Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предупреждает граждан о возможной террористической угрозе

Предупреждение, обнародованное ведомством Патрушева, пока никак не отразилось на повседневной жизни страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник вечером руководители российской разведки объявили в стране необычно высокий уровень тревоги, призвали граждан к бдительности и сообщили, что правительство было проинформировано 'иностранными партнерами' о возможном совершении теракта

Во вторник вечером руководители российской разведки объявили в стране необычно высокий уровень тревоги, призвали граждан к бдительности и сообщили, что правительство было проинформировано 'иностранными партнерами' о возможном совершении теракта.

Предупреждение было одновременно и подробным, и расплывчатым. Сообщение было сделано в конце вечернего девятичасового выпуска новостей по национальному телеканалу. В нем говорилось, что Национальный антитеррористический комитет проверяет информацию о возможном теракте на наземном транспорте или в метрополитене, но не уточнялось в каком городе и когда он может быть совершен.

Также не были названы 'иностранные партнеры', которые предоставили эту информацию.

Руководит Национальным антитеррористическим комитетом Николай Патрушев, глава Федеральной Службы Безопасности или ФСБ, российской преемницы КГБ.

В телевизионном сообщении отмечалось, что Патрушев дал указания 'по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер'.

По сообщению агентства 'Интерфакс', представитель Национального антитеррористического комитета также призвал 'граждан отнестись к этой информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка'.

С 1990-х годов на территории России произошла череда жестоких и разнообразных по форме террористических актов, в том числе взрывы грузовиков, террористов-смертников, взрывы в метрополитене, взрывы в воздухе судов гражданской авиации и массовый захват заложников в больнице, театре и школе. Вину за большинство смертоносных терактов взяли на себя чеченские сепаратисты.

Но количество терактов значительно уменьшилось после захвата в 2004 году школы в Беслане, в результате которого погибли более 300 гражданских лиц, и после того, как затяжная война в Чечне закончилась победой российских и прокремлевских чеченских военных сил над сепаратистами. Кроме того, лидер террористов Шамиль Басаев, который во многих случаях заявлял, что именно он отдавал приказы об организации или совершении терактов, был ликвидирован прошлым летом при взрыве автомашины недалеко от Чечни, и никто не занял его место.

Представитель РАО ЕЭС заявила, что по всей стране была усилена охрана объектов, но предупреждение, обнародованное ведомством Патрушева, пока никак не отразилось на повседневной жизни страны. После того как в 2004 году после взрыва в метрополитене на общественном транспорте были введены меры безопасности, на московских и без того забитых машинами дорогах образовались многочасовые пробки.