Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический диспут между Россией и Беларусью подвиг латышских политкомментаторов на далеко идущие выводы. Сначала писали про то, что Минск окончательно потерял независимость от Москвы, а потом - что распался союз двух славянских народов. Однозначно определить в роли агрессора россиян, а в роли жертвы, соответственно, белорусов мешала известная инерция прошлых лет

Энергетический диспут между Россией и Беларусью подвиг латышских политкомментаторов на далеко идущие выводы. Сначала писали про то, что Минск окончательно потерял независимость от Москвы, а потом - что распался союз двух славянских народов. Однозначно определить в роли агрессора россиян, а в роли жертвы, соответственно, белорусов мешала известная инерция прошлых лет: все-таки сколько было писано про то, что Лукашенко "последний диктатор Европы" etc . . .

На самом деле все не так глубоко драматично. Споры хозяйствующих субъектов с привлечением политической "крыши" - совершенно обыденное дело в отношениях и между самыми что ни на есть союзными государствами. К примеру, "тресковые войны", в которых несколько десятилетий кряду участвовал целый ряд стран НАТО - Исландия, Норвегия, Дания, Германия, а теперь еще присоединилась и Польша. К инцидентам в море между рыбаками-конкурентами подключался даже военно-морской флот, гремели выстрелы.

Кроме этого, отключения - это, почитай, российская народная забава. Все уже подзабыли, как в 90-е глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс отключал электричество целым регионам, в том числе и стратегическим объектам своего собственного государства. Но, по сравнению с вышеуказанным, между Россией и Беларусью все прошло сравнительно безболезненно. Причем в качестве результата выявились минимум два положительных момента.

Во-первых, элиты обеих стран еще раз осознали неразрывность и взаимозависимость народнохозяйственных комплексов РФ и РБ. Это может стать сильным стимулом к дальнейшей интеграции. А во-вторых - в очередной раз вздрогнул Запад. Совместная пресс-конференция главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и канцлера ФРГ Ангелы Меркель приподняла непростой, но все же локальный "спор славян между собою" до глобальной геоэкономической коллизии.

Если не знать серьезный характер и В. В. Путина, и А. Г. Лукашенко, то можно было бы предположить, что имел место эдакий веселый розыгрыш в адрес европейцев, которые судорожно стали заполнять бензобаки и считать, сколько нефти осталось в резерве у заводов.

И еще - все эти дни героем теленовостей российских каналов был комиссар Европейского союза по энергетике Андрис Пиебалгс, фамилию которого упорно писали как "Пибалгс". Он весьма политкорректно и практически без акцента в русском языке разъяснял политику Брюсселя. Вот он, позитивный образ Латвии!

___________________________________________

Посол наехал на Кремль ("Telegraf", Латвия)

"Мы жили лучше, чем большинство населения живет сегодня" ("Telegraf", Латвия)

Россия не подпишет договор со страной, которая считает ее оккупантом ("Telegraf", Латвия)