Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проснулись медведи, распустились цветы. Что происходит с зимой?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В кирпичном гроте московского зоопарка, где живут медведи, вчера, наконец, прекратилось недовольное сопение. После долгих недель бессонницы, вызванной рекордно теплой зимой в Москве, животные, занимающие вольеру с уступами и небольшими скалами, наконец-то откланялись и удалились на покой. Может, знаменитые русские холода и сорвали захватнические планы Наполеона и Гитлера, однако в этом году зима в Москву так и не пришла

В кирпичном гроте московского зоопарка, где живут медведи, вчера, наконец, прекратилось недовольное сопение. После долгих недель бессонницы, вызванной рекордно теплой зимой в Москве, животные, занимающие вольеру с уступами и небольшими скалами, наконец-то откланялись и удалились на покой. Может, знаменитые русские холода и сорвали захватнические планы Наполеона и Гитлера, однако в этом году зима в Москву так и не пришла.

Метеорологи говорят, что вчера в столице был самый теплый январский день с 1957 года. Температура поднялась до 5,30С.

'Обычно в это время температура минус 18 градусов', - говорит Таня Семенова, уводя своего полуторагодовалого сына Данилу от опустевшей медвежьей клетки. Рядом в своем загоне дремлет белый медведь. В следующей вольере туда и обратно беспокойно ходит одногорбый верблюд.

'Мне кажется, зиму отменили, - говорит Семенова, глядя на серое дождливое небо и на упрямо не желающий замерзать пруд зоопарка с утками, - если в этом году вам захочется увидеть зиму, придется ехать в Сибирь или на Урал'.

Страдающие бессонницей медведи - это лишь крошечный фрагмент вызывающей тревогу глобальной головоломки с капризами погоды. В последние месяцы отмечались периодические муссоны в Непале; в Гималаях раньше обычного стали таять ледники, а в Малави прошли более интенсивные и обильные чем обычно дожди. Австралия пережила самую сильную за тысячелетие засуху.

В Европе высокая температура внесла элемент хаоса в лыжный сезон, а альпийские лыжные курорты были вынуждены включить снежные пушки.

В Австрии расцвели орешник и ольха. Метеорологическое управление Великобритании предсказывает, что в 2007 году глобальная температура с 60-процентной вероятностью могут стать самыми высокими в истории.

В растерянности и недоумении находятся не только московские бурые и гималайские медведи (один из них - оказавшийся ненужным подарок бывшему президенту России Борису Ельцину). Сотрудники одного из болгарских зоопарков, находящегося в черноморском портовом городе Варна, рассказали вчера, что два их медведя так и не впали в спячку.

'Они ведут себя так, будто сейчас не разгар зимы, а весна', - говорит директор зоопарка Тодор Христов, добавляя при этом, что недавно температура воздуха достигла отметки в 13 градусов.

В заснеженных горных районах юга Европы та же история. Ласточки теперь прилетают в Испанию на 10 дней раньше, чем 30 лет назад, а на когда-то пустынных склонах гор все выше поднимаются буковые деревья и заросли можжевельника.

А дальше, на восточном побережье Америки, где люди по всем законам природы должны сейчас кутаться в пуховики и надвигать на уши шапки из искусственного меха, в воздухе совершенно определенно чувствуется запах весны.

Изменения климата имеют вполне наглядное проявление в природных и погодных особенностях сезона. В бруклинском парке зацвели вишневые деревья, а ледовые катки на Манхэттене закрылись, превратившись в лужи. В Бронксе же раньше срока пустили ростки желтые нарциссы.

Вчера после долгих дней ожиданий в Нью-Йорке наконец прошел небольшой снег. Это был самый поздний зимний снегопад за последние 129 лет. Длился он всего несколько минут, и после него на земле не осталось практически никаких следов.

Эксперты федеральной службы погоды говорят, что температура в США в последние месяцы на шесть градусов превышала норму. Даже в Денвере, штат Колорадо, с его сильными метелями и снегопадами средняя декабрьская температура была на 1,7 градуса выше, чем за весь тридцатилетний период 1970-2000 годов.

Большинство ученых согласно с тем, что исключительные климатические изменения в Америке являются следствием 'эффекта Эль-Ниньо' - естественного потепления верхних слоев воды в восточной части Тихого океана, которое происходит каждые 3-10 лет, а также климатических изменений.

Вчера Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы в своем ежегодном обзоре климатических тенденций США впервые признало факт глобального потепления под воздействием углекислого газа. В обзоре делается вывод о том, что 2006 год был самым теплым за всю историю наблюдений за погодой, начиная с 1895 года.

А российские метеорологи говорят, что январь наверняка побьет все температурные рекорды у них в стране, которая считается самой холодной в мире.

'Мы отмечаем самую высокую температуру в Москве с начала метеонаблюдений, которые проводятся с 1870 года', - говорит заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

По его словам, холодная погода сейчас наблюдается лишь в отдельных регионах российской территории - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 'Мы ожидаем, что в феврале похолодает', - добавляет он.

___________________________________________

Климатические изменения преобразят облик Европы ("The Independent", Великобритания)