Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неуместное удивление

Что, кто-то думал, что это будет длиться вечно?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сетования Европы и, прежде всего, Германии на то, что ссорой с Белоруссией Россия подрывает свою репутацию надежного партнера, постепенно стихают. Во-первых, потому что у европейских правительств нет права на удивление, во-вторых, потому что степень надежности России, по сути, не претерпела никаких изменений

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Прага, 10 января 2007 г.

Сетования Европы и, прежде всего, Германии на то, что ссорой с Белоруссией Россия подрывает свою репутацию надежного партнера, постепенно стихают. Во-первых, потому что у европейских правительств нет права на удивление, во-вторых, потому что степень надежности России, по сути, не претерпела никаких изменений.

Невозможно делать вид, что за год улетучились воспоминания об аналогичном эпизоде с Украиной. И различия (тогда речь шла о газопроводе, и Украина, в отличие от Белоруссии, не заповедник социализма) здесь гораздо менее существенны, чем сходство.

Москва продемонстрировала, что при ведении переговоров готова пойти на прекращение поставок - просто такие у русских манеры, и никто не может делать вид, что его это удивляет.

Кроме того, у России, при всей нечистоплотности ее методов, есть один смягчающий довод - как в случае с Украиной, так и в случае с Белоруссией энергоносители поставлялись ниже их реальной стоимости. Что, кто-то думал, что это будет длиться вечно? Россия практически официально использует свои топливные запасы как инструмент политики.

И никакого плана Маршалла для своих постсоветских сателлитов она не выдвигала.

А сдерживать недовольство населения Лукашенко до сих пор удавалось, в том числе, благодаря дотированной энергии. Лукашенко может арестовывать оппозиционеров и контролировать СМИ, но скрыть цену нефти и газа он не в состоянии.

Он не сможет выстоять в экономической войне с Россией, к которой экономика Белоруссии полностью привязана. Большинство белорусов, скорее всего, даже не подозревает о российских субсидиях. Энергетический шок может раскрыть им глаза и заставить взглянуть на своего вождя в другом свете. Таким образом, давление России может, наконец, сыграть и положительную роль.

Что остается Германии? Довериться

Когда Европа заявляет, что теряет доверие к России как к серьезному поставщику, это пустые слова. Достаточно взглянуть на Германию, эту самую крупную европейскую экономику, чтобы в этом убедиться. Несмотря на то, что канцлер Меркель сегодня утверждает, что будет тверже вести переговоры с Россией, еще недавно ее министерство иностранных дел разработало и намеревалось провести в ЕС концепцию совершенно противоположную - идти навстречу России.

Скорее всего, Германии не остается ничего другого, как довериться России. Немецкие компании создали с российским 'Газпромом' совместное предприятие по строительству газопровода по дну Балтийского моря для поставок газа непосредственно в Германию. Таким образом, когда Россия в следующий раз закрутит вентиль, Германию это уже не коснется.

Причем этому проекту Германия выказала доверие самого высокого уровня - работать туда отправился бывший канцлер Шредер. Эрозия доверия выглядит совершенно иначе.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей