Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закончить опиумную войну

Мак и восстановление Афганистана - не взаимоисключающие вещи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то Британская империя вела войну за право продавать опиум в Китае. Позже историки назвали ту войну разрушительной и разорительной, бесстыдной борьбой колонизаторов против покоренного народа, которая не принесла пользы никому

Когда-то Британская империя вела войну за право продавать опиум в Китае. Позже историки назвали ту войну разрушительной и разорительной, бесстыдной борьбой колонизаторов против покоренного народа, которая не принесла пользы никому.

Теперь НАТО воюет за то, чтобы искоренить опиум в Афганистане. Вроде бы на этот раз цели другие. По данным британского правительства, незаконная торговля наркотиками в Афганистане представляет собой 'самую серьезную угрозу безопасности, развитию и эффективному управлению в этой стране в долгосрочном плане', особенно, в связи с тем, что, как считается, наибольшую выгоду от продажи наркотиков получает 'Талибан'. Убежденные на этот раз в том, что они творят доброе дело, западные правительства тратят сотни миллионов долларов на уничтожение полей мака, усиление подразделений по борьбе с наркотиками и развитие новых культур в Афганистане. Орошение химикатами может начаться уже весной этого года. Но не назовут ли историки будущего эту войну такой же разрушительной и разорительной, как первые опиумные войны?

Разумеется, сейчас не модно выступать за легализацию выращивания опия. Но взгляните на реальную ситуацию. В настоящий момент экспорт опия составляет от трети до двух третей ВВП страны в зависимости от того, чьей статистике вы верите. Крупнейшие производители действуют в южных провинциях, где у 'Талибана' самые сильные позиции, и это неудивительно: каждый раз, когда уничтожается маковое поле, бедняк становится еще беднее и более склонен поддерживать силы талибов, воюющих против западных войск, уничтожающих урожаи. Но мало что меняется: как в январе сообщала Washington Post, в прошлом году посевные площади, используемые для производства мака, выросли на 60 процентов.

Итак, главной проблемой является то, что президент Афганистана Хамид Карзай назвал опиум 'раком', который хуже терроризма - и уничтожение посевов может еще более усугубить ситуацию. Оно не только нанесет урон окружающей среде и здоровью людей: когда западные самолеты начнут сбрасывать с неба химикаты, местное население воспримет это как продолжение боевых действий.

Однако самым угнетающим аспектом афганского макового кризиса является само его существование - его не должно было быть. Чтобы понять, что я имею в виду, взгляните на историю Турции, где торговля наркотиками тоже когда-то угрожала политической и экономической стабильности. Как и у Афганистана, у Турции была долгая история культивирования мака. Как и Афганистан, Турция - а то была эпоха фильма 'Полуночный экспресс' - считалась главным источником героина, продаваемого на Западе. Как и в Афганистане, была предпринята - и провалилась - попытка запрета.

В результате, в 1974 г. турки при помощи США и ООН прибегли к другой тактике. Они начали лицензировать выращивание мака для производства морфина, кодеина и других легальных опиатов. Фермеры получали лицензии на выращивание мака и платили налоги. Вы не узнаете об этом из последнего доклада Белого дома о стратегии по борьбе с наркотиками - несколько его страниц посвящено Афганистану, но о Турции не упоминается - однако правительство США продолжает оказывать поддержку турецкой программе, даже требуя от американских фармацевтических компаний приобретать 80 процентов того, что в официальных документах обозначается эвфемизмом 'наркотическое сырье' у двух традиционных производителей - Турции и Индии.

Почему бы не включить в этот список Афганистан? Единственный разумный аргумент, противоположный глупым политкорректным аргументам из серии 'просто скажи 'нет', имеет технический характер. Слабая или несуществующая бюрократия будет выдавать лицензии на выращивание мака не лучше, чем сейчас борется с ним, а какая-то часть сырья все равно попадет в руки наркокартелей. Однако отчасти эти проблемы можно решить, создав на местном уровне заводы по переработке и сотрудничая с местными силовыми структурами. И даже если благодаря этой программе торговля наркотиками сократится всего вдвое, из теневой сферы выйдет огромная часть афганской экономики; наркобароны потеряют часть своей власти и, что самое главное, западные деньги будут тратиться на то, чтобы помочь афганским фермерам выжить, а не на лишение их средств к существованию. Директор организации Senlis Council, изучающей проблему наркотиков в Афганистане, сказал мне, что самый лучший способ 'вызвать новые жертвы среди западных военнослужащих' - это придать ускорение процессу искоренения мака.

Кроме того, ситуация может действительно ухудшиться. Нетрудно представить себе, что через пару лет президент выступит с очередной чрезвычайной инициативой, предложив отправить новые войска на юг Афганистана, где обнищавшие по вине Запада селяне массово вступают в 'Талибан'. Пока дело до этого не дошло, возможно, стоит легализовать мак хотя бы частично.