Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неопределенность с усыновлениями

Власти дают сиротам возможность пожить в Америке, но затрудняют их усыновление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока супруги Проццо купали Алену Малевану в первой в ее жизни ванне с пеной, учили ее пользоваться пультом дистанционного управления и покупали ей розовое вельветовое платье, украшенное кроличьим мехом, хаотичная система усыновления на Украине стала еще хаотичнее. Директор недавно созданного Государственного департамента усыновления уволился, оставив судьбу 90 тысяч украинских сирот в подвешенном состоянии. Новый процесс подачи заявок требует от иностранных семей срочного обновления сведений о благонадежности и другой быстроустаревающей информации.

За те две недели, в течение которых Марино (Marino) и Дебби Проццо (Debbie Prozzo) принимали в своем доме сироту из Украины, они успели влюбиться в этого семилетнего ребенка, которого они, возможно, никогда не смогут усыновить.

Пока супруги Проццо купали Алену Малевану в первой в ее жизни ванне с пеной, учили ее пользоваться пультом дистанционного управления и покупали ей розовое вельветовое платье, украшенное кроличьим мехом, хаотичная система усыновления на Украине стала еще хаотичнее.

Директор недавно созданного Государственного департамента усыновления уволился, оставив судьбу 90 тысяч украинских сирот в подвешенном состоянии. Новый процесс подачи заявок требует от иностранных семей срочного обновления сведений о благонадежности и другой быстроустаревающей информации. Будущие родители тщательнейшим образом изучали интернет-сайт Государственного департамента и бюллетени из американского посольства в Киеве, чтобы прояснить правила и слухи.

В гостевых программах, наподобие той, в рамках которой Алена приехала в американскую семью на рождество, участвуют дети старше семи лет, главным образом из детских домов из стран бывшего советского блока. Эксперты по усыновлению давно хвалят эти программы как эффективный маркетинговый инструмент. По их словам, 8 из 10 семей не будут усыновлять ребенка, не пожив предварительно с ним некоторое время.

В мире международных усыновлений, остающемся по большей части нерегулируемой зоной, подобные программы часто приводят к счастливому концу, однако иногда они заканчиваются плачевно. Украина и Россия создают существенные препятствия на пути будущих родителей, к числу которых можно отнести неточную информацию о наличии детей и их состоянии здоровья. За одного и того же ребенка может вести борьбу множество семей. Дети тоже знают, что они "проходят пробы" перед тем, как попасть в "постоянную семью" (именно такой термин применяется в сфере усыновлений). Кроме того, существует прочно установившаяся система поощрений - это требования денег и подарков, исходящие от посредников, переводчиков, судей и других лиц, занимающихся международными усыновлениями.

Ситуация в обеих странах стала настолько нерегулируемой, что некоторые агентства приостановили гостевые программы, а среди представителей этой сферы стали разгораться споры о том, стоит ли риск получаемых вознаграждений. Может ли множество примеров успешного усыновления компенсировать ту боль, которая возникает из-за сорвавшегося усыновления?

Ранее Проццо уже были обмануты посредником, который показывал им фотографию симпатичного ребенка, которого, как они позднее узнали, уже нельзя было усыновить. Поэтому до приезда Алены в декабре прошлого года они вели себя очень осторожно.

"Мы не разрешим этому ребенку называть нас 'папа' или 'мама', так как мы ими не являемся", - сказал г-н Проццо. Однако сразу же по приезду Алена прыгнула в протянутые им руки и назвала его 'папой'.

"И что теперь? - сказал, тая от нежности, г-н Проццо. - Что теперь?"

Главная проблема американских агентств в эти дни заключается в том, чтобы сбалансировать оптимизм и пессимизм в той ситуации, когда никто не может быть уверен в успехе усыновления. "В идеальном мире мы бы делали все не так, - говорит Адам Пертман (Adam Pertman), исполнительный директор исследовательской организации "Институт усыновления Эвана Доналдсона" ("Evan B. Donaldson Adoption Institute"). - Однако пока мы не нашли лучшего решения".

