Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паника на альпийском курорте, полюбившемся богатым россиянам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В баре Piggys' в пятницу вечером Патрик Венсан поднял свой фужер шампанского Luxor с 23-каратными золотыми хлопьями, чтобы выпить за освобождение российского миллиардера Михаила Прохорова. 'Какое облегчение, что его выпустили на свободу! - говорит Венсан, хозяин клуба. - Для меня он Сэр Михаил'.

Куршевель, Франция - В баре Piggys' в пятницу вечером Патрик Венсан (Patrick Vincent) поднял свой фужер шампанского Luxor с 23-каратными золотыми хлопьями, чтобы выпить за освобождение российского миллиардера Михаила Прохорова.

'Какое облегчение, что его выпустили на свободу! - говорит Венсан, хозяин клуба. - Для меня он Сэр Михаил'.

На прошлой неделе французская полиция задержала на четыре дня 41-летнего руководителя российской добывающей компании 'Норильский никель' и нескольких его друзей в рамках расследования дела о сводничестве. В итоге прокуратура сняла свои обвинения.

Инцидент стал главной темой недели в этом уголке Альп и вновь указал на то, насколько это место изменилось в последние годы благодаря российским миллиардерам.

Проводя здесь в январе свой отпуск, Прохоров выписал из России рок-группу 'Звери', которая дала концерт на открытом воздухе у подножья горнолыжного склона. Об этом сообщил менеджер группы. Однажды его гости танцевали на фоне фейерверка, освещающего долину. Прохоров обедал в ресторане Le Tremplin, где бутылка коньяка стоит более 23 000 долларов, и пригласил 80 друзей на частный турнир по боулингу в городской аллее с восемью дорожками, говорят сотрудники администрации Куршевеля. По словам французского прокурора, он купил часы стоимостью 388 000 долларов.

По случаю русского православного Рождества, отмечаемого 7 января, главная площадь Куршевеля была украшена ледяным макетом Спасской башни московского Кремля высотой 10 и шириной 20 футов [3 на 6 м].

Куршевель всегда был элитным курортом. В 1970-е годы сюда приезжали богатые бразильцы, а в 1980-е - нефтяные магнаты из стран Персидского залива.

В 1990-е годы, когда российские бизнесмены сколотили немалые состояния на руинах Советского Союза, 'они нас заинтересовали', говорит Николя Турнье (Nicolas Tournier), владелец роскошного отеля Le Lana, где в этом году жили многие из друзей Прохорова. Турнье говорит, что в середине 1990-х годов он несколько раз ездил в Москву, чтобы сделать рекламу своему отелю и Куршевелю.

Вторжение не заставило себя долго ждать. 'Мой бутик атаковали русские девушки, одержимые желанием скупить все, - говорит Валери Лессюс (Valérie Laissus), владелец магазина женского белья, расположенного на улице с эксклюзивными магазинами, в том числе французским домом моды Hermes. - Они клали пачку наличных на прилавок и уходили, даже не примерив белье'.

В этом году в первые две недели января в Куршевель прибыло около 5 000 россиян, решивших отпраздновать здесь свое Рождество. По данным центра туристической информации, в эти дни город зарабатывает больше, чем соседние лыжные курорты - такие, как Мерибель (Méribel) и Валь Торан (Val Thorens) - за год.

Чтобы удовлетворять пожелания своих богатых клиентов, французские лыжные инструкторы начали брать уроки русского языка. За последние три года в городе было построено четыре новых роскошных отеля, среди них - Cheval Blanc, принадлежащий Бернару Арно (Bernard Arnault), руководителю концерна по производству товаров роскоши LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton.

В сезон номера в гостинице Cheval Blanc стоят более 20 000 долларов за ночь. По словам менеджера отеля, после 14 января цены падают до 12 000.

Среди предлагаемых развлечений - 'Кубок миллионеров', лыжный турнир, участников которого угощают на финише икрой. В этом году первым призом был кубок, украшенный фрагментами метеорита.

По словам местных чиновников, в последнее время, когда доходы от продажи нефти хлынули в кошельки растущего класса богатых руководителей компаний, в числе гостей Куршевеля появилось много российских семей, готовых потратить от 40 до 80 тысяч долларов в неделю на шале с нянями и шеф-поваром.

'Русские едут в Куршевель, потому что знают, что мы может удовлетворить самые экстравагантные пожелания, - говорит Жан-Жак Бертран (Jean-Jacques Bertrand), владелец ресторана Le Tremplin. - Если они хотят вина Petrus урожая 1945 г., мы доставим его, даже если придется нанять вертолет для того, чтобы поспеть к обеду'.

Среди самых известных и давних гостей Куршевеля - Владимир Потанин, бывший вице-премьер России, сделавший свое состояние в середине 1990-х годов, скупая государственные металлургические и другие предприятия за ничтожную долю их реальной стоимости. В этом году Потанин отмечал свой 46-ой день рождения в Куршевеле, а его дочь Анастасия принимала участие в лыжном соревновании за Кубок миллионеров. Об этом сообщили организаторы турнира.

В начале 1990-х Прохоров и его давний деловой партнер Потанин начали работать в банковском секторе. В 2001 г. Прохоров, высокий мужчина атлетического телосложения, возглавил 'Норильский никель' - предприятие, являющееся жемчужиной в короне империи олигархов и одним из крупнейших в мире производителей никеля и таких редких металлов, как палладий. Прохоров, которого регулярно видят в обществе красивых женщин, неоднократно говорил в интервью российским СМИ, что он планирует осесть и жениться, когда ему исполнится 42 года (это будет в мае).

Однако в январе этого года именно холостяцкое поведение Прохорова привлекло к себе внимание французской прокуратуры. Прокурор Лиона Ксавье Ришо (Xavier Richaud) заявил в интервью, что две группы девятнадцати- и двадцатилетних девушек, бывших с Прохоровым в Куршевеле, могли быть девушками по вызову, которых пригласили для того, чтобы скрасить досуг друзьям миллиардера.

На прошлой неделе Прохоров и еще 25 человек были задержаны, когда 50 полицейских с собаками, обученными на поиск наркотиков провели облаву в трех роскошных отелях: Le Byblos des Neiges, Le Lana и Les Airelles. По словам одного из французов, задержанных вместе с россиянами, главу 'Норильского никеля' и двух его коллег поместили на четыре дня в маленькие отдельные камеры, кормя на завтрак крекерами, а на обед - чечевицей.

По словам прокурора Ришо, во время шестичасового допроса Прохоров заявил: 'Вечеринки и девушки - это моя жизненная философия'. В конечном итоге, в пятницу судьи, разбирающие дело, отпустили Прохорова и его коллег, не предъявив обвинений. Официальный представитель 'Норильского никеля' в Москве назвал все это дело 'печальным недоразумением'.

Малые предприниматели Куршевеля восприняли новость об освобождении с облегчением, поскольку многие уже начали беспокоиться, что Прохоров и другие не вернутся.

'В чем была задумка - лишить нас работы?' - вопрошает мсье Турнье, владелец гостиницы Le Lana.

К полуночи пятницы тучи над Куршевелем разошлись. В ночном клубе Les Caves группа молодых россиян веселилась на танцплощадке. Один из них заказал четвертую бутылку шампанского Cristal стоимостью более 3 800 долларов.

'Давай, Москва!' - кричал диск-жокей.

________________________________________________

Полиция нравов портит вечеринку миллиардеру и его подругам ("The Times", Великобритания)

Русские - дойные коровы Куршевеля ("Le Figaro", Франция)

И это - русские? ("The Observer", Великобритания)