Напомним, что восемь лет назад (1999) взаимная связь тогда только созданной партии 'Единая Россия' и (в то время премьера) Владимира Путина была ключевой для обоюдного политического успеха. Этот 'стратегический брак' был дополнительно подтвержден на парламентских выборах в 2003 году, когда Единая Россия получила почти две трети мест в Думе, и президентских выборах 2004 года, когда Путин просто 'стер' всех возможных кандидатов.

Тем временем, в Кремле поняли, что из-за такой сильной 'Единой России' страна теряет имидж многопартийной демократии. Чтобы навести порядок, а вместе с тем и ослабить влияние единственного настоящего политического противника - Коммунистической партии, была создана 'Справедливая Россия', еще одна пропрезидентская партия, но официально более левая, чем 'Единая Россия'. Парламентские выборы в 14 российских округах, которые будут проводиться 11 марта этого года, должны показать оправданность такой тактики.

Косово и США

Без Путина Россия должна будет завершить и определение своих отношений с братскими державами бывшего СССР. То, что здесь еще есть над чем работать, лучше всего показывает пример 'непослушания' Белоруссии как специфичного варианта обретения самостоятельности, через который ранее уже прошли Грузия и Украина. Многие государства Центральной Азии, такие как Киргизия, Казахстан, Туркменистан, столь же медленно, но верно вступают на этот путь.

Нельзя обойти вниманием и решение будущего статуса Косово и Метохии. Все, что будет происходить в южной сербской провинции, неизбежно отразится и на состоянии дел в отдельных регионах бывшего Советского Союза, а также в самой Российской Федерации, которая отстоит намного дальше от национальной монолитности, чем небольшая балканская территория. Поэтому и считается, что окончательное решение по Косово Москва будет принимать, имея в виду, прежде всего, собственные проблемы, особенно на Северном Кавказе.

В заключение отметим, что самая большая страна уже с 2008 года будет вынуждена столкнуться с амбициями нового президента США, кто бы это ни был. Америка не любит 'слабаков' и не склонна терпеть поражения в политике. Будущему хозяину Белого дома это известно, и не стоит сомневаться, что Вашингтон в этом смысле не слишком будет приспосабливаться к (не)сотрудничеству с Москвой.

_________________________________________

Россия вновь ждет Годунова ("The Financial Times", Великобритания)

Кто придет на смену Путину? Спросите Путина ("Los Angeles Times", США)