Оплата за двухнедельный гостевой визит, организованный агентствами по усыновлению и гуманитарными организациями, составляет 2500 долларов США на одного ребенка, и включает в себя транспортные расходы, сопровождение переводчика, а также внушительное пожертвование детскому дому (последующее усыновление обходится примерно в 25000 долларов).

Зачастую официальные заявления и неофициальные объяснения руководителей программы противоречат друг другу. Гуманитарное агентство "Frontier Horizon", которое в прошлом месяце привезло в страну более 50 сирот, в том числе и Алену, однозначно заявляет в своих печатных материалах, что их программа является "туристической программой, а не программой по усыновлению".

Однако президент организации Винсент Росини (Vincent Rosini) говорит, что его агентство с 2000 года приняло около 300 украинских сирот, и только пять семей не смогли усыновить тех детей, которых хотели. По словам г-на Росини, сто из привезенных его организацией детей были успешно усыновлены.

"Хорошие ли шансы? - спрашивает г-н Росини. - Да. Составляют ли они 100%? Нет".

Эксперты по усыновлению по обе стороны океана согласны во мнении, что дети знают, что они проходят отбор, и что семьи быстро привязываются к ним.

"Ожидания у детей всегда завышены, независимо от того, что им говорят, - рассказала Джуди Стиггер (Judy Stigger), директор отдела международных усыновлений из находящегося в Иллинойсе агентства "Cradle". - Родители тоже оказываются более крепко, чем они ожидали, привязанными эмоционально, потому что когда вы держите на руках конкретного ребенка, то само ваше тело чувствует это, отвечает на это и запоминает ощущения. Этот ребенок быстро становится вашим".

В таких странах, как Украина, никогда не знаешь, чего можно ожидать. Отвечающие за усыновления органы утверждают, что семьи не могут требовать предоставить им возможность усыновить именно тех детей, которые жили у них, а должны приехать в Киев по приглашению, посмотреть фотографии и поехать в детский дом, чтобы встретиться с предложенными им детьми.

И "Cradle", и "Maine Adoption Placement Services" (MAPS) - агентство, приостановившее свою программу приема детей из России в 2004 году - известны своими хорошими связями в странах бывшего советского блока, и их иногда нанимают для решения проблем те семьи, которые до этого обращались в другие агентства, принимали у себя ребенка, а затем узнавали, что они не могут его усыновить.

Бетси Бьюси (Betsy Bewsey), отвечающая в MAPS за международные усыновления, сказала, что сейчас ситуация самая неустойчивая из когда-либо наблюдавшихся ею. Она привела в пример строгие ограничения в Китае, о введении которых было объявлено в прошлом месяце и которые усложнят процесс усыновления в этой стране, долгое время считавшейся надежной благодаря эффективному чиновничьему аппарату и здоровым детям. Постоянные изменения в этих странах, а также закрытие нескольких гостевых программ по приему детей из России и Украины способствовали уменьшению числа усыновления иностранных детей американцами, говорит Томас Дифилипо (Thomas DiFilipo), президент Объединенного совета международных детских служб.

Пик пришелся на 2004 год, когда в процессе усыновлений сиротам были выданы 22884 иммигрантские визы - в три раза больше, чем в 1990 году. В 2006 году количество выданных виз снизилось до 20679. За эти два года количество виз, выданных детям из Украины, уменьшилось с 723 до 460. Количество виз, выданных детям из России, снизилось с 5865 до 3706.

