Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление в России новой элиты, несомненно отражает экономические успехи страны. Однако ее нечутко-равнодушное отношение к мрачному советскому прошлому обернулось на прошлой неделе крайне неловким инцидентом

С запозданием - даже по православному календарю - я получила рождественскую открытку от Sakhalin Energy Investment Company, той самой, что занимается нефтегазовым проектом 'Сахалин-2'.

Рождество у нее, наверно, вышло невеселое: накануне праздника Владимир Путин сыграл роль Гринча, вынудив Shell и двух ее японских партнеров уступить половину акций компании.

Одним из обвинений в адрес Sakhalin Energy - подозрительным образом совпавших по времени с кремлевской кампанией давления - была незаконная вырубка леса, поэтому выбор открытки с изображением заснеженной сосны можно считать мужественным поступком с ее стороны. Впрочем, одну ошибку она все же допустила - на картинке должно было быть срубленное дерево, лежащее на земле.

Нувориши

Появление в России новой элиты, несомненно отражает экономические успехи страны. Однако ее нечутко-равнодушное отношение к мрачному советскому прошлому обернулось на прошлой неделе крайне неловким инцидентом.

На званом обеде по случаю русского 'старого Нового года', уже не первый год проходящего в лондонском Гилд-холле, ряд известных людей принял участие в благотворительном аукционе, где среди прочих лотов разыгрывался портрет Сталина.

Мало того, что подобная благотворительность в сопровождении изрядного количества водки отдает безвкусицей - аукцион к тому же проводился в пользу русской православной церкви в Лондоне. Что ж, кровавые сталинские репрессии против духовенства, вынуждавшие верующих бежать за границу, несомненно умножили ряды ее прихожан.

Впрочем, хотя немало россиян с энтузиазмом оспаривали друг у друга право владеть сталинским портретом, достался он, в конечном итоге, отнюдь не гражданину этой страны. Портрет, судя по всему, купил Мохаммед аль-Файед, предложивший самую высокую цену - 6500 фунтов. Наверно он таким образом хотел поблагодарить россиян за то, что они так полюбили его универмаг Harrods.

____________________________________________

С Новым Годом, Огненный Кабан ("The American Spectator", США)