Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточная пресса приветствует усиление России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближневосточной прессе значительное внимание уделяется растущему влиянию и активизации действий России в регионе, направленных на прямое противостояние американской политике и играющих негативную роль с точки зрения войны против террора. Пока неясно, как американские власти намерены на них реагировать. Несомненно одно: Россия связывает с Ближним Востоком далекоидущие планы

В ближневосточной прессе значительное внимание уделяется растущему влиянию и активизации действий России в регионе, направленных на прямое противостояние американской политике и играющих негативную роль с точки зрения войны против террора. Пока неясно, как американские власти намерены на них реагировать. Несомненно одно: Россия связывает с Ближним Востоком далекоидущие планы.

На этой неделе агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванного чиновника российского Министерства обороны сообщило: контракты на поставку комплексов ПВО Сирии и Ирану на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов осуществляются по графику. В этой связи стоит вспомнить также о помощи, которую Россия оказывает Ирану в реализации его ядерной программы, и ее подстрекательских действиях прошедшим летом в ходе конфликта в Ливане (по некоторым сообщениям, Москва разрешила Сирии передавать 'Хезболле' ракеты российского производства).

В ходе недавних визитов в Москву лидеры ХАМАС, а также Египта, Сирии и других стран устанавливали теплые отношения с Россией. В свою очередь, президент Путин в следующем месяце планирует посетить Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию, и заключить в ходе визитов выгодные 'сделки'.

В статье ливанской Daily Star от 2 ноября отмечалось, что ноябрьский визит в Москву президента Египта Мубарака - для укрепления военного сотрудничества и подписания масштабных контрактов о поставках вооружений - носит демонстративный характер по отношению к США. Газета цитирует высказывание Мохаммеда Кадри Саида (Mohammed Kadry Saeed), американского эксперта по военным вопросам, работающего в Центре политических и стратегических исследований Аль-Ахрам (Al-Ahram Center for Political and Strategic Studies), о том, что этот визит - 'намек в адрес Конгресса США', а 'российские заявления о расширении военного сотрудничества [с Египтом - прим. перев.] - это нечто новое'. Ханна Эбейд (Hanna Ebeid) из отдела международных отношений упомянутого Центра добавляет, что Россия может играть в регионе роль 'противовеса'.

Арабская и иранская пресса с одобрением относится к 'возвращению' России на Ближний Восток и росту ее влияния в регионе.

В статье в Daily Star от 28 августа под названием 'Россия возвращается через Сирию', говорилось: '2006 г. стал для российского руководства годом Ближнего Востока. Сначала прошел вызвавший неоднозначные отклики визит делегации ХАМАС в Москву. : В начале лета появились сообщения, что Россия модернизирует инфраструктуру в сирийских портах. : Затем разразился ливанский кризис. : Русские взяли на себя роль 'ходатаев' правительств Ливана и Сирии на международной арене. : Сегодня можно не сомневаться, что Кремль решил взять Сирию 'под крыло' и использовать ее для возвращения в ближневосточную политику'.

В статье раскрывались мотивы действий Москвы: 'Новый курс России на Ближнем Востоке обусловлен теми же факторами, что и ее внешняя политика в целом - в первую очередь глубокой неприязнью к Соединенным Штатам в сочетании со стремлением хотя бы отчасти расквитаться за поражение в 'холодной войне'. : Идея о том, что влияние США следует сдерживать где только можно и насколько можно, пользуется у влиятельных представителей путинской администрации большой популярностью'.

В передовой статье под названием 'Москва маневрирует, стремясь восстановить прежний статус', опубликованной в номере Tehran Times от 21 декабря, речь идет о надеждах России 'восстановить позиции, которые Москва занимала на международной арене в годы 'холодной войны'. Иранская газета отмечает: 'В условиях усиления напряженности на Ближнем Востоке Россия пытается вернуть себе прежнее влияние в регионе. : Главная цель этих действий - восстановить международный статус России, чрезвычайно снизившийся после распада СССР. : Если Москве это удастся, она сможет создать в стратегически важном ближневосточном регионе баланс сил, позволяющий противостоять влиянию США'.

В сирийской правительственной газете Teshreen 20 декабря появилась статья под заголовком 'Роль России', где утверждалось: 'Россия вновь начинает играть весьма важную роль на международной арене в целом, и ближневосточной арене в частности'. По мнению авторов статьи, эта страна находится 'на подъеме'.

Тот факт, что российская внешняя политика, движимая 'глубокой неприязнью к США' позитивно воспринимается не только государственно-террористическими режимами Ирана и Сирии, но и нашими союзниками вроде Египта и Саудовской Аравии, следует считать весьма тревожным предзнаменованием.

Г-н Сталинский - директор Института по изучению ближневосточных СМИ (Middle East Media Research Institute)

_________________________________________________________

На злобу дня: Является ли Россия союзником Ирана? ("The Jerusalem Post", Израиль)

России еще предстоит испытать унижение от Ирана ("The Sunday Times", Великобритания)