Такие семьи, как чета Проццо, являются легкими мишенями для различного рода негодяев. Агентствам, занимающимся международными усыновлениями, не требуется аккредитация, хотя ситуация может измениться, если Соединенные Штаты ратифицируют договор, регламентирующий усыновление детей из других стран, что ожидается в этом году. С этой просьбой обратились более трехсот агентств. На данный момент в Америке была закрыта всего одна организация-посредник по международным усыновлениям - это произошло в 2005 году с компанией "Yunona USA" из Калифорнии. Утверждается, что "Yunona" обманула как минимум 100 приемных родителей, присвоив более 1,1 миллиона долларов США. Она размещала на своем веб-сайте фотографии детей из России и Украины, получала от семей задаток, а затем сообщала, что этого ребенка усыновить нельзя. Супруги Проццо уже выбрали ребенка на сайте "Yunona", однако еще до уплаты денег они узнали о том, что эту девочку удочерить невозможно.

Президента "Yunona" Ивана Жердева ожидает заочное решение суда о выплате 386000 долларов США. Представители правоохранительных органов считают, что он сбежал в Россию после обысков, проведенных полицией в его офисах в декабре 2005 года. Дело "Yunona", которое не затронуло гостевые программы, привело к тому, что в Калифорнии был принят самый строгий в стране закон, регулирующий деятельность посредников при усыновлении, который вступил в силу с 1-го января.

В жалобе, поданной против компании "Adopt-A-Miracle" из Колорадо, которая расследовалась денверским Бюро по улучшению деловой практики, Лурдес Бланко (Lourdes Blanco) из Майами утверждала, что она выбрала на сайте агентства маленького ребенка из Украины, затем узнала, что эта девочка уже удочерена, однако получила заверения, что она найдет похожего ребенка, если поедет в Киев. Г-жа Бланко совершила две поездки, однако каждый раз ей говорили, что здоровых детей нет. Дело было урегулировано после того, как агентство вернуло 10 тысяч долларов из более чем 20 тысяч, потраченных на оплату услуг и транспортных расходов.

В ответе, направленном в Бюро, Бюро исполнительный директор "Adopt-A-Miracle" Шарлотта Аллен (Charlotte Allen) описала процесс как "неимоверно сложный", так как зачастую недоступна даже простая информация о статусе ребенка. "Это может показаться невероятным, - написала г-жа Аллен, - однако дело обстоит именно так".

13-летняя Фая Фромм из Сибири хорошо знает, как в детском доме рушатся надежды. Ей два раза говорили, что ее отправляют "в американскую семью, которая, возможно, захочет удочерить ее". В первый раз ее не включили в число детей, отправляющихся в гостевую поездку. Во второй раз она попала к Линде Фромм (Linda Fromm) из Нью-Джерси, у которой было трое взрослых детей от предыдущего брака.

Когда летняя гостевая программа закончилась, г-жа Фромм "порхала" вокруг Фаи, говоря, что она "будет лететь как птица и плыть как рыба, чтобы приехать навестить ее". У нее ушло 9 месяцев на то, чтобы собрать документы и взять вторую закладную на дом, чтобы оплатить процедуру удочерения в 2003 году. Все это время г-жа Фромм не могла звонить в детский дом. Однако она посылала Фае записки и фотоальбомы со спрятанными внутри страниц пятидолларовыми купюрами.

Для девочки это было долгое, полное неопределенности ожидание. Она вспоминает еще одно разочарование: ее показали итальянской семье, а затем сказали, что они приедут к ней на следующий день. Фая не пошла в школу, надела свое лучшее платье и ждала в кабинете директора. Однако эта семья так и не приехала.

В Сибири в то время поощрялись усыновления теми семьями, в домах которых побывали дети. На Украине сегодня дела обстоят иначе. По просьбе Фаи г-жа Фромм пригласила Иру и Ольгу Чирковых, 9-летних сестер-близнецов, провести у них каникулы для того, чтобы посмотреть, подходят ли они для усыновления.

Именно Фая рассказала близняшкам о планах своей мамы. "Она попробует снова пригласить вас следующим летом. И она собирается попытаться усыновить вас".

