Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти никто из 68 000 ярых фанатов Philadelphia Eagles, приехавших на матч с New York Giants в рамках отборочных игр Национальной футбольной лиги в минувшее воскресенье, и не догадывался, что прошел сканирование с помощью одной из самых совершенных технологий по борьбе с терроризмом

Почти никто из 68 000 ярых фанатов Philadelphia Eagles, приехавших на матч с New York Giants в рамках отборочных игр Национальной футбольной лиги в минувшее воскресенье, и не догадывался, что прошел сканирование с помощью одной из самых совершенных технологий по борьбе с терроризмом. Сотрудники пенсильванской службы безопасности использовали радиационные датчики на входе в стадион Lincoln Financial Field, чтобы предотвратить возможное проникновение террористов с самодельным ядерным устройством, способным уничтожить тысячи людей. Сотрудники, находившиеся на территории стадиона, были оснащены еще более чувствительным оборудованием.

Новое устройство компании Thermo Fisher Scientific Inc. (TMO) предназначено для того, чтобы отличить следы радиоактивного материала от следов безвредных веществ, которые остаются после обычных медицинских процедур. Последние часто сбивают с толку операторов сканеров и, в результате, создают проблемы немалому числу невинных фанатов спортивных мероприятий вроде Суперкубка. Более чувствительный сканер компании Thermo (г. Уолтем, штат Массачусетс), а также продукты подобного рода от ее конкурентов - часть целой волны усовершенствованного оборудования, которое выходит на рынок по прошествии пяти лет со дня террористических атак 11 сентября. Своего рода 'Национальная безопасность', версия 2.0.

После атак 11 сентября федеральное правительство и местные власти охотятся за устройствами, разработанными для таких технических целей, как обнаружение утечек на атомных электростанциях. Но работа оборудования, быстро приспособленного к новым задачам, не всегда соответствовала выдвигаемым требованиям. Переносные детекторы, которыми оснастили некоторых полицейских в Нью-Йорке, издавали сигнал тревоги, если поблизости оказывался любой источник радиации, даже гранит, которым облицованы входы во многие станции метро. Сканеры в портах реагировали на контейнеры с искусственным песком для котов как на потенциально опасное вещество. В докладе Таможенной и Пограничной службы США (U.S. Customs & Border Protection), входящей в состав Агенства национальной безопасности (Homeland Security Dept.), Конгрессу США в мае прошлого года сообщается, что за последние три года портовыми сканерами было досмотрено 80 млн. контейнеров; при этом ни один из 318 тыс. сигналов тревоги не привел к выявлению какой-либо серьезной угрозы . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://telnews.ru/news.php?id=1599

____________________________________________________________

TelNews - информационный партнер ИноСМИ.Ru