Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где все наши мигранты? Восточная Европа хочет, чтобы они вернулись

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько лет назад в Париже было много шума из-за пресловутого 'польского сантехника', который придет и отберет работу у les français. А сегодня восточноевропейцы оплакивают потерю не только сантехников, но и работников сферы услуг вообще

Вильнюс, Литва. - Несколько лет назад в Париже было много шума из-за пресловутого 'польского сантехника', который придет и отберет работу у les français. А сегодня восточноевропейцы оплакивают потерю не только сантехников, но и работников сферы услуг вообще.

'Если вам нужно сделать ремонт, то никого не найти, - говорит Рита Станкявичюте (Rita Stankeviciute), спортивный комментатор из Вильнюса, столицы Литвы. - Это смешно. Очереди в продовольственных магазинах стали длиннее. Раньше, когда мне нужно было такси, я ждала не больше трех минут. Сейчас мне говорят: 'Через час'.

Если западноевропейцы с неудовольствием ожидают у себя новую волну восточноевропейцев - на этот раз из Болгарии и Румынии, самых молодых государств-членов ЕС - то эти страны беспокоит обратное: как вернуть иммигрантов домой?

Эта проблема особенно актуальна для такой небольшой страны, как Литва: с низким уровнем рождаемости, но высоким - иммиграции, алкоголизма и самоубийств. Из бывшей коммунистической страны с населением в четыре миллиона на запад уехало не менее 400 000 человек - на стройки в Дублин, сбор клубники на юге Испании или проведение исследований в Скандинавии.

'Мы должны пригласить их обратно, - говорит Жильвинас Беляускас (Zilvinas Beliauskas), директор Информационного центра 'Возвращение литовца на Родину', работающего при поддержке правительства. - Мы должны считать их неотъемлемой частью нации'.

В движение по репатриации включились и такие структуры, как Международная организация по миграции (МОМ). Недавно вильнюсское отделение МОМ запустило сайт 'Независимого информационного центра по миграции' на литовском языке для того, чтобы отделить факты от вымысла как для тех литовцев, которые раздумывают об эмиграции, так и тех, которые собираются домой.

Это первый подобный сайт МОМ в новых государствах-членах ЕС, говорит Аудра Сипавичиене (Audra Sipaviciene), возглавляющая отделение организации в Вильнюсе.

'Если мигрант уехал из страны пять лет назад, то порой он с очень большим пессимизмом относится к ситуации на рынке труда в родной стране, в стиле 'О, тут ничего не изменилось!', - говорит Сипавичиене. - Но изменилось многое. Так что, если в одном месте будет собрана надежная информация, то они, вероятно, вернутся'.

Цель молодой литовской журналистки Дейманте Докшайте (Deimante Doksaite), ставшей недавно одним из учредителей сайта Lietuviams.com, призванного сохранить связи диаспоры с отечеством, была несколько иной: проявить сочувствие.

'Иммиграция - это вопрос, который здесь обсуждают все', - говорит Докшайте. Однако мигрантам 'уделяется в Литве недостаточно внимания, поэтому мы хотели: дать им понять, что о них не забыли. Мы выбрали самый быстрый, простой и дешевый способ'.

Неудивительно, что в регионе, где, кажется, у каждого есть брат, сестра или сосед, работающий на Западе, появилось множество подобных сайтов для поляков, латышей и русских.

Легальная и нелегальная экономическая миграция на Запад стала константой с тех пор, как 17 лет назад рухнула Берлинская стена. Некоторые политики с экономически отсталого востока Европы не испытывали большого желания останавливать эту волну. Миллиарды долларов, которые эмигранты ежегодно пересылали домой, оказывали благотворное воздействие на экономику этих стран, а благодаря массовой миграции стало проще создавать высокооплачиваемые рабочие места. Фактически, мигранты позволили своим странам создать представление (не совсем верное) об эффективной борьбе с безработицей: в июле ЕС заявил, что в Эстонии и Литве было зафиксировано самое крупное в Евросоюзе снижение уровня безработицы.

Но стало также ясно, что национальным интересам вредит не только утечка мозгов, когда образованные молодые профессионалы отправляются для реализации своего потенциала в более богатые страны. Исчезновение рабочего класса разрушает индустрию услуг - возникает нехватка строителей, водителей грузовиков, официанток и продавцов супермаркетов.

Для компенсации этого оттока некоторые работодатели в странах региона ищут рабочую силу в Украине, России, Белоруссии и Молдове. В Вильнюсе опасаются повторной русификации; распространены настроения 'Литва для литовцев'.

Но Польша - крупнейшее из новых государств-членов ЕС - не смогла больше ждать. В августе министерство труда объявило, что сезонным сельскохозяйственным рабочим с Востока больше не понадобится разрешение на работу.

Некоторые считают, что поляков могут привлечь более высокие зарплаты, но это повысит издержки работодателей, сделав их менее конкурентоспособными на мировых рынках.

'Я мечтаю о возвращении в Польшу, но не о 30 процентах своей нынешней зарплаты, - говорит экономист Яцек Цукровский (Jacek Cukrowski), региональный советник программы развития ООН в Братиславе, Словакия. - На Запад уехало столько людей, что для того, чтобы они вернулись, им должны предложить не столько же, сколько они зарабатывают сейчас, а гораздо больше'.

В Литве оплата труда - лишь один из факторов, говорит Вида Багдонавичиене (Vida Bagdonaviciene), заместитель генерального директора Департамента по литовцам, живущим за рубежом. По ее словам, многих литовцев могут отпугнуть бюрократия, коррупция и преступность - последнюю особо красочно расписывают СМИ. А также угрюмость. Один литовец, довольный своей жизнью в Дублине, сказал ей: 'Ирландцы всегда улыбчивы и вежливы'.

Теперь литовские чиновники изучают ирландский опыт: бывшая с давних пор источником миграции Ирландия превратилась в экономического 'Изумрудного тигра' и цель для мигрантов.

Беляускас состоит в межведомственной комиссии, созданной правительством в этом году и призванной найти способы хотя бы частичного восполнения людских ресурсов страны - в том числе при помощи опыта, приобретенного за рубежом.

Первое заседание группы намечено уже на январь. На нем будут представлены конкретные идеи: кредиты для малого бизнеса, специальные курсы для молодых литовцев, чтобы они оставались в школах, и годовые стипендии студентам для обучения или ведения исследовательской работы в институтах.

На сайте Lietuviams.com много внимание уделяется реалиям жизни в Литве - налоговой политике, перспективам трудоустройства, ценам на недвижимость.

'Все упирается в качество жизни, - говорит Багдонавичиене. - Мигранты сохраняют связь с родными и друзьями и ждут сигнала о том, что жизнь действительно стала лучше'.

____________________________________________________

'Бросившись в объятия России' ("TV Antena", Литва)