Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером президент Буш, обращаясь к народу, сказал, что поражение в Ираке будет катастрофой. Катастрофа уже есть, и это та самая война, которую ведет Джордж Буш и которую он уже проиграл. Вчера у него была возможность перестать заниматься очковтирательством и быть с народом честным. Он эту возможность не использовал

Вчера вечером президент Буш, обращаясь к народу, сказал, что поражение в Ираке будет катастрофой. Катастрофа уже есть, и это та самая война, которую ведет Джордж Буш и которую он уже проиграл. Вчера у него была возможность перестать заниматься очковтирательством и быть с народом честным. Он эту возможность не использовал.

Американцы хотели услышать четкий план спасения войск Соединенных Штатов от созданной Бушем катастрофы, а услышали одни и те же избитые фразы - о победе над терроризмом и о создании в Ираке 'молодой демократии'. Иными словами, о том, как нынешнему президенту исхитриться досидеть на своем месте до конца срока, чтобы авгиевы конюшни за него разгребал следующий лидер.

Да, Буш признал, что в какой-то степени тактика, которую США исповедовали до сегодняшнего момента, оказалась провальной. Но даже после этого президент говорил так, будто по Ираку он ездил исключительно в качестве туриста. О том, что в прошлом году Америке ничего не удалось сделать для умиротворения Багдада, он говорил так, будто ни Белый дом, ни Пентагон не несут за это никакой ответственности.

Как бы там ни было, все объяснения Буша были до трагизма нелепы. Что нужно нации? Посмотреть в лицо правде и признать, что единственная цель, которая у нас еще осталась - это выдернуть американских военных из гражданской войны так, чтобы при этом погибло как можно меньше иракцев и вероятность перекидывания созданного Бушем хаоса на сопредельные с Ираком государства была как можно ниже. Что нации точно не нужно - так это новые угрозы со стороны Буша в адрес Ирана и Сирии.

Еще до выступления Буша Америка знала, что он планирует послать для умиротворения беззакония, царящего в Багдаде, новые войска. Задача, стоявшая перед Бушем, сводилась к тому, чтобы в оправдание этой эскалации признать, что у пылающей в Ираке войны нет военного решения, и обрисовать контуры политической миссии, во имя которой будут служить наши военные. Мы ждали, что он скажет о конкретных этапах этой работы, которые он поставит для иракцев, о четких временных показателях - когда что делать и, при необходимости, когда встречаться и объяснять, почему ничего не получилось и на этот раз.

Вместо этого он лишь послал иракцам предупреждение - что если они не пойдут навстречу, то потеряют доверие американского народа. Может быть, Буш просто не заметил, что американский народ уже давно не испытывает никакого доверия к иракскому правительству - как, собственно, и к нему самому? Американский народ знает, что иракское правительство попало под власть шиитских боевиков, которых не интересует ни единство, ни примирение, ни демократия, которых, по словам Буша, нужно добиваться.

Буш снова сказал, что он хочет, чтобы иракское правительство взяло на себя задачу обеспечения безопасности своей страны, что Ираку нужен закон о справедливом распределении нефтяных доходов. Иракское правительство должно еще много чего сделать, начиная с разоружения религиозных радикалов, подпитывающих огонь гражданской войны, и провести чистку в полиции, которая слишком часто превращается в обыкновенную банду головорезов. Тем из боевиков, кто готов сложить оружие, оно должно объявить амнистию. И все это нужно делать безотлагательно.

Шиитское, по существу, правительство Ирака все это уже слышало, и не раз. Но до тех пор, пока Буш будет готов до бесконечности поддерживать это недееспособное правительство (а на психологическом уровне - быть их движущей силой), у лидеров Ирака не будет никаких причин выступать против боевиков и более справедливо делиться властью с суннитским меньшинством.

Итак, Буш сказал, что собирается послать в Ирак еще 20 тысяч солдат, после чего Белый дом триумфально объявил, что на реконструкцию Ирака выделяется еще миллиард долларов. Теперь все эти темы поступят на обсуждение в Конгресс, где из будут проверять на состоятельность. Но их состоятельность и так уже на нуле, потому что под разговоры о 'резком усилении работы' все тихо забывают о том, что в ловушке провальной стратегии уже заперто 132 тысячи американских солдат.

Мы говорили, что у Соединенных Штатов есть моральное обязательство оставаться в Ираке, пока еще есть возможность как-то сократить ущерб, который может нанести быстрый вывод войск. Да, мы требовали, чтобы правительство что-то сделало для наведения порядка в Багдаде, но только в рамках всеобъемлющего политического решения, ни одного намека на которое мы в речи президента не услышали. Эта война уже дошла до такой точки, когда простое ее продолжение может привести к тому, что чем позже она окончится - тем хуже. Без реального плана ее окончания все разговоры о создании рабочих мест и планировании военных операций просто бессмысленны. Впереди в Ираке нет ничего, кроме катастрофы - и та, что впереди, хуже той, что сейчас.