Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегия г-на Буша

Президент увеличивает численность войск - и уровень риска - в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Соединенные Штаты Америки не хотят оставить Ирак один на один с его врагами, их действия должны быть устойчивыми и последовательными как в военном, так и в политическом плане, причем на протяжении всего того срока, который может понадобиться иракцам для стабилизации обстановки в своей стране. Буш делает ставку на то, что дополнительные американские войска и дополнительная помощь способны ускорить этот процесс. Если он ошибается, то дальнейшее военное присутствие США в Ираке может оказаться несостоятельным.

Президент Буш был прав, когда признал, что американская стратегия в Ираке не работает, и что там необходимо проводить иную политику. Он прав, когда заявляет о том, что Соединенные Штаты Америки не могут себе позволить отказаться от начатой миссии, и когда отвергает призывы к немедленному выводу войск. Однако новый план войны, изложенный Бушем вчера вечером, очень рискованный. В нем предусматривается выполнение американскими войсками новых задач, чреватых новыми опасностями, и делается ставка на беспрецедентные военно-политические шаги иракского правительства. Данный план вполне может вызвать рост потерь среди американских военнослужащих, в то время как предоставляемые им шансы на стабилизацию в Ираке крайне низки. Более того, все говорит о том, что Буш готов идти по этому пути, несмотря на мощную оппозицию в Конгрессе и обществе. Он создает условия для конфликта, который сам по себе способен нанести ущерб американским военным усилиям.

Президент мог пойти по пути, который обеспечил бы ему поддержку как в США, так и в Ираке. Именно такова была стратегия, с некоторыми вариациями изложенная военным командованием США, правительством Ирака и группой по изучению ситуации в этой стране. Она предусматривала активизацию боевой подготовки иракской армии и постепенную передачу в ее руки ответственности за ведение борьбы с мятежниками. Военное присутствие США в Ираке должно было в наступившем году сократиться, но там предусматривалось сохранить достаточное количество сил для предотвращения падения правительства, для нанесения ударов по "Аль-Каиде" и для недопущения интервенции со стороны иракских соседей.

Вместо этого Буш решил увеличить численность группировки сухопутных войск и корпуса морской пехоты, а также расширить круг решаемых этими войсками задач. Американским военным предложено усмирить Багдад во взаимодействии с иракской армией и полицейскими подразделениями. В прошлом году потерпели неудачу две попытки остановить религиозную войну между шиитами и суннитами в столице. Президент заявляет, что новые усилия будут носить иной характер, потому что к операциям будет привлекаться больше американских и иракских войск, а также потому, что правительство премьер-министра Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) пообещало предотвратить 'политическое и сектантское вмешательство'. Если начнется реализация данного плана, остается надеяться, что американские войска будут действовать успешно, не неся при этом больших потерь. Но даже в этом случае победа будет носить временный характер. Американская армия не сможет в течение длительного времени выдерживать это 'наращивание сил', а Багдад не удастся по-настоящему усмирить до тех пор, пока сами иракцы не установят мир на своей территории.

Администрация надеется, что благодаря 'окну безопасности', которое откроют американские войска, возобновится экономическое восстановление, а политическим лидерам удастся достичь соглашений, необходимых для окончания религиозной сектантской войны. В предстоящие месяцы большие надежды будут возложены на иракцев. Во-первых, правительство должно ввести в столицу обещанные армейские подразделения и задействовать их в проводимых операциях, в том числе против шиитских боевиков. Затем ему придется выработать схему распределения доходов от иракской нефти, реабилитировать бывших членов партии 'Баас', а также внести поправки в конституцию. Оно должно будет провести выборы в местные органы власти и начать осуществление своих полномочий и обязанностей во всех частях страны.

Буш решил выступить против стратегии консенсуса, на которой настаивала группа по изучению ситуации в Ираке, потому что он считает, что такая стратегия не поможет остановить эскалацию религиозной сектантской войны. Возможно, он прав. Однако политика президента чревата другими опасностями. Они заключаются в том, что иракские войска и иракские лидеры могут не оправдать возлагаемых на них надежд и оказаться неспособными в короткие сроки осуществить ожидаемые от них действия - даже в условиях, когда американские солдаты будут сражаться за безопасность Багдада и погибать в больших количествах, чем прежде. Это также означает, что выполняемая миссия не имеет той поддержки в американском обществе (по крайней мере, сейчас), которой должно сопровождаться любое боевое применение войск США.

Если Соединенные Штаты Америки не хотят оставить Ирак один на один с его врагами, их действия должны быть устойчивыми и последовательными как в военном, так и в политическом плане, причем на протяжении всего того срока, который может понадобиться иракцам для стабилизации обстановки в своей стране. Буш делает ставку на то, что дополнительные американские войска и дополнительная помощь способны ускорить этот процесс. Если он ошибается, то дальнейшее военное присутствие США в Ираке может оказаться несостоятельным. Президент обязан сделать нечто большее, дабы убедить страну в том, что те жертвы, которых он требует от американских солдат, необходимы. А если иракцы в предстоящие недели не сумеют выполнить свои обещания, он должен будет пересмотреть свою собственную стратегию - и отменить наращивание американской группировки.