Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что Москва не любит Минск

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник вечером государственное телевидение показало президента России Владимира Путина в припадке гнева. Выступив в резко оскорбительных тонах, он обвинил соседнюю Беларусь, вступившую с Москвой в громкий скандал из-за трубопроводов и цен на энергоносители, в непримиримости и неблагодарности

В понедельник вечером государственное телевидение показало президента России Владимира Путина в припадке гнева. Выступив в резко оскорбительных тонах, он обвинил соседнюю Беларусь, вступившую с Москвой в громкий скандал из-за трубопроводов и цен на энергоносители, в непримиримости и неблагодарности. По его словам, Россия уже пять лет занимается фактически бесплатной поддержкой неосталинистского режима президента Беларуси Александра Лукашенко, а теперь, из-за того, что белорусы незаконно отобрали из трубопровода десятки тысячи тонн нефти, Москва вынуждена перекрыть его.

Этот трубопровод проходит сквозь территорию Беларуси в другие страны, поэтому от закрытия трубы пострадали не только российские нефтяные компании, но и вечно требующие энергии их потребители на Западе - Германия, Польша и остальные. Канцлер Германии Ангела Меркель сразу же выступила с заявлением в адрес как Москвы, так и Минска, назвав их действия 'неприемлемыми'. Германия через нефтепровод под названием 'Дружба', вокруг которого завязался скандал, получает пятую часть потребляемой ей нефти.

С начала наступившего года Россия заставила Беларусь платить значительно больше, чем раньше, за газ, на что Беларусь ответила воровством нефти из трубопровода. Но разлив желчи у Путина случился, вероятно, по другой причине, не имеющей к нынешнему энергетическому скандалу никакого отношения. В 90-е годы Лукашенко - президент другого государства - пользовался в России немалой популярностью, поскольку громко говорил о реинтеграции Беларуси с Россией - причем настолько громко, что кое-кто из аналитиков начал подозревать, что он и сам метит на место первого человека Кремля.

В то время Лукашенко казался народу гораздо более привлекательной фигурой, чем тогдашний президент России Борис Ельцин. Тогда взлет Владимира Путина остановил политическое наступление Лукашенко, но даже сегодня, согласно некоторым опросам, рейтинг Лукашенко в России составляет 25 процентов - это гораздо больше, чем цифры, которые может показать кто-либо из путинских 'кандидатов в преемники'.

С того времени Лукашенко всячески затягивает восстановление федерации, а теперь Беларусь и вовсе боится, что русские найдут какой-нибудь способ прийти и одним ударом покончить с белорусской независимостью. В какой-то мере этот страх подогревается и самой Россией, отношение которой к национальной безопасности доходит до паранойи, всегда готовой вырваться на поверхность. Хотя в последнее время угроза России исходит в основном со стороны исламских радикалов, российская военная элита до сих пор с подозрением относится к НАТО и занимается военным планированием всегда с учетом возможного нападения со стороны западного альянса или США.

Вы спросите, каким боком Беларусь относится к российским страхам перед НАТО? Очень просто. Уже десять лет русские держат в белорусских Барановичах электронную станцию предупреждения, направленную на запад. На этой базе, по разным оценкам, служит до 1200 российских военных. В Беларуси также расположен важнейший пункт связи и управления ядерным подводным флотом России. То есть путинских генералов полностью устраивает покорная Беларусь и не устраивает перспектива открыто враждебного режима в Минске.

Поскольку экономика Лукашенко уже давно агонизирует, ради выживания он прибег к партизанской тактике и не смущаясь отдал своим чиновникам приказ отбирать российскую нефть из трубопровода. Он знает, что в одиночку Беларуси не выстоять в борьбе с русским монстром, и знает, что ей не под силу платить столько, сколько требует за свои энергоресурсы Москва. Однако Лукашенко рассчитывает на то, что если стонать от ударов вместе с ним будут Германия и Польша, они же и будут за него давать Москве сдачи.