Однако затем, когда уже была пройдена половина этого пути, г-жа Фромм с ужасом узнала, что Ольгу и Иру еще нельзя удочерять. Их мать была убита, однако свидетельство о смерти, необходимое для подтверждения того, что девочки являются сиротами, где-то потерялось.

Г-н Росини не сказал г-же Фромм открыто, что он может повлиять на руководство детского дома, однако вскользь упомянул, что директор просила недавно новое пальто.

Такие просьбы, по словам г-на Росини, являются обычным делом. Директор одного из детских домов угрожала отменить поездку детей в Америку, если он не поможет найти средства для новой поликлиники. Одна из семей, прибегнувшая к услугам "Frontier Horizon", пожертвовала 25000 долларов, и теперь ожидает усыновления ребенка, приезжавшего к ней четыре раза. По словам г-на Росини, директор детского дома может попросить 400 долларов на новую ломтерезку для разделки мяса, а посредник может заявить, что при наличии факса бумажную работу можно было бы проделать за два дня вместо двух недель. "Мы привыкли к этому", - сказал г-н Росини.

Когда дети выходят из самолета, при них имеется лишь их одежда и маленький рюкзачок. Некоторые из них, уже приезжавшие в рамках гостевых программ ранее и не выбранные для усыновления, привозят с собой настороженное отношение. Двенадцатилетняя Леся Отя прохладно относилась к 49-летней Джинне Филлатти (Jeannie Fillatti) из Коннектикута практически до самого отъезда.

Однако, уже сидя в машине, направляющейся в аэропорт, девочка - недавно проколовшая уши, ставшая обладательницей первого в своей жизни бюстгальтера и горнолыжной нашивки на куртке, привезенной из поездки в Вермонт - в безутешном горе уткнулась головой в колени г-жи Филлатти.

Обещание г-жи Филлатти, что Леся приедет к ней следующим летом, звучали неубедительно. "Они не знают, о чем думать, на что надеяться, стоит ли надеяться вообще", - сказала г-жа Филлатти, ранее уже пытавшаяся пригласить ребенка повторно и получившая отказ.

Когда пришло время уходить за линию контроля, Леся громко протестующее закричала на выученном недавно английском языке: "No! No! Not yet!" ("Нет! Нет! Еще рано!").

Для Алены это был первый визит, и отъезд девочки, не испытывавшей еще разочарования, получившей на рождество дизайнерские джинсы и ковбойские сапоги, получился спокойным. Г-жа Проццо, специально не красившая глаза из-за ожидания слезного расставания, проводила девочку поцелуем и словами: "Я люблю тебя". Им было о чем поговорить с мужем, когда они вернулись домой.

Эта семейная пара - 53-летний инженер и 48-летняя библиотекарша, пересмотревшие решение не иметь детей - знали с самого начала, что Алену может быть невозможно усыновить, или что ее может успеть усыновить какая-либо другая семья, пока они будут собирать документы.

Они клялись, что они понимают, что их шансы невысоки. "Но это было две недели назад, - сказал г-н Проццо после того, как Алена улетела в Запорожье. - Теперь все по-другому. Я люблю этого ребенка".

И он составил план. Чета Проццо поедет на Украину и будет знакомиться с предлагаемыми им детьми. И лишь затем, очень почтительно он будет просить чиновников позволить им встретиться с Аленой.

"Когда я буду сидеть перед человеком, лицом к лицу, - говорит г-н Проццо, - я скажу: 'Сэр, вы можете понять это?'"

А пока г-н Проццо сделал пожертвование благотворительной организации в Запорожье, собирающей средства на медицинское оборудование. Возможно, это повысит его шансы усыновить ребенка. Если нет, отметил г-н Проццо, то это, по крайней мере, улучшит медицинское обслуживание находящихся там сирот.

___________________________________________________________

В поисках другой России ("Chicago Tribune", США)

Не отнимайте у них надежду на семью ("The Washington Post", США)